Приговор в отношении иванова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богучаны 5 июля 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.

подсудимого Иванова С.Л.

защитника Макаровой Т.Р.. , представившего удостоверение № 1309 и ордер № 1231 от 5.07.. 2010г,

при секретаре : Лобызаевой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.Л. родившегося дд.мм.гг г в ..., гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего ... района Красноярского края, ...4 ранее судимого 1) 16.12.2005г по ст.158 ч.2 п А,Б УК РФ к 2 г лишения свободы условно с испытательным сроком в1г6 мес, 2) 13.09.2006г по ст. 158 ч.2 п.А,Б, 70 УК РФ к 2г 6мес лишения свободы, освобожден 12.03.2009г по отбытии срока3) 20.05.2009г по ч.1 ст.158 УК РФ к 1г исправительных работ, 5.10.2009г направлен в места лишения свободы сроком на 4 мес., освобожден феврале 2010г по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.Л.., лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

В ночь с 25.07.2009 г. на 26.07.2009 г., точное время следствием не установлено, Иванов С.Л., находящийся в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края, совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и Ермолаевым Н.В., осужденным по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г по предложению последнего вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в гараже, расположенного по адресу: ... принадлежащего Яценко О.В.

Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.Л., действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и Ермолаевым Н.В., осужденным по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г в ночь с 25.07.2009 г. на 26.07.2009 г., точное время следствием не установлено, подошли к вышеуказанному гаражу. В то время, как Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, встав возле гаража, стали наблюдать за обстановкой, Иванов С.Л. подошёл к воротам данного гаража и снял ворота с металлических петель, после чего Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г совместно с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и Ивановым С.Л., незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ - планета 5», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Яценко О.В.

С похищенным Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г, лицо в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и Иванов С.Л., с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Яценко О.В. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в конце июля 2009г он находился дома вместе с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера. Затем к ним пришел Ермолаев Н., осужденный приговором суда от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г. Ему позвонила его девушка из с.Богучаны и они решили к ней съездить. Они пошли на трассу, чтобы доехать до с.Богучаны. Стояли долго, но транспорта не было. Тогда лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, предложил украсть у Яценко мотоцикл и на нем съездить в с.Богучаны. Они пошли к дому, где проживает Яценко. Он и Ермолаев Н, осужденный по приговору суда от 17.06.10г, вступившим в законную силу 28.06.10г, сняли с петель ворота гаража, выкатили из него мотоцикл, затем поставили двери обратно и поехали на мотоцикле в с.Богучаны, где немного покатавшись, оставили его в п.Геофизиков.

Помимо личного признания вина подсудимого Иванова С.Л. в совершении квалифицированной кражи подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ показаниями Ермолаева Н.В., осужденного по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г. пояснившего, что в июле 2009 года, точную дату он не помнит, он пришел к лицу, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, у которого дома уже находился Иванов С.Л.. Они сидели, разговаривали, в ходе разговора Иванов С.Л. предложил съездить в с. Богучаны к его подруге, они согласились. После чего они все втроем вышли на автодорогу п. Пинчуга - с. Богучаны чтобы на попутном транспорте уехать в с. Богучаны. Они простояли на дороге около 2 часов, но попутных машин не было. Затем Иванов С.Л. предложил похитить у кого-нибудь мотоцикл и доехать на нем до с. Богучаны и спросил у него и лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, знают ли, те у кого можно похитить мотоцикл, они ему ответили, что не знают. Тогда лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство предложил проникнуть в гараж Яценко, и похитить у последнего мотоцикл, они согласились. Затем они все втроем пошли к гаражу Яценко, который расположен по ул. Кирова п. Пинчуга. Подойдя к гаражу Иванов С.Л., подошёл к воротам и стал их снимать с петель., Он и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, стояли рядом и наблюдали за обстановкой. Когда Иванов С.Л. снял ворота с петель, они зашли в гараж, где стоял мотоцикл «ИЖ - планета 5» красного цвета с мотоколяской. Они выкатили мотоцикл из гаража, и скатили с горы. Иванов С.Л. завел мотоцикл и сел за руль, а он с лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, сели сзади и они поехали в с. Богучаны. По приезду в с. Богучаны они поехали в мкр. Геофизики, там они катались на мотоцикле. Затем Иванов С.Л. поехал искать свою подругу, а они остались на улице и не дождавшись его, уехали на попутном транспорте в п. Пинчуга. В этот же день он встретил в п. Пинчуга Иванова С.Л., который сказал, что оставил мотоцикл у какого-то своего друга в с. Богучаны. Мотоцикл он более не видел. л.д.140-143 )

Показаниями потерпевшего Яценко О.В. пояснившего, что ограде его дома имеется гараж, в котором он всегда ставил мотоцикл. Гараж закрывается на навесной замок. 26.07.2009 года около 11 часов он пошёл в гараж и увидел, что из двери удалена втулка, на которой висел замок. Он открыл дверь гаража и увидел, что нет мотоцикла. Мотоцикл был в рабочем состоянии, красного цвета с боковым прицепом так же красного цвета.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Поземина И.А. пояснившего, что в августе, точную дату и время он не помнит, он находился в п. Пинчуга у себя дома, и к нему пришел Иванов СЛ. и предложил съездить в мкр. Геофизики, где у него находится вещь, которую нужно продать, что за именно вещь тот не уточнял. Он согласился съездить с ним. Они вышли на трассу Пинчуга-Богучаны остановили попутку и уехали в мкр. Геофизики. По приезду в мкр. Геофизики они подошли к гостинице БГЭ, расположенной на ул. Набережная, 12, где возле забора находился мотоцикл без коляски. Иванов С.Л. пояснил, что хочет продать этот мотоцикл и у него есть покупатель, к которому они пошли. В каком именно направлении пояснить не может, так как местность для него не знакома. Иванов С.Л. зашел к покупателю один, и выйдя от него сказал, что мужчина покупать данный мотоцикл не будет. После этого они направились домой. В конце августа, точное время и дату он не помнит, он находился дома, когда ему позвонил Иванов С.Л. и предложил купить данный мотоцикл. Он спросил не краденный ли этот мотоцикл, на что тот ответил, что нет. Он отказался от его предложения. Тогда Иванов С.Л. попросил перегнать мотоцикл в п. Пинчуга. Дня через два, три он поехал в мкр. Геофизики и забрал мотоцикл, который находился около гостиницы БГЭ. Однако по дороге мотоцикл сломался. Он своими силами попытался его сделать, но у него ничего не вышло. Тогда он поставил мотоцикл к забору, огораживающего каток в мкр. Геофизик и ушел домой. Бросив мотоцикл около забора, он пошел домой. По приезду домой он встретил лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, и объяснил где он оставил мотоцикл, и сказал если они поедут забирать мотоцикл, то пусть возьмут с собой инструменты. (л.д 175-176 )

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Семёнова П.Г. пояснившего, что он работает УУМ ОВД по Богучанскому району. 17.02.2010 года в участковый пункт милиции п. Пинчуга ОВД по Богучанскому району обратились Иванов С.л., Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера и сообщили, что в ночь с 25.07.2009 года на 26.07.2009 года в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края они проникли в гараж, принадлежащий Яценко О.В. и похитили мотоцикл «ИЖ Планета - 5», на котором они поехали в с. Богучаны, затем в мкр. Геофизики, где они открутили с данного мотоцикла боковой прицеп и оставили его возле дома по ул. Геологов мкр. Геофизики. Затем Иванов С.Л. ., Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г и лицо в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера . без какого-либо морального и физического давления написали явки с повинной. (л.д. 180-181 )

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Романова С.А. пояснившего, что он работает УУМ ОВД по Богучанскому району. 17.02.2010 года в участковый пункт милиции п. Пинчуга ОВД по Богучанскому району обратились Иванов С.Л, Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера и сообщили, что в ночь с 25.07.2009 года на 26.07.2009 года в п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края они проникли в гараж, принадлежащий Яценко О.В. и похитили мотоцикл «ИЖ Планета - 5», на котором они поехали в с. Богучаны, затем в мкр. Геофизики, где они открутили с данного мотоцикла боковой прицеп и оставили его возле дома по ул. Геологов мкр. Геофизики. Иванов С.л., Ермолаев Н.В., осужденный по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г и лицо в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера без какого-либо морального и физического давления написали явки с повинной. л.д. 82-83)

Согласно протоколу осмотра места происшествия преступление совершено в гараже, который расположен во дворе квартиры 1 ... ... ... района Красноярского края. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято. л.д. 42-45)

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена территория, прилегающая к дому № 6 ул. Геологов п. Пинчуга Богучанского района Красноярского края. В ходе осмотра места происшествия был изъят боковой прицеп от мотоцикла «ИЖ Планета-5». (л.д 52-55)

Согласно протоколу явки с повинной Иванов С.Л. сообщил о совершенном преступлении, что в ночь с 25.07.2009 г. на 26.07.2009 года он совместно с Ермолаевым Н.В., осужденным по приговору от 17.06.2010г, вступившим в законную силу 28.06.2010г и лицом, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, из гаража, расположенного по адресу: ...... Красноярского края совершил хищение мотоцикла «ИЖ Планета-5». л.д. 48-49)

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрен боковой прицеп от мотоцикла «ИЖ Планета-5» красного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия

л.д. 56-58)

Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы № 79 от 24.03.2010 г., Иванов С.Л. страдает хроническим расстройством в форме - УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ ЛЁГКОЙ степени с нарушением поведения. Выявленное психическое расстройство у Иванова таково, что не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, в применении мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре не нуждается. Может по состоянию своего психического здоровья принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. л.д. 100-102)

Представленный стороной обвинения перечень доказательств, стороной защиты с точки зрения их относимости и допустимости не оспорен.

Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Иванова С.Л. суд квалифицирует по п.А.Б ч.2ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый на момент совершения преступления судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется отрицательно, активно способствовал раскрытию преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной,

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд находит рецидив преступлений

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки адвоката Макаровой Т.Р. в ходе предварительного следствия в сумме 12889руб 76 коп, в ходе судебного заседания-1074руб

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А.Б. ч.2 ст.158, УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- заключение под стражу- оставить прежней..Содержать и этапировать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу

Срок наказания исчислять с 5 июля 2010года

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 18.05.2010г по 5 июля 2010г.

Взыскать с Иванова С.Л. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Макаровой Т.Р. в ходе предварительного следствия в сумме 12889руб 76 коп, в ходе судебного заседания - 1074руб

Вещественные доказательства- боковой прицеп от мотоцикла «ИЖ Планета-5»-передать потерпевшему Яценко О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий : М.М. Толстых

...

...

...а