В отношении М ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 29.01.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимого М.,

защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А., уд. № 1329, ордер № 039585,

при секретаре С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении М., г. рождения, уроженца пос.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26.09.2009 г. около 03-00 час. М., находясь возле автомобиля ВАЗ, который находился возле крыльца административного здания, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил гидравлический домкрат, стоимостью 1000 рублей и ножной насос, стоимостью 1500 рублей, находящиеся возле указанного автомобиля на земле, принадлежащие Б.

С похищенным М. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый М. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селезнева Е.А., потерпевший Б., согласно заявления л.д.) согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, согласно заявления от 20.12.2009г. л.д.).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Кулакова