П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Богучаны 17 июня 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанского района Петрович Н.В.
подсудимого Ермолаева Н.В.
защитника Куделиной Н.С.. , представившего удостоверение № 1406 и ордер № 044138 от 7.06.2010г, Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 378 и ордер № 6 от 7.06.20100г, законного представителя несовершеннолетнего ЕрмолаеваН.В. -Коробовой Л.И.,
при секретаре : Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ермолаева Н.В. родившегося дд.мм.ггг в ... района Красноярского края, гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего ... района Красноярского края, ...2 ранее судимого 29.05.2009г по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 г лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158, УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Несовершеннолетний Ермолаев Н.В., лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
В ночь с 25.07.2009 г. на 26.07.2009 г., точное время следствием не установлено, Ермолаев Н.В., находящийся в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по предложению последнего вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в гараже, расположенного по адресу: ... ... района Красноярского края, принадлежащего Яценко О.В.
Реализуя свой преступный умысел, Ермолаев Н.В, действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в ночь с 25.07.2009 г. на 26.07.2009 г., точное время следствием не установлено, подошли к вышеуказанному гаражу. В то время, как Ермолаев Н.В. совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, встав возле гаража, стали наблюдать за обстановкой, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошёл к воротам данного гаража и снял ворота с металлических петель, после чего Ермолаев Н.В. совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли внутрь помещения откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ - планета 5», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Яценко О.В.
С похищенным Ермолаев Н.В., лицо в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Яценко О.В. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ермолаев Н.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, находит, что вина несовершеннолетнего подсудимого Ермолаева Н.В. в совершении квалифицированной кражи, установлена и подтверждается следующими данными:
Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Ермолаева Н.В. пояснившего, что в июле 2009 года, точную дату он не помнит, он пришел к лицу, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, у которого дома уже находилось лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. Они сидели, разговаривали, в ходе разговора лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство предложил съездить в с. Богучаны к его подруге, они согласились. После чего они все втроем вышли на автодорогу п. Пинчуга - с. Богучаны чтобы на попутном транспорте уехать в с. Богучаны. Они простояли на дороге около 2 часов, но попутных машин не было. Затем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство предложил похитить у кого-нибудь мотоцикл и доехать на нем до с. Богучаны и спросил у него и лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, знают ли, те у кого можно похитить мотоцикл, они ему ответили, что не знают. Тогда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство предложил проникнуть в гараж Яценко, и похитить у последнего мотоцикл, они согласились. Затем они все втроем пошли к гаражу Яценко, который расположен по ... .... Подойдя к гаражу лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошёл к воротам и стал их снимать с петель, он и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, стояли рядом и наблюдали за обстановкой. Когда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство снял ворота с петель, они зашли в гараж, где стоял мотоцикл «ИЖ - планета 5» красного цвета с мотоколяской. Они выкатили мотоцикл из гаража, и скатили с горы. лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство завел мотоцикл и сел за руль, а он с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, сели сзади и они поехали в с. Богучаны. По приезду в с. Богучаны они поехали в мкр. Геофизики, там они катались на мотоцикле. Затем лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство поехал искать свою подругу, а они остались на улице и не дождавшись его, уехали на попутном транспорте в п. Пинчуга. В этот же день он встретил в п. Пинчуга лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, который сказал, что оставил мотоцикл у какого-то своего друга в с. Богучаны. Мотоцикл он более не видел. (л.д183-189)
Показаниями потерпевшего Яценко О.В. пояснившего, что примерно в 2003 году точную дату он не помнит, он приобрёл мотоцикл «ИЖ «Планета-5» с боковым прицепом красного цвета за 5 000 рублей. Сделку купли-продажи они документально не оформляли, В ограде его дома имеется гараж, в котором он всегда ставил мотоцикл. Гараж закрывается на навесной замок. 26.07.2009 года около 11 часов он пошёл в гараж и увидел, что из двери удалена втулка, на которой висел замок. Он открыл дверь гаража и увидел, что нет мотоцикла. Мотоцикл был в рабочем состоянии, красного цвета с боковым прицепом так же красного цвета. Его зарплата составляет в среднем 15 000 - 20 000 рублей. Ущерб для него значительным не является.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Поземина И.А. пояснившего, что в августе, точную дату и время он не помнит, он находился в п. Пинчуга у себя дома, и к нему пришел лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство и предложил съездить в мкр. Геофизики, где у него находится вещь, которую нужно продать, что за именно вещь тот не уточнял. Он согласился съездить с ним. Они вышли на трассу Пинчуга-Богучаны остановили попутку и уехали в мкр. Геофизики. По приезду в мкр. Геофизики они подошли к гостинице БГЭ, расположенной на ул. Набережная, 12, где возле забора находился мотоцикл без коляски. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство пояснил, что хочет продать этот мотоцикл и у него есть покупатель к которому они пошли. В каком именно направлении пояснить не может, так как местность для него не знакома. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство зашел к покупателю один, и выйдя от него сказал, что мужчина покупать данный мотоцикл не будет. После этого они направились домой. В конце августа, точное время и дату он не помнит, он находился дома, когда ему позвонил лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство. и предложил купить данный мотоцикл. Он спросил не краденный ли этот мотоцикл, на что лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ответил, что нет. Он отказался от его предложения. Тогда тот попросил перегнать мотоцикл в п. Пинчуга. Дня через два, три он поехал в мкр. Геофизики и забрал мотоцикл, который находился около гостиницы БГЭ. Однако по дороге мотоцикл сломался. Он своими силами попытался его сделать, но у него ничего не вышло. Тогда он поставил мотоцикл к забору, огораживающего каток в мкр. Геофизик и ушел домой. Бросив мотоцикл около забора, он пошел домой. По приезду домой он встретил Логинова А. и объяснил где он оставил мотоцикл, и сказал если они поедут забирать мотоцикл, то пусть возьмут с собой инструменты. (л.д 68-69 )
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Семёнова П.Г. пояснившего, что он работает УУМ ОВД по Богучанскому району. 17.02.2010 года в участковый пункт милиции п. Пинчуга ОВД по Богучанскому району обратились лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Ермолаев Н.В. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера и сообщили, что в ночь с 25.07.2009 года на 26.07.2009 года в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края они проникли в гараж, принадлежащий Яценко О.В. и похитили мотоцикл «ИЖ Планета - 5», на котором они поехали в с. Богучаны, затем в мкр. Геофизики, где они открутили с данного мотоцикла боковой прицеп и оставили его возле дома по ул. Геологов мкр. Геофизики. Затем лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство., Ермолаев Н.В. и лицо в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера . без какого-либо морального и физического давления написали явки с повинной. (л.д. 73-74. )
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Романова С.А. пояснившего, что он работает УУМ ОВД по Богучанскому району. 17.02.2010 года в участковый пункт милиции п. Пинчуга ОВД по Богучанскому району обратились лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Ермолаев Н.В. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера и сообщили, что в ночь с 25.07.2009 года на 26.07.2009 года в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края они проникли в гараж, принадлежащий Яценко О.В. и похитили мотоцикл «ИЖ Планета - 5», на котором они поехали в с. Богучаны, затем в мкр. Геофизики, где они открутили с данного мотоцикла боковой прицеп и оставили его возле дома по ул. Геологов мкр. Геофизики. Затем лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство., Ермолаев Н.В. и лицо в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера. без какого-либо морального и физического давления написали явки с повинной. л.д. 71-72)
Показаниями законного представителя лица, в отношении которого применены принудительные меры медицуинского характера Ивановой Т.Т. пояснившей, что у врачей нарколога и психиатра сын не состоит. Сын находится на домашнем обучении так как имеет врожденный дефект «заячья губа». Ранее сын к уголовной ответственности не привлекался. По факту хищения ей ни чего не известно.
Показаниями законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Коробовой Л.И. пояснившей, что её сын - Ермолаев Н.В., дд.мм.гг г.р., совместно с ней не проживает. Сын состоит на учете у врача психиатра, но диагноз ей не известен. Ранее сын привлекался к уголовной ответственности. По характеру спокойный, уравновешенный. По факту хищения мотоцикла ей ни чего не известно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия преступление совершено в гараже, который расположен во дворе квартиры 1 ... ... ... района Красноярского края. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. л.д. 30-31)
Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена территория, прилегающая к дому № 6 ул. Геологов п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края. В ходе осмотра места происшествия был изъят боковой прицеп от мотоцикла «ИЖ Планета-5». л.д. 46-47)
Согласно протоколу явки с повинной Ермолаев Н.В. сообщил о совершенном преступлении, что в ночь с 25.07.2009 г. на 26.07.2009 года он совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство и лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, из гаража, расположенного по адресу: ...... Богучанского района Красноярского края совершил хищение мотоцикла «ИЖ Планета-5». л.д. 37-38)
Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен боковой прицеп от мотоцикла «ИЖ Планета-5» красного цвета, на который были направлены преступные действия Ермолаева Н.В., лица в отношении которого применены принудительные меры мед.характера и лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство
л.д.48-51 )
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 80 от 4.03.2010 г., Ермолаев Н.В. страдает хроническим психическим расстройством в форме - УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ ЛЁГКОЙ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПОВЕДЕНИЯ. Выявленное психическое расстройство у Ермолаева таково, что не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре не нуждается. Может по состоянию своего психического здоровья принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. л.д. 118-119)
Представленный стороной обвинения перечень доказательств, стороной защиты с точки зрения их относимости и допустимости не оспорен.
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что квалифицированная кража, совершенная подсудимым Ермолаевым Н.В. является оконченной. Умысел подсудимого был прямым, поскольку сознавал, что совершает кражу чужого имущества
Совокупность исследованных доказательств дает основание суду сделать вывод о виновности несовершеннолетнего Ермолаева Н.В. в совершенных им деяниях
Приведенные доказательства свидетельствуют о наличии в действиях несовершеннолетнего подсудимого состава преступления предусмотренного п.А.Б ч.2ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, учитывая уровень развития и зрелости подсудимого, его интеллектуальные и эмоциональные особенности, влияние на него старших по возрасту лиц, данные о личности:
Подсудимый ЕрмолаевН.В. на момент совершения данного преступления судим, характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ПДН Богучанского РОВД, л.д.196-203, 205,208). )
На учете у психиатра, состоит(л.д.213 )
На учете у нарколога не состоит (л.д.213)
Согласно акту обследования материально-бытовых условий подросток проживает в полной семье, условиями для нормального развития обеспеченл.д.209)
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого ЕрмолаеваН.В. суд признает чистосердечное раскаяние, несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступления, явку с повинной,
Суд, с учетом всех смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мотивов и целей его совершения, приходит к выводу о назначении наказания, без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим Яценко О.В. гражданский иск о взыскании 3000руб подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Ермолаева Н.в., так как к моменту рассмотрения дела он достиг совершеннолетнего возраста.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки -оплата труда адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 7518руб 42коп, ходе судебного заседания- 2148руб 30 коп
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ермолаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А.Б. ч.2 ст.158, УК РФ, и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Наказание назначенное по приговору суда от 29 мая 2009г в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения- подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ермолаева Н.В. в пользу Яценко О.В. в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 3000руб
Взыскать с Ермолаева Н.В. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 7518руб 42 коп, в ходе судебного заседания -2148руб 30коп
Вещественные доказательства- боковой прицеп от мотоцикла «ИЖ Планета-5»-передать потерпевшему Яценко О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.
Председательствующий : М.М. Толстых
...
...
...а