ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.
Подсудимого Гимадиева Ш.Ш.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 044677
Потерпевшей Ананиной И.Ш.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Гимадиева Ш.Ш. родившегося дд.мм.гг года д. ... ... гражданина РФ образованием 7 классов вдовца пенсионера проживающего в ... ... ... ... ... ... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гимадиев Ш.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
22.01.2010 года около 22 часов Гимадиев Ш.Ш., находился у себя в квартире по адресу: ... района Красноярского края ....
В это время между Гимадиевым Ш.Ш. и его женой Гимадиевой Р.Л. возникла ссора, во время которой Гимадиев Ш.Ш., снял с ног Гимадиевой Р.Л. валенки, которыми стал умышленно наносить своей жене множественные удары по всему телу. Своими действиями Гимадиев Ш.Ш. причинил Гимадиевой Р.Л. телесные повреждения в виде: кровоподтеков на грудной клетке в области молочных желез, на передней брюшной стенке, кровоподтеков и ссадин на правом бедре, которые не причинили вред здоровью человека; закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибами нижней доли левого легкого, очаговыми кровоизлияниями в легочную ткань и мелкоочаговые надрывы висцеральной плевры в этих участках, с кровоизлиянием в плевральные полости в количестве, расцененном как гематоракс (200мл и 300 мл); массивных кровоизлияний под пристеночную плевру, в мягкие ткани и межреберные мышцы грудной клетки слева. Кровоподтеки на грудной клетке слева в комплексе отнесены к критериям, характеризующим квалифицированный признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, указанный выше комплекс повреждений - «закрытая травма грудной клетки» квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Гимадиев Ш.Ш. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым было добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Гимадиев Ш.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ананина И.Ш. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила учесть возраст, состояние здоровья подсудимого и не лишать его свободы.
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Гимадиева Ш.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Так Гимадиев Ш.Ш. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, имеет преклонный возраст, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает аморальное поведение потерпевшей, ставшее поводом для совершения преступления, явка с повинной, способствование расследованию и рассмотрению дела в суде, чистосердечное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о возможности исправления Гимадиева Ш.Ш. без изоляции от общества, суд принимает во внимание исключительно положительную характеристику подсудимого, состояние его здоровья, преклонный возраст, который составляет более 73 лет, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Кроме того судом при принятии решения учитывается мнение потерпевшей по делу Ананиной И. Ш., которая просила не лишать ее отца Гимадиева Ш.Ш. свободы, так как в местах лишения свободы по состоянию здоровья он не выживет.
С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности исправления Гимадиева Ш.Ш. без реального отбывания наказания.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке Гимадиев Ш.Ш. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, состоящих из оплаты услуг адвоката по назначению следствия и суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гимадиева Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Избранную Гимадиеву Ш.Ш. меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Гимадиева Ш.Ш. от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - пару валенок, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району возвратить потерпевшей Ананиной Ш.Ш.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко