ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Шерсневой Е.Ю.
Подсудимой П
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре А
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
П не работающей проживающей в Красноярском крае Богучанском районе с. Богучаны не судимой
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
П совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершила в с. Богучаны, Богучанского района Красноярского края при следующих обстоятельствах.
18.12.2009 года около 1 часа ночи у П возник умысел на хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель она подошла к входной двери квартиры НОМЕР ... по ... ... и через незапертую дверь незаконно проникла в помещение квартиры, откуда тайно похитила куртку, в которой находились ключи от автомашины «Мицубисси-Паджеро» (2 комплекта), сим-карта с абонентским номером 89029788005, фотоаппарат «Канон» стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 24000 рублей, причинив тем самым потерпевшему К материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей.
В судебном заседании подсудимая П пояснила, что ей понятно обвинение.
С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимой добровольно после консультации с защитником.
Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К в судебное заседание не прибыл, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.91) и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия П суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так П совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 88).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, способствование рассмотрению дела в суде. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденную обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке освободить П от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко