приговор в отношении Петшиковской



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В., подсудимой Петшиковской О.В., защитника подсудимой в лице адвоката Андреевой Н.Д. представившей удостоверение № 983 и ордер №035182 от 29.03.2010, при секретаре Камских М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петшиковской О.В. дд.мм.гг года рождения уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, лишенной родительских прав в отношении в отношении малолетнего сына ФИО1 дд.мм.гг года рождения, не работающей, со средним образованием, не военнообязанной, проживающей ..., не судимой

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Петшиковская О.В. 18.12.2009 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

18.12.2009 года в 16 часов Петшиковская О.В. находясь у себя дома по адресу ... распивала спиртные напитки с Фроловым В.П., где между ними произошла ссора. В ходе ссоры Петшиковская О.В. взяла складной нож хозяйственно-бытового назначения заводского изготовления и умышленно нанесла Фролову В.П. один удар ножом в грудную клетку справа, причинив тем самым Фролову В.П. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с права по заднеподмышечной линии в 7-м межреберье, которым Фролову В.П. по признаку опасности для жизни был причинен ТЯЖКИЙ вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Петшиковскеая О.В. по предъявленному обвинению вину признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петшиковская О.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший Фролов В.П. извещенный о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при допросе в качестве потерпевшего от 11.02.2010 года л.д. 121-122) заявил, что претензий к Петшиковской не имеет, а так же о согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Петшиковской О.В. квалифицированы по ч.1ст.111 УК.РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.

С учетом изложенного действия подсудимой Петшиковской О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Заявленный прокурором гражданский иск в интересах Российской федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования на сумму 10684 рубля 04 копейки, подлежит удовлетворению, так как установлено судом, в результате умышленных противоправных действий Петшиковской О.В., потерпевшему Фролов В.П., причинены телесные повреждения и в связи с данными обстоятельствами Фролов В.П. находился на лечении в стационаре МУЗ «Богучанская ЦРБ» и затраты на его лечении составили 10684 рубля 04 копейки, кроме того Петшиковской О.В. не представлено суду доказательств о возмещении причиненного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состоящие в том, что Петшиковская О.В., характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, других малолетних детей не имеет, вину признала полностью, в содеянном раскаялся, совершила тяжкое преступление, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Петшиковской О.В.. суд признает- явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Петшиковской О.В. судом не установлено.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления суд считает, что исправление подсудимой Петшиковской О.В. не возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петшиковскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Петшиковской О.В. исчислять с 21 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания Петшиковской О.В. содержание под стражей с 20 апреля 2010 года по 21 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения осужденной Петшиковской О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю содержание под стражей- содержать под стражей в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноряск.

Взыскать с Петшиковской О.В. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10648 рублей, указанную сумму перечислять на расчетный счет 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, ИНН 2466039631, КПП 246001001 БИК 040407001

Вещественные доказательства : нож, образцы крови находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району- уничтожить. Футболка, рубашка, куртка, кофта находящиеся комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району- вернуть законному владельцу потерпевшему Фролову В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Ю.Н. Голобородько