П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 21 мая 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Верхотуровой Т.Н.
Защитника М., представившего удостоверение № 1 и ордер № 1 от 21. 05. 2010г
при секретаре : Ш.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М., родившегося 29 мая 19.. года, в д. Б. района Красноярского края, гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего п.Ч. Б. района Красноярского края, ул. С., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
М. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
25 марта 2010 г., у М., находящегося в лесном массиве в квартале 225 выдел 13 участкового лесничества КГУ «», расположенном на расстоянии 12 км в юго-восточном направлении от с. Ч. района Красноярского края, возник умысел на совершение незаконной рубки, с целью дальнейшей реализации древесины.
Реализуя свой преступный умысел, 25.03.2010 г. в период времени с 13 часов до 15 часов и 26.03.2010 г. в период времени с 10 часов до 15 часов М., находясь в вышеуказанном квартале, незаконно, не имея на указанный участок лесного массива лесобилета, при помощи бензопилы «УРАЛ» осуществил незаконную рубку 30 деревьев породы сосна диаметром от 24 см до 56 см объемом 44 кбм., 11 деревьев породы лиственница диаметром от 28 см до 44 см. объемом 16 кбм, общим объемом 60 кбм., после чего вся древесина была стрелевана в штабель и часть ее раскряжевана.
Своими действиями М. причинил особо крупный материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 204700 рублей, из расчета 72.1 рублей за 1кбм. сосны, 57.6 рублей за 1 кбм. лиственницы с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. №273).
В судебном заседании подсудимый М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, свершенную в особо крупном размере
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления
Заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации гражданский иск о взыскании суммы ущерба в размере 204700руб подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 8(восемь) месяцев лишения свободы без лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать М. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- трактор ТТ-4 хранящийся на ответственном хранении у Л. передать- свидетелю Л., бензопилу «УРАЛ» -передать собственнику- Л.
Взыскать с М. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 204700руб
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых