ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2010года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием подсудимого Т,
Защитника адвоката М представившей удостоверение № и ордер,
Прокурора Шерсневой Е.Ю.,
При секретаре К,
В открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Т, родившейся, гражданин РФ, зарегистрирован, со средним образованием, холостой, работает в ООО «Г» сварщиком, ранее не судим,
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
08.10.2009 г. около 15 часов 30 минут у Т. находившегося во дворе дома по адресу: ... и увидевшего, что на входной двери квартиры имеется навесной замок, возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, 08.10.2009 г. в указанное время Т, действуя во исполнении преступного умысла, подошел к окну веранды вышеуказанной квартиры в которой отсутствовало стекло, и через имеющееся отверстие в оконной раме незаконно проник на веранду квартиры. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где похитил магнитолу «Panasonic» стоимостью 1500 рублей, с помещения кухни указанной квартиры похитил электрический чайник «Binaton» стоимостью 1000 рублей, электроплиту «Мечта» двух конфорочную с жарочным шкафом стоимостью 3500 рублей, принадлежащие К.
С похищенным Т, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив тем самым К. материальный ущерб с учетом износа в размере 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Т по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Суд не усматривает в действиях подсудимого исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, в связи с чем при назначении наказания не применяет положения ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Т, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 1(один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Освободить Т от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуков В.А.