Приговор в отношении И ч.1 ст.111



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

9 марта 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

Подсудимой И,

Защиты в лице адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И, родившейся дд.мм.гг в ..., гражданки России, образование среднее, не замужем, имеет на иждивении дочь дд.мм.гг г.р., не военнообязанной, не работающей, проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.12.2009 г. около 19 часов у И., находящейся в квартире № по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение телесных повреждений Т.

Реализуя свой преступный умысел, 12.12.2009 года в указанное время, И. находясь в квартире по указанному адресу, взяла со стола кухонный нож, тем самым приготовившись к совершению преступления, после чего вернулась в комнату и подойдя к лежащему на кровати Т., нанесла один удар ножом в брюшную полость, в результате чего причинила последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной и брюшной полостей. Раневой канал повреждает на своем пути хрящевую часть реберной дуги слева, проникает в плевральную полость, повреждает прилежащий участок диафрагмы, проникает в брюшную полость и заканчивается слепо в левой доли печени.

Данное телесное повреждение согласно приказа МЗ и СР РФ № 194-н от 24.04.2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку проникающее колото-резаное ранение передней грудной стенки, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением печени квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека И. признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела И. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предьявленным обвинением, которое ей понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, состоящие в том, что по месту жительства она характеризуется неудовлетворительно, ранее не судима, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование со стороны подсудимой раскрытию и расследованию совершенного ею преступления, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск в сумме 20017,04 рублей, заявленный прокурором Богучанского района на стадии предварительного расследования, в судебном заседании нашел свое подтверждение, не оспаривается подсудимой и на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ФГУ Следственный изолятор -24/1 до вступления приговора в законную силу.

И. освободить от оплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с И в доход Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ЗАО МСО «Надежда» денежную сумму в размере 20017,04 рублей.

Вещественные доказательства - нож, спортивные брюки, шорты, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Людвиковский В.А.