ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 марта 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Подсудимого Р.
Защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 035181
При секретаре А.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Р родившегося гражданина РФ неполным средним образованием не женатого не работающего проживающего в Богучанского района Красноярского края без регистрации
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Р. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
15.08.2009 года в вечернее время у Р, находящегося около дачного домика № 24 на 7 улице дачного поселка, расположенного в двух километрах в северном направлении от Богучанского района Красноярского края возник умысел на хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель он около 24 часов подошел к дачному домику П., руками выставил стекло из рамы окна, незаконно проник на веранду дома, откуда тайно похитил одну булку хлеба стоимостью 15 рублей, картофель объемом три ведра стоимостью 353 рубля, банку варенья из виктории стоимостью 180 рублей, 0,5 кг печенья стоимостью 36 рублей, 1 кг сахара стоимостью 38 рублей, пачку чая «Липтон» стоимостью 58 рублей, причинив тем самым потерпевшей Прокопович О.И. материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.
В судебном заседании подсудимый Р. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, при ознакомлении с материалами дела просила рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие л.д.76).
Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Р суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Р совершил тяжкое преступление. Ранее был судим к условной мере наказания и преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 70).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В связи с тем, что условное осуждение подсудимому Р было отменено приговором от 03 марта 2010 года, но в законную силу этот приговор не вступил судья полагает возможным не рассматривать вопрос о назначении наказания Р по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, в связи с тем, что данный вопрос может быть решен при исполнении приговоров по правилам главы 47 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 05 марта 2010 года - с момента заключения под стражу по данному уголовному делу.
Избранную Р. меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Освободить Р.от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Осужденный Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко