ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Подсудимого Якутина И.В.
Защитника Крамаренко Г.А.., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 044623
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Якутина И.В. родившегося дд.мм.гг года ... Н - ингашского района Красноярского края гражданина РФ средним образованием женатого военнообязанного не работающего проживающего в ... ... ... ... ... ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Якутин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
12.05.2010 года около 18 часов Якутин И.В., являясь лицом употребляющим наркотические средства, осознавая общественно опасный характер своих действий незаконно приобрел в г. Канске Красноярского края у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, которое привез в п. Таежный Богучанского района Красноярского края, и незаконно без цели сбыта хранил при себе и в квартире № 42 дома № 2 по ул. Новая.
13.05.2010 года в 14 часов 25 минут в квартире № 42 дома № 2 по ул. Новая п. Таежный Богучанского района Красноярского края в ходе личного досмотра Якутина, в кармане его куртки в полимерном пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,734 гр., принадлежащее Якутину И.В.
Кроме того в квартире был обнаружен и изъят героин массой 0,199 гр., принадлежащий Якутину.
Согласно справок об исследовании № 135/136 от 14.05.2010 года и данных заключения эксперта № 141/142 от 21.05.2010года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, массой 1,933 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Количество изъятого у Якутина И.В. вещества относится к крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ».
В судебном заседании подсудимый Якутин И.В. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Якутина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Якутин И.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно, вину признал в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якутина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,732 гр. (пакет №1, объект №1), наркотическое средство - героин массой 0,197 гр., (пакет № Б, объект № 2), хранящиеся в Богучанском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю уничтожить.
Вещественное доказательство - отпечаток пальца Якутина И.В. перекопированный на дактило - пленку, хранить при уголовном деле.
Освободить Якутина И.В. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко