ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2010года с.Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,
С участием подсудимого Г,
Защитника К, представившей удостоверение № и ордер,
Прокурора Верхотуровой Т.Н.,
При секретаре К,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Г, родившейся года в ..., фактически там же проживающего по ..., гражданин Российской Федерации, с неполным средним образованием, холост, детей не имеет, не работает, не учится, военнообязанный, не судим
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «Б»ч.2ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
19.01.2010 г. в 02 часа Г., имея умысле на совершение кражи чужого имущества, с этой целью прошел через незапертую калитку на территорию двора по адресу: Красноярский край Богучанский район п. К ул. О, после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил левую колонку и основной блок музыкального центра «Panasonik SA - AK330», принадлежащие Д. С похищенным Г с места преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск признал в полном объеме.
Государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Г. по пункту «Б» части 2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок 2(два) года.
Возложить на Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию ежемесячно в дни, установленные Уголовно исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пульт дистанционного управления и музыкальный центр возвратить потерпевшему Д.
Освободить Г. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Чуков В.А.