ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Богучаны 19 апреля 2010года
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Селезневой Е.А.,
Подсудимого А,
Защитника С, представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре К.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
А, родившейся в ..., зарегистрирован в ..., фактически проживает ..., гражданин Р.Ф., с неполным средним образованием, учащийся ПУ-66, холост, несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанный, не судим
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А., совершил тайное хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
А., имея умысел на кражу, с этой целью 17.02.2010 г. около 22 часов. подошел к входной двери квартиры по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Н ул. О, убедившись отсутствия в доме хозяев, выломав доски в нижней части двери, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру откуда похитил цветной телевизор «VESTEL» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Р.
С похищенным А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние А. по пункту «а» части 3 ст.158 УК РФ тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном заключении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок в 2(два) года.
Возложить на А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - телевизор «VESTEL» находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Р., вернуть ему же.
Освободить А. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуков В.А.