Приговор в отношении Шовикова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 21 июля 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Селезневой Е.А.

Защитника Куделиной Н.С. представившего удостоверение № 1406 и ордер № 044695 от 21.07. 2010г

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шовикова А. А., родившегося дд.мм.гг, в п.Беляки Богучанского района Красноярского края, гражданина РФ, с н/средним образованием, работающего ООО «Трансмост», проживающего ... Богучанского района Красноярского края ... ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шовиков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

11.03.2010 г. около 14.00 часов водитель Шовиков А.А., управляя технически исправным автомобилем HYUNDAI HD - 370 государственный регистрационный знак О 772 УР/24, двигался по прилегающей территории гаражей ООО «Трансмост» п. Ангарский Богучанского района Красноярского края в сторону автодороги п. Ангарский п. Артюгино Богучанского района Красноярского края.

На 1-ом км автодороги п. Ангарский - п. Артюгино Богучанского района Красноярского края водитель Шовиков А.А., в нарушении п. 8.3 Правил дорожного движения РФ, при выезде на дорогу с прилегающей территории, своевременно не обнаружив опасность для движения, в виде движущегося но вышеуказанной дороге транспортного средства, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак А 251 СК /24, под управлением Менцова В.В. движущемуся по главной дороге, и. в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ. без учета состояния дорожного покрытия - гололед, выбрал скорость не обеспечивающую возможность остановиться до выезда на главную дорогу, в следствие чего применив экстренное торможение, не справился с управлением, после чего выехал на проезжую часть, где допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21011 государственный регистрационный знак А 251 СК /24, под управлением Менцова В.В.. При этом пассажирке Менцовой А.Г.. которая находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля ВАЗ-21011 г/н А 251 СК /24, были причинены телесные повреждения, в результате которых она скончалась в Богучанской ЦРБ.

Смерть МЕНЦОВОЙ А.Г. наступила от оскольчато-фрагментарного перелома костей основания черепа - задней черепной ямки слева, обеих средних черепных ямок с повреждением пирамидок обеих височных костей и правой передней черепной ямки; кровоизлияния над и пол твердую мозговую оболочку, под мягкие мозговые оболочки, ушибов головного мозга, массивных кровоизлияний в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута волосистой части головы: ссадин и кровоподтеков на лице. Полного перелома 1-го шейного позвонка, разрывного перелома тела 6-го шейного позвонка, перелома остистого отростка 2-го шейного позвонка: кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку спинного мозга, кровоизлияния в мышцы шеи по задней и передней поверхности.

Фрагментарного перелома верхней трети грудины локального типа, множественных переломов ребер с обеих сторон - справа по передне-подмышечной линии 1-6 ребер, слева по передне-подмышечной линии 2-6 ребер отдаленного типа (сгибательные): с признаками повторной травматизации - справа 1-го по околопозвоночной линии, 2 - 5-го по лопаточной, 7,8 по заднеподмышечиой линии: слева 1 - 3-го по передне-подмышечной линии; массивных кровоизлияний пол пристеночную плевру. в межреберные мышцы во многих отделах, распространенных. перелома лопаточного конца левой ключицы. разрывов пристеночной и висцеральной ножественные слева отломками ребер; контузии правого легкого с размозжением легочной ткани, кровоизлияния в плевральные полости с обеих сторон; кровоизлияния в клетчатку переднего средостения и в переднюю стенку перикарда.

Вывиха правого лучезапястного сустава; вывиха левого

голеностопного сустава; гематомы в мышцах и кровоподтека в области локтевой поверхности левого лучезапястного сустава: кровоподтека на тыле правой кисти и правого лучезапястного сустава, ссадин и кровоподтека на задней поверхности правого локтевого сустава и правого плеча в нижней трети.

Все указанные телесные повреждения причинены практически одновременно, воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, с преимущественным приложением в области передней поверхности грудной клетки, в височно-лобно-теменной области справа, в теменно-затылочной области слева, действующего с большой механической силой. Учитывая характер, совокупность, локализацию повреждений они возникли от сочетанного воздействия -удар, сдавление, сотрясение.

Непосредственной причиной смерти явился комплекс повреждений в области головы - открытая тупая черепно-мозговая травма с переломами основания черепа, кровоизлияниями нал и под оболочками головного мозга, ушибами головного мозга, которая причинила нарушение анатомической целости тканей и органа, и нарушение их функции. Именно эта травма состоит со смертью в прямой причинной связи.

Нарушение водителем Шовиковым А.А. п.п. 8.3, 10.1 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Шовиков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Селезнева Е.А.. потерпевший Менцов В.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шовикова А.А суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не суди, а также мнение потерпевшего Менцова В.В., просившего о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шовикова А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1(один) год исполнять самостоятельно

Обязать Шовикова А.А. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Шовикова А.А. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - автомобиль HYUNDAI HD- 370 государственный регистрационный знак О772УР, принадлежащий ООО «...»- вернуть в ООО «...», автомобиль ВАЗ-21011- вернуть потерпевшему Менцову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых

...

...

...а