приговор в отношении Чалбышева ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края «16» июня 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.,

подсудимого Чалбышева М.М.,

защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 374 и ордер № 8,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧАЛБЫШЕВА М.М., родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, не имеющего постоянного места работы, проживающего в ..., судимого: 1)21 июня 2005 г. Богучанским районным судом по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, освобождённого 25 ноября 2009 г. по отбытию срока наказания, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержанного 1 апреля 2010 г., содержавшегося под стражей 1 и 2 апреля 2010 г., 2 апреля 2010 г. мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 15 июня 2010 г. изменена на заключение под стражу, фактически взятого под стражу 16 июня 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чалбышев М.М. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе одну с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

12 февраля 2010 г. около 17 часов Чалбышев М.М., находясь квартире ..., реализуя умысел на тайное хищение находившейся в зале указанной квартиры электродрели «Stern», воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО7 спит, тайно завладел принадлежащей Шляхтову С.Ф. указанной электродрелью стоимостью 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Шляхтову С.Ф. ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 22 февраля 2010 г. в вечернее время Чалбышев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., реализуя возникший у него умысел на тайное хищение денежных средств из помещения расположенного в том же населённом пункте на ... вещевого рынка, тайно завладел из находившейся в зале указанной квартиры сумочки его матери ФИО2 двумя ключами от входных дверей помещения вещевого рынка, после чего подошёл к зданию указанного рынка, где с помощью похищенных им ключей открыл две входные двери и незаконно проник внутрь помещения рынка, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 500, 1000 и 5000 рублей, 10 пар капроновых колготок стоимостью 200 рублей за пару на сумму 2000 рублей, мужской пуховик чёрного цвета стоимостью 2500 рублей и женские наручные часы стоимостью 400 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями собственнику похищенного имущества Дударевой Т.Е. ущерб на общую сумму 14900 рублей.

Подсудимый Чалбышев М.В. виновным себя в краже имущества Дударевой Т.Е. с незаконным проникновением в помещение магазина признал полностью, в краже электродрели не признал и показал, что был в гостях у Садохина и, как ему показалось, с разрешения последнего взял у того на время электродрель, которую впоследствии вернул, а в милиции его убедили написать явку с повинной, позже решил украсть деньги, взял у матери ключи, в магазине взял деньги, ключи бросил возле крыльца, колготки взял подруге, но так как был пьян, забыл их в магазине, свою куртку оставил в магазине.

Виновность подсудимого Чалбышева М.М. в совершении кражи электродрели подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса потерпевшего Шляхтова С.Ф. (лл.д.143-146), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшего, что в первых числах февраля 2010 г. он дал соседу ФИО1 во временное пользование электродрель марки «Stern» с набором насадок в пластмассовом чемодане синего цвета, которую он покупал за 2000 рублей. В конце февраля 2010 г. ФИО1 сообщил ему, что электродрель украли и он знает, кто украл.

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в феврале 2010 г. у него в гостях был Чалбышев. Они вместе легли спать, а когда он проснулся, то обнаружил, что нет ни Чалбышева, ни дрели, которую он до этого взял у соседа Шляхтова. Он неоднократно звонил Чалбышеву, требовал вернуть дрель. Чалбышев пообещал вернуть её, но не вернул и он был вынужден рассказать об этом Шляхтову.

Протоколом допроса свидетеля ФИО3 (лл.д.170-173), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшей, что 12 февраля 2010 г. она уехала в Богучаны, её сожитель Садохин и приехавший в гости Чалбышев остались в квартире. Вечером она вернулась и Садохин сказал ей, что пока он спал, Чалбышев украл чемодан синего цвета, в котором находилась электродрель и набор насадок, которые он брал у соседа Шляхтова. В её присутствии Садохин позвонил Чалбышеву и потребовал вернуть чемодан с электродрелью, но электродрель Чалбышев так и не вернул.

Протоколом явки с повинной Чалбышева М.М. (лл.д.124-125), в соответствии с которым Чалбышев М.М. 12 марта 2010 г. добровольно сообщил о совершении им в начале февраля 2010 г. кражи электродрели марки «Stern» с насадками в чемодане синего цвета у ФИО7 в ....

Протоколом допроса свидетеля ФИО6 (лл.д.150-153), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшего, что 12 марта 2010 г. в ОМ № 19 пришёл Чалбышев М.М. и сообщил о том, что в начале февраля 2010 г. он, находясь в квартире ФИО7 по адресу: ..., совершил хищение электродрели «Stern» и набора насадок, которые находились в пластмассовом чемодане синего цвета, о чём Чалбышевым М.М. была написана явка с повинной, был составлен акт изъятия у него чемодана с электродрелью и набором насадок.

Протоколами выемки (лл.д.156-159) 20 марта 2010 г. у свидетеля ФИО6 пластмассового чемодана синего цвета с электродрелью марки «Stern» и набором насадок к ней, их осмотра 20 марта 2010 г. (лл.д.160-164).

Виновность подсудимого Чалбышева М.М. в совершении кражи денежных средств и товаров у Дударевой Т.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра помещения вещевого рынка по адресу: ... (лл.д.20-24), в ходе которого 23 февраля 2010 г. внутри помещения обнаружена и изъята мужская куртка красно-оранжевого цвета со светоотражающими полосами.

Протоколом допроса потерпевшей Дударевой Т.Е. (лл.д.35-41), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшей, что являясь индивидуальным предпринимателем арендует помещение для торговли по адресу: ..., 12-13 числа каждого месяца платит арендную плату в размере 10000 рублей. В феврале 2010 г. арендодатель не забрал деньги и она их оставила в помещении вещевого рынка. У её помощницы ФИО2 были ключи от торгового помещения. 23 февраля 2010 г. около 10 часов она обнаружила, что обе входные двери в помещение рынка открыты, а замки лежат на полу, было видно, что замки механических повреждений не имеют и были открыты ключами. В торговом помещении два прилавка были перевёрнуты, вещи разбросаны. Она сразу же обнаружила, что пропали деньги в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 500, 1000 и 5000 рублей, которые были оставлены на оплату аренды, 10 пар капроновых колготок по 200 рублей за одну пару, которые лежали в коробке на прилавке, женские наручные часы стоимостью 400 рублей, мужская куртка - пуховик черного цвета с меховым воротником стоимостью 2500 рублей, а на полу обнаружила чужую мужскую куртку красно-оранжевого цвета со следами грязи и ГСМ. Она позвонила Чалбышевой и рассказала о происшедшем, ФИО2 сразу же обнаружила пропажу у неё ключей от торгового помещения. Позже ФИО2 рассказала, что в ограде дома в снегу нашла ключи, предположила, что ключи из сумочки украл сын Чалбышев. Когда Чалбышева увидела на полу куртку красно-оранжевого цвета, то сообщила, что накануне вечером в этой куртке видела ФИО4, который приходил в гости к Чалбышеву и распивал спиртное. Позже в магазине «Валентина» продавец показала ей 10 пар колготок, на которых она узнала ценники со своей подписью.

Протоколом допроса свидетеля ФИО29ФИО29 (лл.д.101-104), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшей, что работая продавцом в магазине «Валентина», видела, что в 20-х числах февраля 2010 г. незнакомый парень оставил на полу возле прилавка пакет, в котором она обнаружила 10 пар капроновых колготок в картонной упаковке. Через две недели в магазин пришла Дударева, которая опознала капроновые колготки по ценникам и по названию как похищенные у неё из магазина.

Протоколами выемки у потерпевшей Дударевой Т.Е. 18 марта 2010 г. (лл.д.44-47) 10-ти пар капроновых колготок, их осмотра (лл.д.48-51).

Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (лл.д.79-83), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшей, что у неё есть ключи от торгового помещения Дударевой. 22 февраля 2010 г. она после работы положила ключи от торгового помещения в свою сумочку, которую оставила дома в зале. 23 февраля 2010 г. около 10 часов ей позвонила Дударева и сообщила, что торговое помещение открыто ключами и похищены деньги, которые лежали для оплаты аренды в сумме 10000 рублей, пропали мужская куртка-пуховик черного цвета, 10 пар капроновых колготок и женские наручные часы. Она посмотрела в сумочку и не обнаружила ключей, которые затем нашла на тротуаре в снегу около дома. В торговом помещении она увидела куртку оранжево-красного цвета, принадлежащую ФИО4, который накануне приходил к её сыну Чалбышеву.

Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (лл.д.89-90), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшего, что 22 февраля 2010 г. около 17 часов он распивал спиртное у Чалбышева, который взял у него его куртку красно-оранжевого цвета, сказал, что пойдет за спиртным. Через полтора часа Чалбышев вернулся без его куртки, сказал, что она лежит в сарае. У Чалбышева при себе были водка и деньги, одна купюра достоинством 5000 рублей, три купюры достоинством по 1000 рублей и мелочь. Потом Чалбышев в сарае взял новую куртку черного цвета с меховым воротником.

Протоколами осмотра 20 марта 2010 г. изъятой при осмотре места происшествия мужской куртки красно-оранжевого цвета (лл.д.91-94), её опознания в тот же день как принадлежащей ему куртки свидетелем ФИО4 (лл.д.96-99).

Протоколом допроса свидетеля ФИО5 (лл.д.58-59), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на предварительном следствии показавшего, что 24 февраля 2010 г. в кабинете ОМ № 19 изъял у Чалбышева М.М. мужскую куртку чёрного цвета.

Протоколами выемки у свидетеля ФИО5 18 марта 2010 г. мужской куртки - пуховика чёрного цвета с меховым воротником (лл.д.62-65), её осмотра (лл.д.66-69) и опознания Дударевой Т.Е. как похищенной у неё 22 февраля 2010 г. (лл.д.71-74).

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное подсудимому обвинение доказанным и квалифицирует действия Чалбышева М.М. по завладению принадлежащей Шляхтову С.Ф. электродрелью по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно завладел чужим имуществом, для чего незаконно, против воли владельца проник в помещение вещевого рынка.

Доводы подсудимого об отсутствии в его действиях по завладению электродрелью признаков кражи опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, соответствующими содержанию показаний свидетеля ФИО3, оснований не доверять которым подсудимый не указал и судом не установлено, а также явки с повинной самого подсудимого, доводы последнего о вынужденности написания которой объективно ничем не подтверждены и опровергаются показаниями свидетеля ФИО6

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется посредственно л.д.206).

Чалбышев М.М. имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Богучанского районного суда от 21 июня 2005 г. за совершение тяжкого преступления, совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающих его наказания за совершение каждого преступления обстоятельств - рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого за совершение кражи электродрели, суд признаёт явку его с повинной и добровольную выдачу похищенного милиции, а обстоятельствами, смягчающими наказание за совершение кражи у Дударевой Т.Е., - активное способствование им своими показаниями и выдачей части похищенного имущества раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение причинённого преступлением ущерба. в связи с чем суд находит возможным в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оценив указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд усматривает в личности Чалбышева М.М. реальную и значительную общественную опасность и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгих, чем реальное лишение свободы, наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАЛБЫШЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказания:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Чалбышеву М.М. путём частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 г. Зачесть в срок наказания время нахождения в предварительном заключении 1 и 2 апреля 2010 г.

Меру пресечения Чалбышеву М.М. в виде заключение под стражу оставить без изменения, этапировать и содержать под стражей в ФГУ ИЗ №1 г. Красноярска до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: 10 пар капроновых колготок, мужскую куртку - пуховик и ключи, находящиеся на хранении у потерпевшей Дударевой Т.Е., - оставить последней, как их владельцу; электродрель марки «Stern» с набором насадок, находящиеся на хранении у потерпевшего Шляхтова С.Ф., - оставить последнему, как их владельцу; мужскую куртку красно-оранжевого цвета, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО4, - оставить последнему, как её владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 3759 (три тысячи семьсот пятьдесят девять) рубля 40 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Куделиной Н.С. за защиту Чалбышева М.М. на следствии по назначению следователя в сумме 1611 руб. 24 коп. л.д.226), а также адвокату Кузнецовой Е.Е. за защиту Чалбышева М.М. на следствии по назначению следователя в сумме 1074 руб. 16 коп. л.д.227) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 1074 руб., взыскать с Чалбышева М.М. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора и кассационные жалобы потерпевших.

Председательствующий: Колпаков И.Ю.