ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.
Подсудимой Чекудаевой Ю.П.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 044154
Потерпевшего Азовцева В.Н.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Чекудаевой ФИО8 родившейся дд.мм.гг года ... района Красноярского края гражданина РФ образованием 9 классов не замужней не военнообязанной не работающей проживающей ... района Красноярского края ... ... ..., судимой дд.мм.гг года приговором ... суда по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
освободилась дд.мм.гг года условно досрочно на 10 месяцев 21 день
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Чекудаева Ю.П. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
05.05.2010 года в период времени с 15.15ч. до 15.30ч. Чекудаева Ю.П. находясь в общественном месте около дома НОМЕР по ... ..., ... Красноярского края будучи в состоянии алкогольного опьянения громко кричала, вела себя агрессивно и выражалась нецензурной бранью в адрес своего сожителя Лаврентьева Б.Г..
Азовцев В.Н., назначенный на должность милиционера ОППСМ приказом ОВД по Богучанскому району №646 л/с от 21.10.2009г., являющийся представителем власти с целью предотвращения нарушения Чекудаевой общественного порядка пошел к ней. В это время у Чекудаевой возник преступный умысел, направленный на применение к Азовцеву насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью противодействия его законным действиям.
Чекудаева Ю.П., осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий направилась в сторону приближающегося Азовцева и умышленно нанесла Азовцеву удар ладонью правой руки в область левой щеки и толкнула его в область груди двумя руками, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде покраснения в области левой щеки, которое не повлекло расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимая Чекудаева Ю.П. пояснила, что ей понятно обвинение.
С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимой добровольно после консультации с защитником.
Подсудимая Чекудаева Ю.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Азовцев В.Н. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая изложенное, суд находит обвинение по ч. 1 ст.318 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Чекудаевой Ю.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести и данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Чекудаева Ю.П. ранее была судима за тяжкое преступление, не работает по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает способствование раскрытию преступления, рассмотрению дела, чистосердечное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чекудаеву Юлию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную меру пресечения - подписку о невыезде Чекудаевой Ю.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, этапировать ФБУ ИЗ-24\1 содержать до вступления приговора в законную силу.
Освободить Чекудаеву Ю.П. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Осужденная вправе участвовать в рассмотрении ее жалобы судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно быть указано в ее кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко