приговор в отношении Зайцева ч.2 ст.158



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.

Подсудимого Зайцева И.В.

Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 944158

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Зайцева И.В. родившегося дд.мм.гг года ... района ... гражданина РФ образованием 8 классов разведен военнообязанного не работающего проживающего в ... ... ... ... ... ... не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайцев И.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

11.05.2009 года Зайцев И.В. в вечернее время пришел к нежилому помещению, расположенному по адресу: Красноярский край Богучанский район п. Нижнетерянск ул. Строителей дом 16. С целью кражи чужого имущества незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил: диван стоимостью 3000 рублей, холодильную витрину «Бирюса» стоимостью 15000 рублей, 80 кв. метров линолеума стоимостью 62 рубля 50 копеек за один квадратный метр на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Валеевой Е.Г. значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зайцев И.В. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Валеева Е.Г. направила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против применения особого порядка рассмотрения дела не возражала.

Государственный обвинитель также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Зайцева И.В. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Зайцев И.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Зайцева И.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Председательствующий В.П. Онищенко