П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 16 июня 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.
Защитника Кузнецовой Е.Е.., представившего удостоверение № 378 и ордер № 10 от 16.06. 2010г
при секретаре : Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лазарчук И.А., родившейся дд.мм.гг года, в ... района ... края, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, проживающей ... района ... края ...1, ранее не судимой
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116, п.В ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лазарчук И.А. совершила побои, а также квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
29.03.2010 г. в вечернее время у Лазарчук И.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ... ... ... .... возник умысел на причинение побоев и физической боли Киселевой Н.М. реализуя свой преступный умысел, 29.03.2010 г. в вечернее время Лазарчук И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли Киселевой Н.М., умышленно, нанесла несколько ударов рукой по телу и лицу Киселевой Н.М., хватала последнюю за руки, причинив тем самым своими насильственными действиями Киселевой Н.М. физическую боль и телесные повреждения в виде: бледного буро-желтого цвета кровоподтека без четких контуров неправильной округлой формы, расположенного в области верхней трети правого плеча по наружной поверхности, который согласно заключению судебно медицинской экспертизы №55 от 12.05.2010г. расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Кроме того, 30.03.2010 г. в ночное время у Лазарчук И.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Киселева, 5-3. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Киселевой Н.М.
Реализуя свой преступный умысел. 30.03.2010 г. в ночное время Лазарчук И.А.. действуя во исполнении преступного умысла, воспользовавшись тем. что потерпевшая Киселева Н.М. спит, прошла в коридор указанной квартиры, где с вешалки тайно похитила полушубок из искусственного меха стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Киселевой Н.М.
С похищенным. Лазарчук И.А., с места преступления скрылась, распорядившись им но своему усмотрению, причинив тем самым Киселевой Н.М. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лазарчук И.А. виновной себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Петрович Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Лазарчук И.А. суд квалифицирует по эпизоду 29.03.2010г по ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением зн6ачительного ущерба гражданину
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, ее отрицательную характеристику, вину признала полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по эпизоду совершения квалифицированной кражи
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лазарчук И.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.116, п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание
По ч.1 ст.116 УК РФ в виде 3(трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства
По п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы
На основании ст. 71 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Лазарчук И.А. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- полушубок, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Киселевой Н.М.- оставить потерпевшей Киселевой Н.М.
Лазарчук И.А. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых
...
...
...а