ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.
Подсудимого Мартынюк М.П.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 044674
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Мартынюк М. П. родившегося дд.мм.гг года ... района Красноярского края гражданина РФ с неполным средним образованием не женатого не работающего проживающего в ... ... ... ... ... ...
Судимого 17.04.2007 года ... судом по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, 69 УК РФ - 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 год
Постановлением от 01 октября 2007 года испытательный срок Мартынюк М.П. был продлен на 3 месяца
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мартынюк М.П. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
14.05.2010 года около 12 часов у Мартынюк М.П., находящегося около квартиры №1 дома № 7 по улице Титова п. Невонка Богучанского района Красноярского края возник умысел на хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель он подошел к оконному проему, руками выставил стекло из рамы окна, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил 0,5 кг. конфет «Орешки для золушки» стоимостью 100 рублей, 0,5 кг. конфет «Мелодика» на сумму 95 рублей, 0.5 кг. конфет «Вечеринка» на сумму 95 рублей, одну скумбрию стоимостью 60 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Киселеву М.П. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мартынюк М.П. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Киселев В.В. в судебное заседание не явился, направил заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия Мартынюк М.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Мартынюк М.П. совершил тяжкое преступление. Ранее был судим к условной мере наказания и преступление совершил в период испытательного срока. По месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 137).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание вины, способствование расследованию и рассмотрению дела в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартынюк М. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
Руководствуясь ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Богучанского районного суда от 17 апреля 2007 года в отношении Мартынюк М.П. отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Богучанского районного суда от 17.04.2007 года, и окончательно к отбытию Мартынюк М.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 16 мая 2010 года, со дня задержания.
Избранную меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства следы пальцев рук оставить при деле, кроссовки оставить у Мартынюк М.П..
Освободить Мартынюк М.П. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко