Приговор в отношении Русских ч.3 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гг года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Кузнецовой К.А.

Подсудимого ФИО4

Защитника Симонова О.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО4 родившегося дд.мм.гг года ... ЧИАССР гражданина РФ неполным средним образованием не женатого не работающего проживающего в ... района Красноярского края ... ... 5 без регистрации

Судимого дд.мм.гггода ... судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в вечернее время у ФИО4, находящегося около дачного домика на 8 улице дачного поселка, расположенного в двух км. в северном направлении от ... района Красноярского края возник умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель он подошел к дачному домику ФИО5, руками выставил стекло из рамы окна, незаконно проник на веранду, откуда тайно похитил одну пачку чая «Лисма» стоимостью 32 рубля, одну пачку чая «Акбар» стоимостью 65 рублей, пять пакетиков чая «Каркаде» стоимостью 1,04 рубля за пакетик на сумму 5,2 рубля, 0,5 кг карамели на сумму 40 рублей, 0.4 кг шоколадных конфет на сумму 64 рубля, одну упаковку майонеза «Свежий» стоимостью 22 рубля, фонарик стоимостью 400 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 628,2 рубля.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, направила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие.

Суд находит обвинение по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так ФИО4 совершил тяжкое преступление. Ранее был судим к условной мере наказания и преступление совершил в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 83-84).

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной л.д.31), полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от дд.мм.гг года в отношении ФИО4 отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от дд.мм.гг года, и окончательно к отбытию ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года.

Зачесть в срок наказания предварительное заключение в соответствии с протоколом задержания с 19 февраля по дд.мм.гг года.

Избранную ФИО4 меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 ... до вступления приговора в законную силу.

Освободить ФИО4от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через ... суд.

Осужденный ФИО4 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко