Приговор в отношении И ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 17 мая 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Селезневой Е.А.

Защитника А..., представившего удостоверение № 983 и ордер № 044048 от 17. 05. 2010г

при секретаре : Ш.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И., родившегося 21 августа 19.. года, в п. Т. Б. района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, проживающего Красноярский край Б. район, п. Т. ул. С., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

. .....2010г около 16.00 час И., ранее употребивший спиртное, находился возле дома НОМЕРквартиры НОМЕРпо ул.З. в п.Т. Б. района Красноярского края, где в руках у В. увидел мобильный телефон «SAMSUNG SGH -J 700» принадлежащий В., после чего у него возник умысел на совершение хищения данного телефона.

Реализуя свой преступный умысел, И., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, открыто, осознавая, что его действия известны третьим лицам и что они понимают значение происходящего, именно как открытое изъятие имущества, которое ему не принадлежит, вырвал из рук В. в присутствии Ф., Г.. и несовершеннолетнего В. мобильный телефон «SAMSUNG SGH -J 700» стоимостью 4390руб, принадлежащий В. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В. имущественный ущерб на сумму 4390руб.

В судебном заседании подсудимый И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Селезнева Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать И. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- мобильный телефон «SAMSUNG SGH -J 700», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего В.- оставить потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых