приговор в отношении Двоеглазова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 13 июля 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Кузнецовой К.А.

Защитника Крамаренко Г.А. представившего удостоверение №1329 и ордер № 044620 от 13.07. 2010г

при секретаре : Лобызаевой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Двоеглазова Двоеглазов А.В., родившегося дд.мм.гг года, в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего ... района Красноярского края ...5, ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Двоеглазов А.В. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

21.04.2010 г. около 05 часов у Двоеглазова А.В., находившегося около магазина «Бирюза» расположенного по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Маяковского, 28 возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Сервис».

Реализуя свой преступный умысел, 21.04.2010 г. около 05 часов 30 минут Двоеглазов А.В., действуя во исполнение преступного умысла, взял из дома электродрель, тем самым приготовившись к совершению преступления, после чего подойдя к двери магазина «Бирюза» расположенного по адресу: Красноярский край Богучанский район с. Богучаны ул. Маяковского, 28 с помощью сверла электродрелью стал высверливать сердцевину замка, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновение в помещения, с помощью заранее принесенной с собою монтировки, свернул дужки навесного замка двери указанного магазина и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил продукты питания и средства гигиены, а именно: рулет черничный 1 шт. стоимостью 32 рубля, рулет со сгущенкой «Диво» 4 шт. стоимостью 30 рублей на общую сумму 120 рублей, прокладки гигиенические «Натурелла» 2 упаковки стоимостью 48 рублей на общую сумму 96 рублей, вафли «Арметовские» 2 упаковки стоимостью 16 рублей 50 копеек на общую сумму 33 рубля, масло растительное «Идеал» 1 бутылка стоимостью 68 рублей, кофе «3 в 1» 5 упаковок стоимостью 50 рублей на общую сумму 250 рублей, напиток «Манжитель» 2 штуки стоимостью 52 рубля на общую сумму 104 рубля, макароны 1,128 кг. стоимостью 27 рублей за 1 кг. на общую сумму 30 рублей 46 копеек, жевательная резинка «Дирол» 3 упаковки стоимостью по 19 рублей на общую сумму 57 рублей, жевательная резинка «Стиморол» 7 упаковок стоимостью по 18 рублей на общую сумму 126 рублей, сыр косичка 1,970 кг. стоимостью 314 рублей на общую сумму 618,58 рублей, гуляш «Мастер Шеф» 1 банка стоимостью 77 рублей, паштет «От Иваныча» 1 банка стоимостью 64 рубля, паштет «Мясной» 1 банка стоимостью 58 рублей, молоко сгущенное 3 банки стоимостью по 35 рублей на общую сумму 105 рублей, пиво «Толстяк» объемом 5 литров 1 бутылка стоимостью 202 рубля, пиво «Купеческое Живое» объемом 2,5 литра 3 бутылки стоимостью 101 рубль на общую сумму 303 рубля, пиво «Большая кружка» объемом 2,5 литра 1 бутылка стоимостью 85 рублей, пиво «Купеческое Живое» 1 бутылка объемом 1,5 литра стоимостью 75 рублей, коктейль алкогольный ж/б 1 банка стоимостью 88 рублей, колбаса лесная 0,606 кг. стоимостью 210 рублей на общую сумму 127,26 рублей, вобла вяленая 0,368 кг. стоимостью 167 рублей на общую сумму 61,46 рублей, сыр мраморный 4,58 кг. стоимостью 340 рублей на общую сумму 1557,20 рублей, коктейль «Акваджус» 11 бутылок объемом 2 литра стоимостью по 44 рубля на общую сумму 484 рубля, сигареты «ЛМ» 68 почек стоимостью 27 рублей за пачку на общую сумму 1836 рублей, сигареты «Ява» 10 пачек стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 200 рублей, сигареты «Винстон» 18 пачек стоимостью по 29 рублей на общую сумму 522 рубля, сигареты «Соверен» 9 пачек стоимостью по 20 рублей 50 копеек на общую сумму 184,50 рубля, сигареты «Некст» 10 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек на общую сумму 145 рублей, сигареты «Парламент» 10 пачек стоимостью по 57 рублей на общую сумму 570 рублей, стиральный порошок «Ариэль» 1 пачка стоимостью 404 рубля, курица свежемороженая весом 1,382 кг. стоимостью 105 рублей за 1 кг. на сумму 145 рублей 11 копеек, маргарин «Жар печка» 7 упаковок стоимостью по 15 рублей на общую сумму 105 рублей, маргарин русский 3 упаковки стоимостью по 11 рублей на общую сумму 33 рубля, котлеты рыбные упаковка 400 гр. 4 штуки стоимостью по 66 рублей 50 копеек на общую сумму 266 рублей, котлеты куриные «Мавр» у упаковка стоимостью 150 рублей, котлеты рыбные 6 упаковок стоимостью 30 рублей на общую сумму 180 рублей, окорочок свежемороженный 0,300 кг. стоимостью 105 рублей за 1 кг. на сумму 45 рублей, котлеты домашние «Сибирская традиция» 1 упаковка стоимостью 150 рублей, шпиг «Венгерский» 1, 418 по цене 229 рублей за 1 кг. на сумму 324,72 рубля, шпиг «По домашнему» 2, 838 по цене 225 рублей за 1 кг. на сумму 638 рублей 55 копеек, шариковый дезодорант «Аквафрут» стоимостью 75 рублей, дезодорант «Дав» стоимостью 100 рублей, прокладки гигиенические «Дискрит» стоимостью 37 рублей, полотенце махровое «Ромашка» стоимостью 111 рублей, шампунь мужской стоимостью 83 рубля, гель для душа «Тимотей» стоимостью 95 рублей, пена для бритья «Нивея» стомостью154 рубля, креветки 1 упаковка стоимостью 221 рубль, коктейль «Индиана Джонс» 16 бутылок стоимостью по 44 рубля на общую сумму 704 рубля, мандарин 0,1 по цене ПО рублей на сумму 11 рублей, йогурт «Фруттис» 2 упаковки стоимостью по 15 рублей на общую сумму 30 рублей принадлежащие ООО «Сервис».

С похищенным Двоеглазов А.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив тем самым ООО «Сервис» материальный ущерб в размере 12341 рубль 84 копейки.

В судебном заседании подсудимый Двоеглазов А.В.. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Двоеглазова А.В. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его отрицательную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Двоеглазова Двоеглазов А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Двоеглазова А.В. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Двоеглазова А.В. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых