П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «5» июля 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,
подсудимого Шорникова А.Н.,
защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №044671,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШОРНИКОВА А.Н., родившегося дд.мм.гг в ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего оператором ЛТ-72 в ООО «ФИО1», несудимого, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шорников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
18 мая 2010 г. в 23 часа Шорников А.Н., реализуя возникший у него умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО « Айсберг», подошёл к гаражу, расположенному на территории ООО «Айсберг» по адресу: ..., через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ООО « Айсберг» два сварочных кабеля длиной по 15 метров каждый стоимостью по 70 рублей 80 копеек за метр на общую сумму 2124 рубля, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Айсберг» ущерб на сумму 2124 рубля.
Подсудимый Шорников А.Н. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также выраженное при ознакомлении с материалами уголовного дела согласие потерпевшего на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Шорников А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шорникова А.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку судом установлено, что подсудимый тайно завладел чужим имуществом, для чего незаконно против воли владельца проник в помещение гаража.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт явку его с повинной, наличие у него малолетнего ребёнка.
С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, составе его семьи, его материальном положении, суд находит личность Шорникова А.Н. не представляющей значительной общественной опасности и считает возможным его исправление назначением ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШОРНИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Возложить контроль за исполнением Шорниковым А.Н. назначенного ему наказания на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шорникову А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: отрезки медного многожильного кабеля, принадлежащие ООО «Айсберг», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, - оставить ООО «Айсберг» как их владельцу.
От уплаты процессуальных издержек Шорникова А.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.