П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны 16 июня 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.
Подсудимого Герасимова И.Н.
Защитника Симонова О.А.., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032354 от 15.06. 10г
при секретаре : Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Герасимова И.Н. родившегося дд.мм.гг года в ... района Красноярского края, гражданина РФ, со средним образованием, работающего Гремучинском ЛЗУ, проживающего ..., ... Красноярского края, ..., ранее судимого 13.03.2001г по ст. 111 ч.4 УК РФ к 12 г лишения свободы, освобожден 8.05.2009г условно-досрочно на 3 г 8 мес 18 дней
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1ст. 105 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов И.Н. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах:
16 марта 2010 года около 16 часов 00 минут, в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома по адресу: ...1, ..., ..., Красноярского края находились Герасимов И.Н. дд.мм.гг года рождения и Гриценко Н.П. дд.мм.гг года рождения, которые совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Герасимовым И.Н. и Гриценко Н.П., сидевшими на одной кровати, возникла ссора из-за того, что Гриценко Н.П. выразился в адрес Герасимова И.Н. нецензурной бранью и без разрешения последнего съел принадлежащую Герасимову И.Н. консервированную рыбу. В ходе ссоры Гриценко Н.П., находясь в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, вытащил из-за матраца кровати, на которой в тот момент сидел, нож, и направил лезвием в сторону Герасимова И.Н. При этом Гриценко Н.П. слов угрозы убийством или причинения вреда здоровью в адрес Герасимова И.Н. не высказывал, каких-либо действий, направленных на причинение вреда здоровью Герасимову И.Н., не предпринимал.
В этот момент 16 марта 2010 года около 16 часов 00 минут у находившегося в помещении летней кухни, расположенной в ограде дома по адресу: ...1, ..., ..., Красноярского края Герасимова И.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Гриценко Н.П., возник преступный умысел на совершение убийства последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное лишение жизни Гриценко Н.П., Герасимов И.Н. выхватил нож из руки Гриценко Н.П., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство последнего, встал с кровати, подошел к рядом сидящему Гриценко Н.П. и, не смотря на отсутствие для него угрозы со стороны Гриценко Н.П., намереваясь довести свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего до конца, нанес сидевшему на кровати Гриценко Н.П., указанным ножом три удара в область грудной клетки.
Своими действиями Герасимов И.Н. причинил Гриценко Н.П. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, по средней линии по верхнему краю грудины спереди причинив Гриценко Н.П. тяжкий вред здоровью; проникающего колото- резанного ранения грудной клетки спереди по средней линии на уровне 2-го межреберья, с повреждением верхней доли правого легкого и слепого ранения клетчатки переднего средостенья, которым причинил Гриценко Н.П. тяжкий вред здоровью; проникающего колото- резаного ранения грудной клетки, расположенного во втором межреберье слева от средней линии с повреждением межреберных мышц 2 межреберья, края грудины во втором межреберье, пристеночной плевры, верхней доли левого легкого, передней стенки перикарда, передней стенки сердца в проекции правого желудочка, причинив Гриценко Н.П. тяжкий вред здоровья.
Согласно выводов заключения судебно-медицинской экспертизы, смерть Гриценко Н.П. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, перикарда и сердца, которое состоит со смертью в прямой причинной связи. От полученного телесного повреждения Гриценко Н.П скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Герасимов И.Н.. виновным себя в совершении преступлений признал частично и пояснил, что по адресу: ... ..., зарегистрирован временно. Работал в Гремучинском ЛЗУ водителем лесовоза. С Гриценко Н.П. познакомился около двух недель назад до произошедшего происшествия 16.03.2010 года. С 13.03.2010г. он проживал в летней кухне у Гриценко Н.П. Все три дня он вместе с Гриценко Н.П. распивали спиртное,. 16.03.2010г. они распивали спиртное по вышеуказанному адресу. В ходе распития спиртного он принес из магазина две банки рыбной консервы и две бутылки водки и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Гриценко Н.П. съел консервированную рыбу, и стал, есть консервированную рыбу из банки принадлежащей ему. Он в это время лежал на матраце по другую сторону стола. Увидев, что Гриценко Н.П., стал есть консервированную рыбу из его банки, он сказал, чтобы Гриценко не ел его консерву. Гриценко сидел на кровати, в положении полулежа, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, затем достал откуда-то нож и попытался нанести этим ножом ему удар в область груди, он отвел его руку в сторону, выхватил у него нож, и этим ножом нанес Гриценко Н.П. три удара в область грудной клетки. Удары ножом Гриценко он наносил, но убивать его не хотел. В момент нанесения ударов Гриценко он не вставал с кровати, а сидел на ней рядом с Гриценко. Гриценко остался лежать на кровати, нож он бросил рядом возле кровати. Затем он пошел в сельскую администрацию, где сообщил, что подрезал человека и попросил вызвать скорую и милицию. Вину признает частично, так как умысла на убийство Гриценко у него не было.
Помимо личного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК Ф показаниями судебно-медицинского эксперта Соколовой Т.Н. пояснившей, что телесные повреждения в виде колото-резанных ран в области грудной клетки Гриценко Н.П. могли быть причинены ножом, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. Так же наиболее вероятно, причинение телесных повреждений состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти Гриценко в момент его нахождения в сидячем положение лицом к нападавшему находившемуся в положении «стоя».
л.д. 58-60)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Самойленко Т.А. пояснившей, что она работает в МУЗ ЦРБ - медсестрой. 16.03.2010 года находилась на работе. Примерно в 16 часов 20 минут из сельской администрации п. Красногорьевский Богучанского района позвонила Асташевская Т.В., которая сообщила, что по адресу ... ... ... находится труп. Прибыв по указанному адресу увидела, что входная дверь Заперта на ключ. На дороге она встретила незнакомого ей Герасимова И.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил, что он убил человека. Она попросила, что бы он показал место. Мужчина провел ее в надворную постройку, в летнюю кухню. На кровати лежал Гриценко Н.П. Гриценко был еще теплый, но признаков жизни не подавал. На полу рядом с Гриценко лежал окровавленный нож. Для того, чтобы нож не исчез она обернула его тканью и положила его на носилки вместе с Гриценко. После проведения первоначальных реанимационных мероприятий она повезла Гриценко в Богучанскую ЦРБ. По дороге она поняла, что Гриценко умер. При оказании помощи в области грудной клетки она обнаружила три колото-резанные раны. Других телесных повреждений не было.
л.д. 80-83 )
Показаниями свидетеля Круценко М.В. пояснившего, что проживает в п. Красногорьевский Богучанского района. По соседству, в помещении летней кухни расположенной в ограде дома по адресу ... ... проживал Гриценко Н. В самой квартире проживал Гончаров А.. 16.03.2010 года около 16 часов 20 минут к дому, где проживал Гончаров, подъехала автомашина скорой помощи. Он вышел из ограды своего дома и подошел к водителю Круповскому Николаю. Круповский попросил его помочь ему вынести Гриценко Н. Гриценко лежал на спине, на кровати, в помещении летней кухни. На груди в области сердца он видел пятно крови. Каких- либо признаков жизни Гриценко не подавал. Погрузив Гриценко в автомобиль Самойленко и Круповский, как он понял, из их разговора поехали в больницу. На месте обнаружения Гриценко он ножа не видел, со слов Самойленко она нашла нож и убрала его. Квартира в ограде, которой находилась летняя кухня, была закрыта на замок. Гриценко по характеру спокойный, нигде не работал.
Показаниями свидетеля Круповского Н.Ф., пояснившего, что он работает водителем скорой медицинской помощи. 16.03.2010 года находился на работе. Примерно около 16 часов точно время не помнит, он вместе со старшей медсестрой Красногорьевской участковой больницы выехал по сообщению по адресу ... ... ..., где находился мужчина по фамилии Гриценко. Когда зашли в ограду указанного дома, входная дверь квартиры была заперта на замок. Затем им стало известно, что Гриценко находится в помещении летней кухни. Пройдя в помещение летней кухни, на кровати, лежа на спине он увидел Гриценко. Гриценко признаки жизни не подавал. На передней поверхности грудной клетки, слева, когда осматривала Самойленко, он увидел одну рану. Самойленко сказала, что он признаков жизни не подает, но температура тела не характерна для трупа. По этой причине было принято решение госпитализировать его. Он вместе с Круценко Максимом погрузили Гриценко в машину, после чего он повез его в Красногорьевскую участковую больницу. В Красногорьевской участковой больнице, после осмотра врача, он повез Гриценко в Богучанскую ЦРБ, где в приемном покое Самойленко сказала, что он мертв.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Довыденко Г.Д., пояснившей, что работает в должности специалиста по делопроизводству и архиву администрации Красногорьеувского сельсовета с 1989 года. В ... проживает длительное время. Гриценко Н.П. знаком ей как житель поселка Красногорьевский. Гриценко по характеру спокойный, ленивый, в последнее время нигде не работал. Он жил на временные доходы от сдачи в аренду квартиры. Сам в это время проживал в избушке находящейся в граде его дома расположенного по адресу ... ... ...., злоупотреблял алкогольными напитками. Около пяти лет назад у Гриценко умерла его сожительница Наймушина А.И. На сколько ей известно Гриценко женат не был. В п. Красногорьевский близких родственников у него не было. В поселке Красногорьевский Гриценко проживал один, детей, братьев и сестер у него тоже не было. В последнее время он плохо передвигался, так как у него болели ноги. Герасимов И.Н. ей не знаком, проживал он в ... по адресу .... ... у Пустагачевой Н.В.. Впервые его увидела 16 марта 2010 года около 16 часов 20 минут. Когда Герасимов забежал в помещение Красногорьевского сельсовета, к ней в кабинет и попросил вызвать медицинских работников по адресу ..., так как он ударил ножом Гриценко Н.. Герасимов находился в состоянии сильного возбуждения. В руках у него ни чего не было. На руках и одежде у Герасимова она крови не видела. В этот момент в кабинете находилась заместитель главы сельсовета Асташевская Т.В.. Она спросила Герасимова, за что он ударил ножом Гриценко, на что Герасимов ответил, что между ними произошел конфликт, в ходе которого Гриценко перед Герасимовым крутил ножом, после чего Герасимов выхватил у него из руки нож и ударил им Гриценко. Герасимов о высказывании со стороны Гриценко каких-либо угроз и действиях угрожающих его жизни и здоровью не рассказывал. Герасимов в момент рассказа находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его состоянию и запаху изо рта. После рассказа Герасимова, она позвонила в Красногорьевскую участковую больницу и сообщила, что нужна медицинская помощь. Асташевская позвонила в милицию и сообщила о произошедшем.
л.д. 91-94)
Показаниями Тараскиной С.Ю., пояснившей, что 16.03.2010 года она проходила мимо администрации Красногорьевского сельсовета, где случайно стала свидетелем разговора женщин, которые говорили об убийстве Гриценко. Гриценко был знаком ей как житель поселка Красногорьевский. Ей известно было, что Гриценко проживал в летней кухне, расположенной в ограде дома по ул. Щетинкина 2 кв. 1. В данной квартире проживал Гончаров Александр. Об услышанном, она сразу же по телефону сообщила Гончаровой Л.С. Гриценко по характеру спокойный, нигде не работал, жил на случайные заработки. Близких родственников у него не было.
Показаниями свидетеля Гончаровой Л.С. пояснившей, что нее есть совершеннолетний сын Гончаров А.А. . Сын проживает отдельно один в квартире по адресу ... ... .... В ограде указанного дома находится летняя кухня, в которой проживал Гриценко Н.П.. Гриценко по характеру спокойный, ленивый, в последнее время нигде он не работал. Жил Гриценко на случайные заработки, пенсию он не получал. Близких родственников у Гриценко нет. Ее сын работает в частной охранной фирме «Азимут», вахтовым способом, часто длительное время не бывает дома. 16.03.2010 года ее сын находился на работе в п. Таежном. 16.03.2010 года примерно около 16 часов 30 минут ей по сотовому телефону позвонила Тараскина С, и сообщила, что зарезали Гриценко. Она выглянула в окно, и увидела, как к дому сына подъехала машина скорой медицинской помощи. Она сразу направилась в ограду к сыну. Зайдя в ограду дома сына, она прошла в летнюю кухню, где жил Гриценко. На кухне находились Круповский Николай водитель скорой помощи, Круценко М сосед по дому и старшая мед. сестра Самойленко Т На кровати, на спине лежал Гриценко. Она спросила Самойленко жив или нет он, на что она ответила, что наступила смерть. Она сразу же выбежала на улицу. Круповский и Круценко вынесли труп из помещения летней кухни и положили его в автомобиль скорой помощи, после чего они уехали.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Асташевской Т.В., пояснившей, что в ... района Красноярского края проживает с 1986 года. В должности заместителя главы администрации Красногорьевского сельсовета работает с 04 ноября 2008 года. 16 марта 2010 около 16 часов к ней в кабинет зашел Герасимов И.Н. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и был сильно возбужден. Герасимов просил вызвать милицию и скорую медицинскую помощь, поясняя, что он нанес Гриценко 3-4 удара ножом в область грудной клетки. Герасимов так же сказал, что возможно Гриценко еще жив. Разговор с Герасимовым происходил в присутствии Довыденко Г.Д.. После рассказа Герасимова, Довыденко вызвала скорую медицинскую помощь, а она сообщила в милицию. После этого Герасимов сказал, что он пошел собирать вещи, и пояснил, что прейдет позже. л.д. 98-100)
Показаниями свидетеля Пустогачевой Н.В., пояснившей, что проживет вместе с родителями по адресу ... района ... «в» .... Прописана в этом же поселке по ... .... По указанному адресу так же прописан знакомый ее отца Герасимов И.Н. Герасимов до ареста проживал по указанному адресу один. Какие-либо отношения она с Герасимовым не поддерживала. Герасимова И.Н. работал в леспромхозе водителем. Герасимов по характеру, спокойный, всегда помогал, если в этом была необходимость, молчаливый. 16.03.2010 примерно в 17 часов Герасимов пришел домой и попросил ее помочь ему собрать вещи. Он сказал, что убил человека и, его посадят в тюрьму. Герасимов находился в состоянии алкогольного опьянения и был в возбужденном состоянии. Она помогла собрать ему вещи, после чего он ушел в неизвестном направлении.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в ограде расположенной по адресу ... района Красноярского края по ..., ... ... имеется надворная постройка, летняя кухня размером 3.5x4 метрах. В помещении летней кухни расположен стол, кровать, отопительная печь. Рядом с отопительной печью и столом находится матрац. л.д. 11-18 )
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в морге ККБ СМЭ с. Богучаны на каталке, на спине лежит труп Гриценко Н.П. дд.мм.гг г.р. При осмотре в области грудной клетки спереди обнаружены три проникающих колото-резанных ранения. Рядом с трупом на каталке завернутый в материю обнаружен нож с деревянной рукояткой обмотанной медной проволокой. Нож с места обнаружения изъят.
л.д. 19-24)
Согласно заключению эксперта № 96, причиной смерти Гриценко явилось проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, перикарда и сердца, которое состоит со смертью в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая, состояние одежды потерпевшего, характер опачкиваний на ней, следует считать, что в момент причинения повреждений потерпевший мог вначале находиться вертикально положении, вероятнее всего сидя, лицом к нападавшему, а затем в горизонтальном положении. При судебно медицинском исследовании обнаружен этиловый алкоголь в количестве в крови 3,55 промилле, в моче 3,2, что согласно табличным данным соответствует тяжелому отравлению алкоголем. Кроме трех проникающих колото-резанных ранений в области грудной клетки других телесных повреждений обнаружено не было.
л.д. 32-38)
Согласно заключению эксперта № 52 от 27 апреля 2010 года на представленном на экспертизу ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, на лезвии имеется след пальца руки. Данный след пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен мизинцем правой руки Герасимова И.Н. дд.мм.гг г.р.
л.д.49-54)
Согласно заключению эксперта №119 от 17.03.2010г у Герасимова И.Н. имелись телесные повреждения в виде резанных ран ладонной поверхности левой кисти и 3,4 пальцев правой кисти, которые могли быть причинены от воздействия оружия(орудия_ обладающего режущими свойствами в срок не менее 2 суток к моменту экспертизы. Согласно п.9 раздела №2 приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008г как в совокупности, так и раздельно расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.л.42-43)
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Герасимова И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Довод подсудимого Герасимова И.Н. о том, что он в момент нанесения ударов Гриценко находился рядом с ним на кровати, а не вставал с кровати, опровергается исследованными в судебном заседании показаниями судебно-медицинского эксперта Соколовой Т.И. о том, что телесные повреждения, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти Гриценко, могли быть причинены в момент его нахождения в сидячем положение лицом к нападавшему находившемуся в положении «стоя» и суд расценивает его как один из способов защиты.
Довод адвоката Симонова О.А. о том, что действия Герасимова И.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны суд находит не состоятельным, противоречащим фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, а именно: до причинения потерпевшему Гриценко телесных повреждений между Гриценко и Герасимовым возникла обоюдная ссора, то есть взаимная агрессия, в ходе которой Гриценко достал нож и направил его в сторону Герасимова, При этом, каких-либо действий, высказываний, свидетельствующих об угрозе для жизни Герасимова не предпринимал. Герасимов отобрал нож у Гриценко, порезав кисти и пальцы рук. Гриценко никаких действий в отношении Герасимова в этот момент не предпринимал. Герасимов нанес три удара в область груди Гриценко, повредив жизненно важные органы- легкое, сердце. В момент нанесения ударов Герасимов находился в положении «стоя» по отношению к Гриценко При этом, имея реальную возможность выбросить нож и отойти от Гриценко или уйти из помещения кухни.
Данные действия Герасимова свидетельствуют о реализации его умысла на умышленное убийство Гриценко, а не убийство при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый на момент совершения преступления судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, принятие мер к оказанию мед.помощи потерпевшему., противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления и нанесение в результате действий потерпевшего Гриценко Н.П. телесных повреждений подсудимому Герасимову И.Н., не причинивших вред здоровью.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд находит особо опасный рецидив преступлений
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1074руб 15 коп,. -оплата труда адвоката Симонова О.А. в ходе предварительного следствия в сумме 4833руб, 68 коп, в ходе судебного заседания- 1074 руб
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Герасимова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет
На основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение и окончательно назначить наказание в виде 9(девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима
Меру пресечения -- содержание под стражей - оставить прежней. Содержать и этапировать в ФГУ ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу..
Срок наказания исчислять с 16 июня 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 17.03.2010г по 16 июня 2010г.
Вещественные доказательства- нож, смыв с веществом бурого цвета с перил крыльца- уничтожить,
Взыскать с Герасимова И.Н. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1074руб 15 коп, адвоката Симонова О.А. в ходе предварительного следствия в сумме 4833руб 68коп,, в ходе судебного заседания- 1074 руб,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : М.М. Толстых