Приговор в отношении М ч.1 ст.166



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны 05 апреля 2010года

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием государственного обвинителя зам.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Петрович Н.В.,

Подсудимого М,

Защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре К,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

М, родившейся г. в ..., проживает в ..., гражданин РФ, с образованием 10 классов, холост, на иждивении сын 2002года рождения, работает в ЗАО «С» крановщиком, юридически не судим,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.

14.01.2010г. около 14.00 часов М. в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, с этой целью на территории производственной базы ООО «Э», расположенной в северо-западной части ..., введя в заблуждение водителя Ш. заставил его разогреть и запустить двигатель а/машины УРАЛ-4320 «Фискарс» без г/номер, принадлежащую ООО «Э», после чего сел на сидение водителя, включил передачу и привел а/машину УРАЛ-4320 «Фискарс» в движение уехав в пос. Х.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Г. в судебное заседание не прибыл, просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке без его участия. Суд с учетом мнения сторон рассматривает дело без участия потерпевшего.

Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние М. по ч. 1 ст.166 УК РФ -неправомерное завладения транспортным средством без цели его хищения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

М, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.166 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 1(один) года.

Возложить на М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию ежемесячно в дни, установленные Уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашина УРАЛ ФИСКАР находящаяся у потерпевшего Г. - вернуть ему же.

Освободить М от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чуков В.А.