Приговор в отношении С ч.1 ст.228.1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 апреля 2010 г. с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Людвиковский В.А.,

с участием государственного обвинителя Шерсневой Е.Ю.,

Подсудимого С.,

Защиты в лице адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С, родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина России, образование среднее, не женатого, военнообязанного, работающего в магазине «Ф» продавцом-консультантом, проживавшего в ..., ранее юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.12.2009 г. у С., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в .... 01.12.2009 г. к С. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОУР ОВД по Богучанскому району К. (Ф.) с просьбой о продаже ему наркотического средства - гашиш.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в указанное время С., находясь около дома по адресу: ... незаконно сбыл посредством продажи за 500 рублей К. (Ф.) вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от 12.12.2009 г. является наркотическим средством гашиш массой 0,154 грамма, который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РВ (список № 1). Указанный размер гашиша на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесен к крупному размеру.

Таким образом С., совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, однако при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 01.12.2009 г. в 20 часов 30 минут, действующий в рамках оперативно - розыскного мероприятия К. (Ф.) выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОВД по Богучанскому району.

Вину в совершении преступления, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств С. в судебном заседании не признал.

По существу дела С. в судебном заседании пояснил, что Ф к нему 1 декабря 2009 года не приезжал. Он приезжал несколькими днями позже, но не за наркотиками, а за электровентилятором для автомобиля. Никаких наркотиков он Ф не продавал ни до, ни после 1 декабря 2009 года.

Вина С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

- Постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки от 01.12.2009 г., в котором указано, что поступила информация, о том что не известным лицом по имени «М» по ... производится сбыт наркотического средства гашиш. (том № 1,л.д. 26-27)

- Заявление Ф., в котором он согласившись выступить в роли контрольного закупщика, просит присвоить ему для использования в документах псевдоним «К». (т.1л.д.36)

- Актом проверочной закупки от 01.12.2009 г. согласно которому, в присутствии понятых осмотрена одежда, надетая на К. и содержимое ее карманов, в ходе которого каких либо запрещенных в гражданском обороте или добытых преступным путем предметов обнаружено не было, произведен осмотр и описание денежных средств, а именно купюры достоинством по 500 российских рублей с №, которые переданы К. для последующей передачи в обмен на наркотическое средство гашиш, осмотрен автомобиль ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак, в ходе которого каких либо запрещенных в гражданском обороте или добытых преступным путем обнаружено не было. Указанный автомобиль под управлением С1. в котором присутствовали понятые и О/У ОУР ОВД по Богучанскому району С2. прибыл в назначенное место по ..., где К. вышел на встречу с молодым человеком и произвел обмен денежной купюры на наркотическое средство гашиш. Далее К. присев в автомобиль пояснил, что приобрел у молодого человека по имени «М» наркотическое средство гашиш, после чего передал фрагмент вещества темно- коричневого цвета. После чего произведен личный досмотр К. в ходе которого, каких либо запрещенных в гражданском обороте или добытых преступным путем обнаружено не было. Досмотрен автомобиль ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак, в ходе которого каких либо запрещенных в гражданском обороте или добытых преступным путем обнаружено не было. (том № 1,л.д.30-32)

- Справкой об исследовании № от 07.12.2009 г., согласно которой, вещество, находящееся в бесцветном полимерном пакете перевязанным нитью белого цвета опечатанным оттиском бумаги белого цвета спрессованное в брикет прямоугольной формы темного зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, изъятое в ходе акта проверочной закупки у К. принадлежащее С., является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша, незаконно сбытого С., составила 0,154 грамма. На исследование было израсходовано 0,02 грамма гашиша. (том № 1, л.д 48-49);

Показаниями свидетеля С2., который в судебном заседании пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Богучанскому району. 01 декабря 2009 года в ОУР ОВД по Богучанскому району обратился гр. Ф. и сообщил что 01.12.2009 г. ему позвонил на мобильный телефон, ранее ему знакомый мужчина по имени «М» и предложил ему приобрести наркотическое средство гашиш, при этом назначил встречу возле дома по ул. К в с. Б. Затем он предложил гр. Ф участвовать в качестве «покупателя» в проведении мероприятий направленных на выявление причастности данного гражданина к незаконному обороту наркотиков. После получения согласия со стороны Ф, и избрания в отношении него по его же просьбе псевдонима «К» в кабинет № 214 ОВД по Богучанскому району были приглашены двое понятых: гр. Ч. и Ш., в присутствии которых были досмотрены вещи Ф, при этом денежных средств, а так же каких-либо запрещенных предметов у него не было. Так же присутствовал там и С1., который выступал в роли водителя автомобиля. После досмотра в присутствии понятых и и водителя С1 в протокол проверочной закупки были записаны номер и серия купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки. К протоколу была приложена ксерокопия указанной купюры. Внесенные в протокол денежные средства были переданы Ф для использования в проведении проверочной закупки. Затем, около 20.20 часов на автомобиле, ГАЗ 31105 государственный регистрационный знак, который был так же досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов, под управлением С1, все участвующие в мероприятии лица прибыли к дому № по ул. К, с. Б. Ф. сделал телефонный звонок и вышел из машины. На улице он ни с кем не общался, руки держал в своих карманах. Из ограды дома № по ул. К, с. Б вышел неизвестный парень, худощавого телосложения, ростом примерно 175 см., был одет в куртку чёрного цвета, на голове был одет капюшон, который подошел к Ф. Расстояние от автомобиля в котором они находились и до места, где происходила передача наркотического средства составляло около 6 метров. Ф передал молодому человеку денежные средства, которые он ранее вручил ему в ОВД. Парень, взяв деньги, передал Ф какой то предмет, который К взял в правую руку. Засунув руки в карманы, Ф пошел к автомобилю, на котором они приехали. По дороге до машины Ф ни с кем не общался, руки держал в карманах. Затем парень зашел обратно в дом № по ул. К, с. Б. Сев в автомобиль, Ф показал понятым и водителю С1 приобретенный у парня небольшой фрагмент вещества темно-коричневого цвета с запахом конопли. Данный фрагмент после этого был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Богучанскому району «Для справок». На бирке была написана пояснительная надпись, а так же на ней расписались К, С1, понятые. После этого в автомашине были еще раз досмотрены вещи Ф. на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, при этом подобных предметов и денег обнаружено не было. Вещество, изъятое у Ф было направлено на химическое исследование, согласно которому оно является наркотическим средством гашиш массой 0,154 грамма.

Протоколом выемки от 10.12.2009 года, в ходе которой у свидетеля С2. было изъят гашиш массой 0,134 грамма упакованный в отрезок фольги в прозрачном полимерном пакете, изъятый в ходе акта проверочной закупки у К. от 01.12.2009 г., который последнему был сбыт С. (том № 1,л.д. 51-56);

Протоколом осмотра предметов от 10.12.2009 г., в ходе которого было осмотрено: пакет из прозрачного полимерного материала со свертком из фольги серебристого цвета в котором находится вещество - гашиш массой 0,134 грамма. (том № 1,л.д.57-59)

Заключением судебно-химической экспертизы № 234 от 12.12.2009 г., согласно которому, вещество, находящееся в отрезке серебристой фольги в полимерном пакете, темного зеленовато- коричневого цвета, спрессованное в брикет прямоугольной форони, с характерным запахом конопли в твердом состоянии, изъятое в ходе протокола выемки у свидетеля С2., является наркотическим средством гашиш, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса героина, незаконно сбытого С., составила 0,134 грамма. На исследование было израсходовано 0,02 грамма героина. (том № 1, л-д.63-65);

Показаниями свидетеля Ф., который пояснил, что 01 декабря 2009 года ему позвонил на мобильный телефон, ранее знакомый парень по имени «М», и предложил ему приобрести наркотическое средство гашиш, при этом назначил встречу возле дома по ул. К с. Б. Он знал, что М сбывает гашиш. О данном факте он сообщил в уголовный розыск ОВД по Богучанскому району, где ему было предложено участвовать в качестве «покупателя» наркотиков. Он дал добровольное согласие на участие в данных мероприятиях. Затем в кабинет № 214 ОВД по Богучанскому району были приглашены трое ранее не знакомых ему мужчин, в присутствии которых были досмотрены его вещи, при этом денежных средств, а так же каких-либо запрещенных предметов у него не было. После досмотра в присутствии понятых в соответствующий протокол были записаны номер и серия купюры достоинством 500 рублей в количестве одной штуки. К протоколу была приложена ксерокопия данной купюры. Данная купюра была передана ему для использования в проведении проверочной закупки. Затем, около 20.20 часов на автомобиле, который был так же досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов, все участвующие в мероприятиях лица прибыли к дому № по ул. К, с. Б. Он позвонил М и вышел из машины. На улице он ни с кем не общался, руки держал в своих карманах. Из ограды дома № по ул. К, с. Б вышел М, и подошел к нему. Он спросил - «Все нормально?» и передал 500 рублей, которые ему ранее вручили в ОВД. М, взяв деньги, передал ему небольшой фрагмент темно-коричневого цвета, который он взял в правую руку. Засунув руки в карманы, он пошел к автомобилю, на котором приехал. По дороге до машины он ни с кем не общался, руки держал в карманах. Сев в автомобиль, он в присутствии понятых передал сотруднику милиции С2. приобретенный у «М» небольшой фрагмент темно-коричневого цвета. Данный фрагмент сразу был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Богучанскому району «Для справок». На бирке была написана пояснительная надпись. После этого в автомашине были еще раз досмотрены его вещи, ни наркотиков, ни денег у него обнаружено не было.

Показаниями свидетеля С1., от 17.12.2009 г., который в судебном заседании пояснил, что 01 декабря 2009 года, около 20 часов 00 минут сотрудниками ОУР в ОВД по Богучанскому району ему было предложено участвовать в проведении мероприятий направленных на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотики на территории с. Б в качестве понятого. После этого в служебном кабинете ОВД по Богучанскому району в присутствии него и ещё двух понятых был произведен досмотр вещей молодого парня, при этом каких-либо запрещенных предметов и денежных средств у того не было. После досмотра этому парню была вручена денежная купюра достоинством 500 рублей, номер которой был вписан в протокол. К протоколу была приложена ксерокопия указанной купюры. Сотрудник милиции пояснил, что данная купюра будет использована в проведении проверочной закупки наркотических средств. При этом им пояснили, что мужчина по имени «М» предложил этому молодому человеку купить у того наркотическое средство гашиш и назначил встречу у дома на ул. К с. Б. Примерно после 20 часов на его автомобиле все участвующие в мероприятии лица прибыли на ул. К с. Б, где остановились возле дома №. После этого парень, который должен был покупать наркотик, позвонил по мобильному телефону и вышел из автомашины. Из ограды, дома вышел какой-то мужчина худощавого телосложения. Данный мужчина подошел к парню и обменялся с ним чем-то, после чего мужчина пошел обратно в ограду вышеуказанного дома, а парень вернулся к машине, на которой они приехали. Подойдя к машине, парень фамилия которого как потом он узнал Ф, сел в нее и вытащив правую руку из кармана показал находившийся в руке небольшой фрагмент вещества темно-коричневого цвета. Затем в машине сотрудник ОУР ОВД по Богучанскому району С2., взяв вышеуказанный небольшой фрагмент темно-коричневого цвета у Ф сразу упаковал вещество в полимерный прозрачный пакет и опечатал. Ф пояснил, что приобрел данное вещество у парня по имени М, с которым встретился у дома № по ул. К, с. Б, в обмен на 500 рублей врученных ему в ОВД.

Показаниями свидетеля Ш., который пояснил, что 01 декабря 2009 года, около 20 часов 00 минут сотрудниками ОУР в ОВД по Богучанскому району ему было предложено участвовать в проведении мероприятий направленных на выявление лиц, незаконно сбывающих наркотики на территории с. Б в качестве понятого. Он согласился. После этого в служебном кабинете в присутствии него и еще 2 понятых был произведен досмотр вещей молодого парня, который назвался К. После досмотра этому парню были вручены деньги в сумме 500 рублей в виде одной купюры, номер которой был вписан в протокол. К протоколу была приложена ксерокопия указанной купюры. Сотрудник милиции пояснил, что эти 500 рублей будут использованы в проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем был произведен досмотр автомашины ГАЗ 31105. При досмотре, каких либо запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого, около 20.20 часов на досмотренном автомобиле все участвующие в проверочной закупке лица прибыли на ул. К с. Б, где остановились возле дома №. После этого К позвонил по мобильному телефону и вышел из автомашины. К пошел к дому, из ограды которого вышел какой-то молодой человек худощавого телосложения, не высокого роста, одет в куртку черного цвета с капюшоном, который был одет на его голову. Расстояние от автомобиля в котором они находились и до К. составляло несколько метров. К. подойдя к данному мужчине обменялся с ним чем-то, после чего пошел обратно к машине, на которой они приехали. По дороге к машине К. ни кого не встречал и ни с кем не разговаривал, руки при этом держал в карманах. В машине К вытащив правую руку из кармана показал небольшой фрагмент темно-коричневого цвета. Затем в машине сотрудник милиции С2., взяв вышеуказанный небольшой фрагмент темно-коричневого цвета у К. сразу упаковал вещество в полимерный прозрачный пакет, края которого перевязал нитью, концы которой были затем оклеены биркой с оттиском печати ОВД по Богучанскому району «Для справок», на бирку была нанесена пояснительная надпись, а так же расписался он, ещё 1 понятой, водитель машины и С2. При этом К. пояснил, что приобрел данный фрагмент у парня по имени М, с которым встретился у дома № по ул. К, с. Б, в обмен на 500 рублей врученных ему в милиции. После этого еще раз были досмотрены вещи К на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств, при этом ни подобных предметов, ни денег обнаружено не было.

- Показания свидетеля Ч.,. который в судебном заседании дал показания аналогичные показания свидетеля Ш.

- протоколом предъявления лица для опознания от 09.01.2010 г, в ходе которого свидетель Ш., опознал в С. молодого человека, который сбыл контрольному закупщику вещество в обмен на деньги. (том № 1,л.д.85-88)

- протоколом предъявления лица для опознания от 09.01.2010 г, в ходе которого свидетель С1., опознал в С. молодого человека, который сбыл контрольному закупщику вещество в обмен на деньги. (том № 1,л.д. 89-92)

- протоколом очной ставки, в ходе проведения которой обвиняемый С. и свидетель Ф. настаивают на своих показаниях. (том № 1л.д. 207-212)

Действия подсудимого С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в части совершения С. одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, а именно в части совершения покушения на сбыт наркотических веществ 08.01.2010 года.

По мнению суда вина подсудимого С. в совершенном им 01.12.2009 года преступлении в ходе судебного разбирательства доказана, и суд с учетом мнения государственного обвинения квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что непризнание вины подсудимым в судебном заседании является способом защиты и стремлением последнего уйти от уголовной ответственности за содеянное. Вина С. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью полученных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, состоящие в том, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно, на момент совершения данного преступления юридически не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в ходе судебного заседания не выявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С. - заключение под стражу, не менять до вступления приговора в законную силу. С. этапировать и содержать в ФБУ следственный изолятор -24/1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания С. по данному приговору исчислять с 20 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания С. под стражей по данному уголовному делу с 19.01.2010 года по 19.04.2010 года включительно.

Взыскать с С. процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 3759 рублей.

Вещественное доказательство - гашиш, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району - уничтожить.

Приговор Богучанского районного суда Красноярского края от 30.11.2009 года в отношении С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий Людвиковский В.А.