приговор в отношении Щ ч.1 ст.111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.

Подсудимого Щ

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1115

Потерпевшего П

При секретаре А

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Щ женатого работающего проживающего в Красноярском крае Богучанском районе не судимого

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Щ. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

01.01.2010 года в Богучанском районе Красноярского края в административно-жилом здании расположенном между Щ и П произошла ссора. Во время ссоры Щ взял со стола кухонный нож, и нанес им П удар в живот, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. Раневой канал повредил на своем пути прямую мышцу живота, пристеночную брюшину, правую долю печени в виде сквозного ранения и заканчивается в подпеченочном пространстве. Полученное Петровым телесное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по данному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Щ пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением Щ согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым было добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил не лишать свободы Щ, так как претензий к нему не имеет.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия Щ суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Щ ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, способствование своим поведением раскрытию преступления, расследованию и рассмотрению дела в суде, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возмещении за счет виновного расходов, затраченных Красноярским краевым фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего, суд руководствуется положениями ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», из которой следует, что страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Потерпевший П находился на лечении в хирургическом отделении Богучанской ЦРБ с 02 по 20 января 2010 года. Страховая организация оплатила стоимость медицинской помощи потерпевшему на общую сумму 21034 рубля 21 копейку. При таких обстоятельствах заявленный прокурором гражданский иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке Щ подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката по назначению за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 07 апреля 2010 года, со дня задержания по данному делу.

Избранную Щ меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Освободить Щ от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - нож, футболку, образцы крови, которые находятся в комнате хранения вещественных доказательства ОВД по Богучанскому району уничтожить.

Исковые требования прокурора удовлетворить.

Взыскать с Щ в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего в стационаре 21034 рубля 21 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко