Приговор в отношении Г ч.1 ст.318



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 февраля 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.

Подсудимой Г.

Защитника К, представившей удостоверение № 1 и ордер № 040552

При секретаре А

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Г проживающей Богучанского района Красноярского края, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Г совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в период времени с 23.00ч. до 24.00ч. Г находясь в общежитии по адресу ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения устроила скандал, вела себя агрессивно и выражалась нецензурной бранью в адрес своей матери. В связи с нарушением Г общественного порядка соседи позвонили в милицию.

По вызову для разбирательства в данный адрес был направлен дежурный участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у М, назначенный на должность участкового уполномоченного милиции в соответствии с приказом ГУВД Красноярского края НОМЕР от дд.мм.ггг.

М являясь представителем власти, в связи с исполнением своих полномочий предложил Гришиной прекратить противоправные действия и проследовать с ним в служебный автомобиль и поехать в ОВД по ...у для составления административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ.

Г отказалась выполнять законные требования сотрудника милиции и осознавая, что М является представителем власти - сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей умышленно нанесла М три удара рукой в область правого глаза, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, которое не повлекло расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимая Г пояснила, что ей понятно обвинение.

С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимой добровольно после консультации с защитником.

Подсудимая Г осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд находит обвинение по ч. 1 ст.318 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Г суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Г не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими Г наказание, суд признает наличие у виновной трех малолетних детей, третьей группы инвалидности, чистосердечное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Г от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через ... суд.

Председательствующий В.П. Онищенко