Приговор в отношении Г ч.2 ст.260



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.

Подсудимого Г

Защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 622 и ордер № 032534

Подсудимого П

Защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 453

При секретаре А

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г гражданина РФ средним образованием проживающего в Красноярском крае Богучанском районе не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ

П гражданина РФ неполным средним образованием не работающего зарегистрированного в Красноярском крае Богучанском не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г совершил организацию незаконной рубки деревьев в крупном размере, группой лиц.

П совершил незаконную рубку деревьев в крупном размере, группой лиц.

Преступление ими было совершено в Богучанском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

Г выступив в качестве организатора преступления, получил согласие у П на совершение незаконной порубки деревьев 22 ноября 2009 года на своем автомобиле привез П, в квартал 94 выдел 21 Карабульского участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество» в 29 км. северо-восточном направлении от д. Карабула, где указал деревья, которые необходимо срубить.

П действуя под непосредственным руководством Г в период времени с 09 часов до 15 часов, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Урал», незаконно осуществил рубку 3 деревьев породы сосна диаметром от 20 см до 36 см объемом 33 кбм по цене 72,07 рублей за 1 кбм. и 10 деревьев породы лиственница диаметром от 44 до 68 см. общим объемом 22 кбм. по цене 57,56 рублей за 1 кбм., 5 деревьев породы ель диаметром от 28 см до 44 см общим объемом 4 кбм. по цене 64, 82 рубля за 1 кбм., причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации крупный ущерб в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273, рассчитанный с применением кратности 50 на общую сумму 86786 рублей.

В судебном заседании подсудимые Г и П пояснили, что им понятно обвинение.

С предъявленным обвинением они согласились и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками.

Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных действия Г суд квалифицирует по ч.3 ст.33 п. п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ, как организация незаконной рубки деревьев группой лиц в крупном размере.

Действия П суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ как незаконная рубка деревьев группой лиц в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Г и П совершили преступление средней тяжести, не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Г наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельствами смягчающими П наказание, суд признает наличие двоих малолетних детей, чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возмещении причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба, суд исходит из положений ст.100 Лесного кодекса РФ и находит требования прокурора о взыскании с виновных ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки необходимо отнести на счет государства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 п.п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Г и П считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому.

Возложить на осужденных обязанность в течение испытательного срока принять меры к возмещению причиненного ущерба и не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Освободить Г и П оплаты процессуальных издержек.

Исковые требования прокурора Богучанского района удовлетворить.

Взыскать с Г и П в солидарном порядке в доход Российской Федерации в возмещение причиненного преступлением ущерба 86768 рублей.

Вещественное доказательство бензопилу находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району и принадлежащую П конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.

Председательствующий В.П. Онищенко