ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июня 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.
Подсудимой Огородниковой Т.В.
Защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 374 и ордер № 12
Потерпевшего Дунаева Н.В.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Огородниковой Т.В. родившейся дд.мм.гг года ... района Красноярского края гражданки РФ средним образованием не замужней имеющей на иждивении двух детей не работающей проживающей в ... ... ... ... ... ...
не судимой
В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Огородникова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
23.03.2010 года около 17 часов у Огородниковой Т.В., находящейся в кухне квартиры НОМЕР в доме НОМЕР по ... села ... Красноярского края на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Дунаеву Н.В.
Реализуя свой преступный умысел Огородникова Т.В. взяла со стола в правую руку складной нож, и умышленно нанесла Дунаеву Н.В. один удар в область живота, в результате чего причинила ему телесное повреждение, в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости. Раневой канал проник в брюшную полость и повредил пряди большого сальника. Данным телесным повреждением потерпевшему Дунаеву Н.В. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Кроме того Огородникова Т.В. нанесла Дунаеву Н.В. удар ножом в область спины, причинив ему не проникающую колото-резанную рану повлекшую причинение легкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Огородникова Т.В. пояснила, что ей понятно обвинение.
С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой было добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимая Огородникова Т.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Дунаев Н.В. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что претензий к подсудимой не имеет, с ней примирился.
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Огородниковой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
Так Огородникова Т.В. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно. Воспитывает сына 1995 года рождения и дочь 2007 года рождения. Проживает совместно с родителями. В содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевший претензий к Огородниковой Т.В. не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие двух детей, в том числе и малолетнего ребенка, чистосердечное признание вины, способствование расследованию и рассмотрению дела в суде, а также отсутствие у потерпевшего претензий.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая исковые требования прокурора в интересах Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Огородниковой Т.В. расходов, затраченных на лечение потерпевшего Дунаева Н.В. в стационаре МУЗ «Богучанская ЦРБ», суд исходит из положений ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании» из которых следует, что страховая медицинская организация вправе требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов, затраченных на оказание медицинской помощи. Согласно сообщения главного врача МУЗ Богучанская ЦРБ л.д. 49-51), стоимость лечения потерпевшего Дунаева Н.В. составила 17295 рублей 95 копеек.
При таких обстоятельствах иск прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Огородникову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 июня 2010 года.
Избранную Огородниковой Т.В. меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора удовлетворить.
Взыскать с Огородниковой Т.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 17295 рублей 95 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Огородникова Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в ее кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко