приговор в отношении Р ч.3 ст.159



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района С

Подсудимого Р

Адвоката К

При секретаре А

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Р не женатого не военнообязанного проживающего г. Красноярск, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Р совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период с марта по апрель 2008 г., точная дата в ходе следствия не установлена, Р, согласно протоколу от 18.09.2006 №2 общего собрания участников ООО «С» избранный генеральным директором данного общества, зная о том, что обществу с ограниченной ответственностью «Л» (далее по тексту - ООО «Л») на праве собственности принадлежат железнодорожный погрузочно-выгрузочный путь №41 и подъездной железнодорожный путь №44, расположенные в пос.Таежный Богучанского района Красноярского края, преследуя цель незаконного обогащения, задумал путем обмана приобрести право на данное имущество. При этом Р, являясь генеральным директором ООО «С» и наделенный на основании пункта 9.4 Устава общества полномочиями: без доверенности действовать от имени общества, представлять его интересы, заключать сделки, вести кадровую и хозяйственную политику общества, осуществлять прием и увольнение работников, решил использовать реквизиты и печать ООО «С».

Реализуя свой преступный умысел, в тот же период при неустановленных следствием обстоятельствах Р организовал изготовление фиктивных документов: договора от 02.10.2006 б/н на выполнение работ по ремонту железнодорожного тупика, дефектной ведомости от 02.10.2006 №1, локального сметного расчета от 02.10.2006 на ремонтные работы конструктивных элементов железнодорожных погрузочно- выгрузочных тупиков №41 и №44, принадлежащих ООО «Л», акта от 31.10.2006 №50 о приемке выполненных работ за октябрь 2006 г. При этом в эти документы были внесены заведомо ложные сведения о том, что между ООО «Л» и ООО «С», якобы, был заключен договор, во исполнение его последним на указанных железнодорожных тупиках выполнены ремонтные работы на сумму 8 млн. 546 тыс. 200 рублей, которые в октябре 2006 г. приняты ООО «Л». Кроме того, Р при неустановленных следствием обстоятельствах организовал изготовление фиктивной печати ООО «Л» для заверения указанных выше документов, которая содержала текст, располагавшийся в две строки против часовой стрелки: 1-ая «Россия Красноярский край Богучанский район»; 2-ая «Общество с ограниченной ответственностью», а в центре - текст, расположенный параллельно продольным осям оттиска: «Л», «ИНН», «2407012483». Реквизиты фиктивной печати полностью соответствовали реквизитам оригинала печати ООО «Л», находившейся в пользовании общества в 2006 году. Р, осознавая, чтов действительности ремонтные работы ООО «С» не проводились и это общество кредитором ООО «Л» не является, действуя из корыстных побуждений во исполнение своего умысла, подписал от имени генерального директора ООО «С» и генерального директора ООО «Л» В указанные выше фиктивные документы, заверил их печатью ООО «С» и фиктивной печатью ООО «Л».

Не позднее апреля 2008 г., точная дата, время и место следствием не установлены, Р, действуя с целью приобретения права на чужое имущество в крупном размере путем обмана, предложил ранее знакомому И за вознаграждение составить от имени ООО «С» исковое заявление о взыскании с ООО «Л» задолженности в сумме 8 млн. 546 тыс. 200 рублей по указанному выше договору, после чего выступить в Арбитражном суде Красноярского края представителем истца. Также Р, желая скрыть от действующего генерального директора ООО «Л» Б факт обращения в суд и путем обмана приобрести право на имущество этого общества, сообщил И заведомо ложную информацию о том, что представитель ООО «Л» будет получать корреспонденцию из суда по адресу: ..., ...52, и попросил И указать данный адрес в исковом заявлении. При этом Р осознавал, что по данному адресу ООО «Л» никогда не находилось.

В тот же период И, не осведомленный о преступных намерениях Р, не зная о фиктивности представленных ему документов, полагая, что действует на законных основаниях, используя компьютер, находившийся на его рабочем месте по адресу, подготовил исковое заявление от ООО «С» о взыскании с ООО «Л» задолженности за, якобы, выполненные работы в указанной выше сумме, а так же ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины. После этого Р, желая достичь преступной цели, используя служебные полномочия генерального директора ООО «С», подписал данные исковое заявление и ходатайство, после чего по его указанию при неустановленных обстоятельствах 06.05.2008 они и копии фиктивных документов: договора от 02.10.2006 б/н на выполнение работ по ремонту железнодорожного тупика, дефектной ведомости от 02.10.2006 №1, локального сметного расчета от 02.10.2006 на ремонтные работы конструктивных элементов железнодорожных погрузочно- выгрузочных тупиков №41 и №44, принадлежащих ООО «Л», акта от 31.10.2006 №50 о приемке выполненных работ за октябрь 2006 г. были представлены в Арбитражный суд Красноярского края.

Кроме того, в период с 06 мая по 04 июня 2008 г. Рыбников В.Ю. сообщил И ложную информацию о том, что ООО «Л» признает задолженность перед ООО «С», попросил его подготовить текст мирового соглашения, а также от имени ООО «Л» сопроводительное письмо в Арбитражный суд Красноярского края, содержащее уведомление о заключении мирового соглашения и ходатайство об его утверждении. При этом Р предоставил И паспортные данные Н, полученные при неустановленных обстоятельствах, и пояснил, что последний является представителем ООО «Ле », достоверно зная, что Н не имеет отношения к этой организации.

И не осведомленный о преступных намерениях Р, не позднее 04.06.2008, точная дата и время следствием не установлена, используя компьютер, в своем рабочем кабинете составил указанные выше мировое соглашение, сопроводительное письмо и ходатайство, которые передал Р. Последний, осознавая их фиктивность, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного приобретения права на чужое имущество в крупном размере путем обмана, используя свое служебное положение генерального директора ООО «С», подписал мировое соглашение, также организовал подписание этих фиктивных документов неустановленным лицом от имени Н. Кроме того, не позднее 04.06.2008, точная дата, время и место не установлены, Р изготовил от имени генерального директора ООО «Л» В фиктивную доверенность от 01.10.2005 на представление Н интересов этого общества в арбитражных судах, включая право на подписание мирового соглашения от имени ООО «Л », которую вместе с указанными выше фиктивными документами при неустановленных обстоятельствах направил в Арбитражный суд Красноярского края.

07.06.2008 этим судом было утверждено указанное мировое соглашение, а 14.07.2008 И, действуя на основании доверенности от 02.06.2008 г., выданной ему Р от имени ООО «С», получил в Арбитражном суде Красноярского края исполнительный лист НОМЕР по делу №АЗЗ-5528/2008 для принудительного взыскания с ООО «Л» задолженности в размере 8 млн. 546 тыс. 200 рублей, который передал Р.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Р в период с июля по 30.12.2008 при неустановленных обстоятельствах орнизовал изготовление фиктивных документов: соглашения от 01.12.2008 об отступном и акта от 01.12.2008 приема-передачи недвижимого имущетва, содержащие заведомо ложные сведения о признании ООО «Л» адолженности перед ООО «С» в сумме 8 млн. 546 тыс. 200 рублей и передаче последнему в счет частичного погашения этого долга недвижимого имущества: железнодорожного погрузочно-выгрузочного пути № 4. После этого Р используя свои служебные полномочия генерального директора ООО «С», осознавая это, подписал эти фиктивные документы от имени Н, указанного в качестве представителя ООО «Л», по просьбе Р их подписал М не осведомленный об его преступных намерениях. Кроме того, в тот же период времени при неустановленных следствием обстоятельствах Р организовал изготовление от имени генерального директора ООО «Л» С фиктивной нотариальной доверенности от 28.07.2006 на представление Н интересов этого общества в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе по государственной регистрации перехода прав и государственной регистрации договоров, а так же право заключения любых сделок по отчуждению любого имущества общества с подписанием актов приема-передачи недвижимости. 25.12.2008 Р, используя свои служебные полномочия генерального директора ООО «С», осознавая это, у нотариуса Б оформил доверенность от этого общества на имя Н на представление им интересов данного общества в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе на подачу заявления о государственной регистрации права, сделки, перехода права, прекращения права.

Затем Р, продолжая действовать умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного приобретения права на чужое имущество в крупном размере путем обмана, при неустановленных обстоятельствах (дата, время и место не установлены) отдал М паспорт на имя Н и изготовленные фиктивные документы: нотариальную доверенность на представление Н интересов ООО «Л», оформленную от имени генерального директора этого общества С, доверенность ООО «С» от 25.12.2008 на имя Н, соглашение от 01.12.2008 об отступном, акт от 01.12.2008 приема-передачи недвижимого имущества по соглашению об отступном, а также исполнительный лист о взыскании с ответчика ООО «Л» задолженности в сумме 8 млн. 546 тыс. 200 рублей, платежные поручения ООО «С» от и от 31.07.2008 на сумму 7 тыс. 500 рублей, каждое с назначением платежей «за регистрацию права собственности», которые попросил его передать в Богучанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю для оформления прекращения права собственности ООО «Л» на железнодорожный по- грузочно-выгрузочный путь и подъездной железнодорожный путь, стоимость которых согласно заключению эксперта от составляет 54624 руб. и 34622 руб. соответственно, и регистрации права собственности ООО «С» на указанное недвижимоеимущество, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению около 10 ч. 50 мин. М, не осведомленный о преступных намерениях Р, по просьбе последнего прибыл в Богучанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю. Предъявив регистратору паспорт на имя Н, выданный 27.01.2004 УВД Советского района г. Красноярска, передал ему, полученные ранее от Р, указанные выше документы для оформления права собственности ООО «С» на железнодорожный погрузочно- выгрузочный путь и подъездной железнодорожный путь, принадлежащих ООО «Л», стоимость которых согласно заключению эксперта составляет 54624 руб. и 34622 руб. соответственно. Однако умысел Р не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. 27.01.2009 Богучанский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю прекратил государственную регистрацию перехода права собственности на объекты недвижимого имущества - путь и путь, в связи с заявлением генерального директора ООО «Л» Б о фиктивности заявленной сделки. Кроме того, регистратором указанного отдела 09.02.2009 было установлено, что доверенность от 28.07.2006 г. на имя Н генеральным директором ООО «Л» С в нотариальной конторе не оформлялась.

После получения информации о прекращении государственной регистрации перехода права собственности на указанные железнодорожные пути с ООО «Л» на ООО «С», Р желая довести свой умысел до конца, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное получение права на это недвижимое имущество, в период с 27.01.2009 по 29.01.2009 попросил И подготовить в Арбитражный суд Красноярского края заявление о выдаче дубликата исполнительного листа.

И, не осведомленный о преступном умысле Р, действуя на основании доверенности от 02.06.2008 г., выданной Р от имени ООО «С», обратился с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в Арбитражный суд Красноярского края, которым 18.02.2009 было вынесено определение об истребовании из Богучанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю исполнительного листа. В период до конца февраля 2009 г., точная дата в ходе следствия не установлена, данный исполнительный лист был получен И и передан Р

В марте 2009 г., точная дата, время и место в ходе следствия не установлены, Р, действуя умышленно с целью незаконного приобретения права на указанное выше имущество ООО «Л», почтой направил данный исполнительный лист в службу судебных приставов по Богучанскому району Красноярского края. 26.03.2009 судебным приставом-исполнителем в возбуждении исполнительного производства было отказано по причине его предъявления не по месту совершения исполнительных действий. Несмотря на это, Р продолжая действовать с тем же умыслом, попросил И от ООО «С» подать в Арбитражный суд Красноярского края заявление о выдаче нового исполнительного листа.

27.04.2009 Арбитражным судом Красноярского края на основании заявления, подготовленного И по просьбе Р повторно был выдан исполнительный лист с указанием фактических юридических адресов взыскателя ООО «С» и должника ООО «Л», который И передал Р Однако последний не успел довести свой преступный умысел на незаконное приобретение права на имущество ООО «Л» по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что по заявлению генерального директора ООО «Л» Б о мошенничестве 08.04.2009 было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Р пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Р осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего директор ООО «Л» Б, в судебное заседание не прибыл, направил в суд сообщение о рассмотрении дела в его отсутствие и дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель С не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, с которым согласился Р суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Р суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Р совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства, за период учебы и по месту работы характеризуется исключительно положительно, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, способствование расследованию и рассмотрению дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом в размере 8000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и принять меры к уплате штрафа.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде документов хранить при деле.

Вещественное доказательство сотовый телефон НОКИА, принадлежащий осужденному, как не имеющий ценности для Р - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Председательствующий В.П. Онищенко