Приговор в отношении С ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны дд.мм.гг г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Брюхановой Е.В.

Защитника К, представившего удостоверение НОМЕРи ордер НОМЕРот г

при секретаре : А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С, родившейся, в п., гражданки РФ, с н/средним образованием, не работающей, проживающей Красноярский край, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158, п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

С. совершила квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах:

около часов С., пришла по адресу: Красноярский край, где, введя в заблуждение, находящегося в квартире, малолетнего Е, о законности своих действий, взяла у последнего ключ от замка вышеуказанного гаража. Подойдя к гаражу, с помощью взятого ключа, С. открыла навесной замок, находящийся на входной двери и незаконно проникла в помещение гаража, откуда тайно похитила: 20 литров бензина марки А - 80 по цене 20 рублей 70 копеек за 1 литр на общую сумму 414 рублей и 5 литров бензина марки АИ-92 по цене 24 рубля за 1 литр на общую сумму 120 рублей, принадлежащего Х.

С похищенным, С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х. материальный ущерб в общей сумме 534 рублей.

Кроме того, С. в августе 2009 г. около часов подошла к вышеуказанному гаражу, после чего с помощью гвоздодера, найденного возле гаража, вырвала пробой замка с входной двери и незаконно проникла в помещение гаража, откуда тайно похитила: 15 литров бензина марки А - 80 по цене 20 рублей 70 копеек за 1 литр на общую сумму 310 рублей 50 копеек, двигатель от мотоцикла «Урал» стоимостью 8000 рублей, карбюратор «К-68У» от мотоцикла «Урал» стоимостью 850 рублей, две канистры масла «Автол» объемом по 5 литров по цене за 1 литр 25 рублей на общую сумму 250 рублей, канистру объемом 50 литров, не представляющую ценности, принадлежащие Х.

С похищенным, С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Х. значительный материальный ущерб в общей сумме 9410,5 рублей.

В судебном заседании подсудимая С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником. Заявленный гражданский иск в сумме 9944руб 50 коп признала в полном объеме.

Государственный обвинитель Брюханова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой С. по эпизоду от августа 2009г суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст. 158УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу) с незаконным проникновением в помещение, по 2 эпизоду от августа 2009г. суд квалифицирует по п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, ее положительную характеристику, вину признала полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима,

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления,

Заявленный потерпевшим Х. гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 9944руб 50 коп подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновной в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158, п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев

По п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Возложить на С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения -содержание под стражей- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей сдд.мм.ггг по дд.мм.ггг

Взыскать с С. в пользу Х. в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 9944руб 50 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых