П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 15 июня 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Мокшиной Н.Н.
Защитника М. представившего удостоверение № и ордер № от 15.06.2010г
при секретаре : Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д., родившегося 1900 года, в п.П. района Красноярского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего Г., имеющего регистрацию п.К. Красноярского края, ул.П., проживающего п. К.ул. К., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Д.. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
00.03.2010г. около 19.20 часов Д, употребив спиртное, проходил около здания сельской администрации, расположенной но адресу: п. К. Б. Красноярского края ун. Л., где увидел находившуюся возле тротуара автомашину У., гос. номер У., принадлежащую филиалу акционерного сберегательного банка Р. В этот момент у Д. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели ее хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Д. находясь в указанное время, в указанном месте, воспользовавшись тем, что двери автомашины УАЗ, гос. номер У, принадлежащей филиалу С., были не заперты и ключ зажигания находился в замке зажигания, открыл дверку автомобиля, сел в салон автомобиля УАЗ 315195 на водительское сидение, и при помощи ключа зажигания запустил двигатель, включил передачу и на данном автомобиле с места происшествия скрылся. После этого, Д., управляя данным транспортом, поехал на нем в п. Гремучий, где не справившись с управлением допустил съезд автомобиля с дороги.
В судебном заседании подсудимый Д. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель М., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Д. суд квалифицирует по ч.1ст.166УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Д. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Д. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Д. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых