Приговор в отношении Д ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 18 мая 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Брюхановой Е.В.

Подсудимого Д.

Защитника А., представившего удостоверение № 000 и ордер № 044050 от 00. 05. 2000г

при секретаре : Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Д., родившегося дд.мм.гг года, в г.У., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего Красноярский край Б., п. Т. ул. Л., ранее судимого 29.03.2002г по ст. 162 ч.2 п.А.Б, В УК РФ к 9г лишения свободы, приговор изменен 22.06.2004г на ст. 162 ч.2 п. А.В УК РФ к 9 г лишения свободы, 3.06.2008г освобожден условно-досрочно на 2 г 4 мес 10 дней

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Д. совершил квалифицированную кражу, два эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В не установленное следствием время, в третьей декаде января 2010 г., у Д., находящегося на территории ООО «» в п. Т. ул. К.«а» Б. района Красноярского края возник умысел на тайное хищение запасных частей из автомобильного кунга и гаража, расположенных на территории ООО «» в п. Т. ул. К. 2 «а» Б района Красноярского края, принадлежащих Л.

Реализуя свой преступный умысел, Д.. в не установленное следствием время в третьей декаде января 2010 г.. находясь в вышеуказанном автомобильном кунге, с пола тайно похитил 2 тормозные камеры с пружинными энергоаккумуляторами автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 2500 рублей за 1 энергоаккумулятор, принадлежащие Л. С похищенным Д. с места преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, через двое суток Д. в не установленное следствием время в третьей декаде января 2010 г., находясь в гараже, расположенном на территории ООО «» в п. Т. ул. К. 2 «а» Б. района Красноярскою края с пола тайно похитил 4 головки блока цилиндров автомобиля «КАМАЗ» стоимостью 2500 рублей за 1 головку, принадлежащие Л.. С похищенным Д. с места преступления скрылся.

Похищенным имуществом Д. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Л... значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Кроме того, 00.02.2010 г. около 23 часов у Д. находящегося на территории ООО » в п. Т. ул. К. 2 «а» Б. района Красноярского края возник умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак У4940У24. расположенного в гараже на территории ООО «» в п. Т. ул. К. 2 «а» Б. района Красноярского края, принадлежащего П..

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в вышеуказанном месте Д., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без пели его хищения, осознавая неправомерность своих действий и желая этого, при отсутствии у него каких либо прав на это, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак У4940У24. принадлежащему П. сел в него на водительское сиденье, затем ключом, находящимся в салоне запустил двигатель, приведя в движение транспортное средство, выехал из гаража, а затем с территории ООО «».

Кроме того, 00.02.2010 г. около 24 часов у Д., находящегося на территории ООО «» в п. Т.ул. К. 2 «а» Б. района Красноярского края возник умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак У4940У24, находящегося в гараже на территории ООО «Уран» в п. Т. ул. К. 2 «а» Б. района Красноярскою края, принадлежащего П...

Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в вышеуказанном месте Д., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели его хищения, осознавая неправомерность своих действий и желая этого, при отсутствии у него каких либо прав на это, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак У4940У24. принадлежащему П.. сел в него на водительское сиденье, затем ключом, находящимся в салоне автомобиля, запустил двигатель, привел в движение транспортное средство, выехал из гаража, а затем с территории ООО «».

В судебном заседании подсудимый Д.. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Брюханова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Д. по эпизоду хищения в январе 2010г суд квалифицирует по п. В ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом прядке

Отягчающим обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание

По п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2( двух) лет лишения свободы

По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы

По ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частично сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3(трех)лет лишения свободы

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 29.03.2002г, отменив по нему в соответствии со ст. 79УКРФ условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание в виде 3(трех) лет 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде- изменить на заключение под стражей. Взять под стражу из зала суда. Содержать и этапировать в ФБУ ИЗ 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010года.

Вещественные доказательства-2 тормозные камеры с пружинными энергоаккумуляторами, 4 головки блока цилиндров автомобиля- передать потерпевшему Л., автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак-хранящийся у потерпевшего П.- оставить потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых