П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 23 июня 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Лычковского Р.А.
Защитника Макаровой Т.Р. представившего удостоверение № 1139 и ордер №1219 от 23.06.2010г
при секретаре : Лобызаевой О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Радкевич Д.В., родившегося ..., гражданина РФ, с н/средним образованием, работающего ООО«...», проживающего. с...., ранее не судимого
У С Т А Н О В И Л:
Радкевич Д.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:
13.03.2010г. около 22.00 часов у Радкевич Д.В. после употребления спиртного в палатке, расположенной на просеке ЛЭП-500 в лесном массиве на удалении 20км от пос. Невонка Богучанского р-на Красноярского края возник умысел на неправомерное завладение трактором «Беларусь» г/номер КС 0639, принадлежащий ООО «...»
Радкевич Д. В. находясь в указаное время, в указаном месте, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, при отсутствии у него права на управление и распоряжения трактором «Беларусь» и желая завладеть им, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, открыл дверь кабины трактора «Беларусь», сел на сидение водителя, завел двигатель трактора при помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания, включил передачу и привёл трактор «Беларусь» в движение.
Радкевич Д. В. завладев чужим транспортным средством без цели хищения, с места происшествия скрылся, управляя данным трактором «Беларусь» поехал на нём по а/дороге в направлении пос. Невонка Богучанского р-на Красноярского края. На улице Октябрьской в пос. Невонка Богучанского р-на Радкевич Д. В. не справился с управлением и допустил съезд трактора «Беларусь» в кювет.
Подсудимый Радкевич Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Лычковский Р.А..не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Радкевич Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 9 несовершеннолетних детей,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Радкевич Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Радкевич Д.В. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - трактор «Беларусь», принадлежащий ООО «...», документы на трактор- передать представителю потерпевшего Голованюк Е.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых
...
...
...а