П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «19» марта 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Шерсневой Е.Ю.,
подсудимого П.,
защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032538,
при секретаре Архиповой И.С.,
а также потерпевшей П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей нет, работающего водителем в ОАО «К.», несудимого, проживающего в п. Т. Богучанского района Красноярского края в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период 11 февраля 2009 г. по 15 ноября 2009 г. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по ул. Н. в п. Т. Богучанского района Красноярского края, реализуя возникший у него умысел на тайное хищение принадлежащего бывшей супруге П. имущества, не имея на него каких - либо прав пользования либо распоряжения, дал согласие А. на продажу принадлежащих П. электрической мясорубки «Vitek VT - 1670 W» стоимостью 4600 рублей, набора кастрюль металлических (12 предметов) стоимостью 1500 рублей, электрического чайника стоимостью 500 рублей, электрического миксера стоимостью 600 рублей, утюга с паром и подачей воды стоимостью 1700 рублей, 20 кухонных полотенец хлопчатобумажных стоимостью 50 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей, 10 наволочек хлопчатобумажных и ситцевых стоимостью 40 рублей за штуку на общую сумму 400 рублей, флакона духов стоимостью 500 рублей, золотого женского кольца (печатки) 586 пробы стоимостью 1500 рублей, золотой цепочки 586 пробы длинною 50 см. стоимостью 1500 рублей металлических монет достоинством по 10 рублей каждая, в количестве 40 штук на общую сумму 400 рублей тем самым тайно похитив его, причинив своими действиями П. значительный ущерб в размере 14200 рублей.
Подсудимый П. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый П. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно завладел чужим имуществом, причинив потерпевшему гражданину ущерб, который с учётом материального положения последнего является для него значительным.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.
П. совершил преступление средней тяжести. Преступление совершено им впервые.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт способствование им своими показаниями на следствии раскрытию преступления, частичное возмещение причинённого преступлением ущерба.
С учётом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличии у него постоянного места работы, его материального положения, суд находит личность П. не представляющей значительной общественной опасности и считает возможным его исправление назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск П., признанный П., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Возложить контроль за исполнением П. назначенного ему наказания на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск П. удовлетворить.
Взыскать с П. в пользу П. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в возмещение причинённого преступлением ущерба.
Вещественные доказательства - набор кастрюль со сковородой, электрическую мясорубку, женские сапоги, переданные на хранение потерпевшей П. - оставить последней, как их владельцу.
От уплаты процессуальных издержек П. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.