В отношении Б ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 27.01.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.,

подсудимой Б.,

защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А., удост. № 1329, ордер № 039582,

при секретаре С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Б., г. рождения, уроженки г. М., К. области, проживающей г. М. ул. Л., К. области, временно зарегистрирована пос. О. ул. Ч., Б. района К. края, гр. РФ, со средним образованием, замужней, имеет на иждивении малолетнего ребенка: В.- г. рождения, не работающей, не в/о, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. совершила умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

14.12.2009г. около 15 часов в г. К. К. края, Б., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, в особо-крупном размере, незаконно приобрела за 3000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство- героин, который, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо-крупном размере, незаконно привезла в кармане верхней одежды в район 124 км автодороги Б - К. Б района К. края и незаконно хранила при себе до 20 часов 45 минут 14.12.2009г.

14.12.2009. около 20 часов 45 минут в районе км автодороги Б - К Б. района К. края Б. была задержана сотрудниками Б. МРО УФСКН России по К. краю. Однако Б.., уклоняясь от уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - героин в особо-крупном размере, находясь в салоне автомобиля марки «Т» государственный регистрационный знак под управлением П.. произвела сброс хранившегося при ней наркотического средства - героин на обочину проезжей части автодороги.

14.12.2009г. около 20 часов 45 минут данное наркотическое средство - героин было обнаружено и изъято сотрудниками Б. МРО УФСКН России по К. краю в ходе проведения осмотра места происшествия на обочине проезжей части в районе км автодороги Б - К. Б. района К. края.

Согласно заключения специалиста № от 15.12.2009г. и заключения эксперта № от 22.12.2009г., представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, общей массой 3, 282 гр., оборот которого в РФ запрещен в соответствии с ФЗ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и относится к особо-крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Подсудимая Б. виновной себя признала в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Брюханова Е., согласна на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимая полностью признала свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, ее отрицательную характеристику, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Б. признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, заключить под стражу, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27.01.2010г.

Вещественные доказательства:- наркотическое средство- героин массой 3, 278 гр. (пакет № 1), хранящиеся в камере хранения наркотических средств при Б. МРО УФСКН РФ по К. краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.