ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2010года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием подсудимого М,
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер,
Представителя потерпевшего К,
Прокурора Петрович Н.В.,
При секретаре К.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
М, родившейся ........., гражданин Азербайджана, с образованием 8 классов, холост, работает в ООО «В» водитель, временно зарегистрирован в п. ........., не судим,
Органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления по части 1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
17.11.2009 г., около 21 часа М. и находящийся в состоянии алкогольного опьянения Ф., находились в бытовом помещении, расположенном по адресу; ул. В в п. Г Богучанского района Красноярского края. Ф. в адрес М. высказывал недовольства связанные с национальной принадлежностью последнего, оскорблял его непристойными словами, требовал занять денег, после чего подошел стороны спины к сидящему за столом М. и обхватив левой рукой в районе локтевого сгиба за шею стал удерживать, при этом правой рукой проверял его карманы. М. не оказывая активного физического сопротивления, решил освободиться от захвата нанеся Ф. удар ножом, с этой целью осознавая явное несоответствие характера нападения и защиты, взял нож со стола в правую руку и с разворота через левое плечо нанес им один удар стоящему за спиной Ф., причинив последнему колото резаное ранение в область левой передней части грудной клетки слева с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра с повреждением сердечной сорочки, и сквозным повреждением сердца, осложнившейся острой тампонадой сердца, гемоперикард, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент нанесения. От полученного телесного повреждения Ф скончался на месте.
Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:
Подсудимый М. виновным себя по части 1 ст. 105 УК РФ не признал, пояснил, что нанес удар ножом Ф. пытаясь освободиться от захвата шеи, после чего потерпевший лег на кровать, а он вышел из помещения на несколько минут. Вернувшись Ф был мертв. На автомобиле он вывез труп за пос.К и скинул в кювет, там же выкинул и нож.
Свидетель А. пояснил, что подсудимого и покойного знает, оба работали у него. 17.11.2009г. вечером, жена сообщила о визите М. который просил машину съездить за покупками. Он разрешил взять автомобиль. Ф. характеризует как неуравновешенного человека, занимал у всех деньги, употреблял спиртное. Подсудимого как ответственного работника.
Аналогичные показания приведены свидетелем М., оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, ввиду неявки.л.д.49-51)
Показаниями свидетеля М. оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, ввиду неявки, из которых установлено, что она является сожительницей А. 17.11.2009 около 21-00 ч. приходил М и с разрешения А взял машину ВАЗ 2106 не надолго. Подробности убийства не знает. л.д. 43-45)
Из оглашенных показаний в процессе свидетелей А., Т.,К., П., П., суд установил, что об обстоятельствах совершения преступления им ничего не известно, потерпевшего Ф. характеризуют с отрицательной стороны и наоборот подсудимого. л.д.46-48,49-50, 52-54,58-60,61-63,64-66)
Судебно-медицинский эксперт С. допрошенная в суде как специалист пояснила, что при обстоятельствах, изложенных подсудимым М. в частности взаимное расположение нападавшего и оборонявшегося, возможно и реально причинение телесного повреждения потерпевшему в идее колото-резанного ранения описанного в судебно-медицинском заключении.
Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009г., согласно которому в 250 метрах в восточном направлении от окончания ул. Л в п. К обнаружен труп Ф. с признаками насильственной смерти в виде колото-резанного ранения грудной клетки. л.д. 11-14)
Заключением судебно-медицинской экспертизы №270, от 18.12.2009г. согласно которой, смерть Ф. наступила от одиночного проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, легких, сопровождавшейся острой кровопотерей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Согласно стадии выраженности трупных явлений смерть наступила в пределах 1-2 суток на момент вскрытия 19.11.2009г. Одиночное проникающие колото-резанное ранение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний в области повреждения и по ходу раневого канала, возникло от одного воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковы в частности мог быть клинок ножа с толщиной обуха 1-1,5 мм,; ширена следообразующей части клинка на уровне погружения - не менее 18мм. с длинной клинка на уровне погружения не менее 9 см, с направление раневого канала спереди назад, слева на право и снизу вверх.
При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт: в крови 3,6 промилле, в моче 2,5 промилле, что применительно к живым лицам соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. л.д. 77-83)
Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы №693/с от 28.12.2009г. согласно которому, М хроническим и психическим расстройством не страдает. Во время совершения ему инкриминируемого деяния находился вне какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, принимать участие в следственных действия и судебных заседаниях. л.д. 88-89)
Протоколом явки с повинной М.,л.д. 92-93)
Протоколом проверки показаний на месте(л.д. 124-127)
Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что предъявленное М. обвинение по части 1 ст.105 УК РФ не нашло подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку имело место нападение со стороны потерпевшего носящее общественно опасный характер, однако М. защищая себя от нападения Ф. обхватившего его за шею, превысил пределы необходимой защиты и причинил нападавшему чрезмерно больший вред, явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства. По мнению суда действия со стороны Ф. не представляли для подсудимого реальной угрозы жизни и здоровью, в связи с тяжелым алкогольным состоянием последнего и могли быть пресечены адекватными действиями.
Суд пришел к выводу изменить предъявленное обвинения М., поскольку этим не ухудшается положение подсудимого, не нарушается его право на защиту и квалифицирует его деяние по часть 1 ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд пришел к выводу о назначении М. наказания, связанного с реальным отбытием, поскольку исправление и перевоспитание за совершенное преступление возможно в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 306-308 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
М признать виновным в совершении преступления по части 1 ст.108 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2010года.
Зачесть в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 24 ноября 2009года по 10 марта 2010года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменить, содержать М. под стражей в учреждении ИЗ-24/1 г.Красноярск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
Председательствующий Чуков В.А.