дело в отношении Казимирского



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 10.08.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н.,

подсудимого Казимирского С.П.,

защитника в лице адвоката Макаровой Т.Р., удост. № 1139, ордер № 1293,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Казимирского С.П., дд.мм.гг. рождения, уроженца ..., проживающего ..., зарегистрирован ..., гр. РФ, не оконченное высшее образование, сожительствует, имеет на иждивении 2х детей: 1999г.р. и 2009г.р., не работающего, в/о, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казимирский С.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах:

16.03.2010г. в период с 09.00 час. до 17.00 час. и 17.03.2010г. в период с 09.00 час. по 17.00 час. Казимирский С.П., находясь в квартале 296 выдел 17,31 Ирбинского участкового лесничества КГУ «Ирбинское лесничество», расположенном в 90 км 500 м от п. Кежек Богучанского района Красноярского края, незаконно, не имея на указанный участок разрешительного документа, выписанного компетентным органом, при помощи бензопилы «STIHL MS-660» осуществил незаконную рубку 115 деревьев породы сосна диаметром от 12 см до 60 см, общим объемом 151,2 кбм; 9 деревьев породы лиственница, диаметром от 20 см до 60 см, общим объемом 14,7 кбм, после чего вся древесина была стрелевана в штабель и часть ее раскряжевана.

Своими действиями Казимирский С.П. причинил особо крупный материальный ущерб лесному фонду РФ на сумму 602 937, 18 рублей, из расчета 72,1 руб. за 1 кбм сосны на общую сумму 558 633,78 руб. с применением кратности -50, 57,6 руб. за 1 кбм лиственницы на общую сумму 44303,40 руб. с применением кратности -50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г № 273).

Подсудимый Казимирский С.П. виновным себя признал в полном объеме, с иском согласен, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н. и адвокат Макарова Т.Р., согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 22.07.2008г № 145-ФЗ), незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо-крупном размере..

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казимирского С.П. признать виновным по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Казимирского С.П. не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Казимирского С.П. - 602 937,18 рублей - в пользу УФК по Красноярскому краю (Агенство лесной отрасли администрации Красноярского края) ИНН- 2466146986; КПП - 246601001; счет № 4010180600000010001;банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК - 040407001; ОКАТО - 04209818000.

Вещественные доказательства:- трактор ТДТ-55, находящийся на ответственном хранении у ФИО1 передать по принадлежности - ФИО2 бензопилу «STIHL MS-660», находящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, передать по принадлежности ФИО3 сортимент древесины, находящийся на ответственном хранении у ФИО4 передать Ирбинскому участковому лесничеству КГУ «Ирбинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Кулакова