П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «23» июля 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.,
подсудимого Шмерко В.В.,
защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №044697,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШМЕРКО В.В., родившегося дд.мм.гг г. в ... Красноярского края, гражданина РФ, образование основное среднее, холостого, детей нет, проживавшего в п. ..., судимого: 1) 25 июня 2004 г. Саянским районным судом Красноярского края за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и исчислением его срока с 28 декабря 2009 г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-7, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шмерко В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
16 июля 2009 г. около 19 часов Шмерко В.В., находясь на крыльце около входной двери в квартиру НОМЕР двухквартирного дома НОМЕР по ... в п. ... Богучанского района Красноярского края, реализуя возникший у него перед этим умысел на хищение принадлежащих Чикишеву Г.В. денежных средств в сумме 3000 рублей, находившихся в обложке паспорта в заднем кармане одетых последним брюк, о чём Шмерко В.В. было известно, находясь позади Чикишева Г.В., открывавшего входную дверь указанной квартиры, просунул руку в задний карман его брюк и, полагая что его действия остаются незамеченными Чикишевым Г.В., вытащил из указанного кармана паспорт с находившимися в его обложке деньгами, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с обнаружением и пресечением его действий по завладению паспортом Чикишевым Г.В., схватившим его за руку и забравшим у него похищенное.
Подсудимый Шмерко В.В. виновным себя в покушении на кражу из находившейся при потерпевшем одежды признал полностью и показал, что встретил ранее незнакомого Чикишева, познакомился с ним, увидел, что тот в магазине положил три купюры по тысяче рублей в паспорт. Чикишев предложил зайти к нему домой. Когда Чикишев открывал дверь, он попытался вытащить у него из кармана брюк паспорт с деньгами, но Чикишев заметил это и забрал у него паспорт.
Виновность подсудимого Шмерко В.В. в совершении покушения на кражу денежных средств из находившейся при потерпевшем одежды у Чикишева Г.В. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом допроса потерпевшего Чикишева Г.В. (лл.д.46-48), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в суд, на предварительном следствии показавшего, что 16 июля 2009 г. около 18 часов возле магазина в п. Таёжный он встретил незнакомого мужчину по имени Василий, который видел, как он расплачивался и 3 купюры номиналом 1000 рублей положил в паспорт, который убрал в задний карман брюк. По его предложению они пошли к нему домой. В момент, когда он стал открывать ключом дверь, почувствовал, что Василий достает у него из кармана брюк его документы. Он повернулся и схватил Василия за руку. На его вопрос, зачем он взял у него из кармана паспорт, Василий ответил, что ему было нужно водительское удостоверение, которое находилась там же, но он полагает, что ему были нужны деньги.
Протоколом допроса свидетеля ФИО (лл.д.61-63), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшей, что 16 июля 2009 г. Чикишев по дороге от гражданской жены Шмерко Красноперовой рассказал ей, что Шмерко пытался похитить документы из заднего кармана брюк.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит предъявленное подсудимому обвинение доказанным и квалифицирует действия Шмерко В.В. по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на тайное завладение чужими денежными средствами, находившимися в одетой на потерпевшего одежде, однако при этом свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с обнаружением и пресечением его преступных действий потерпевшим.
В отношении инкриминируемого ему деяния суд признаёт Шмерко В.В. вменяемым. Указанный вывод основан как на выводах заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 250/с от 21 апреля 2010 г. (лл.д.102-105), проведённой высококвалифицированными экспертами, признавшими подсудимого способными в момент совершения им инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого, последовательность и целенаправленность его действий, как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется посредственно (лл.д.162,164).
Шмерко В.В. покушался на совершение преступления средней тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Саянского районного суда Красноярского края от 25 июня 2004 г. за совершение нескольких умышленных преступлений, в том числе тяжкого, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях отягчающего его наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Суд не признаёт смягчающим наказание Шмерко В.В. обстоятельством явку с повинной, протокол которой представлен суду стороной обвинения (лл.д.42-43), поскольку указанный протокол содержит сведения о совершении другого преступления. Вместе с тем, суд признаёт смягчающим наказание подсудимого обстоятельством активное способствованием им своими показаниями на следствии и в суде раскрытию преступления.
Оценив данные о личности подсудимого, указанные отягчающее и смягчающее его наказание обстоятельства, суд усматривает в личности Шмерко В.В. значительную общественную опасность и считает невозможным его исправление назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы, наказания.
Учитывая трудоспособность подсудимого, возможность у него иметь в связи с этим доход, суд находит необходимым взыскать с него процессуальные издержки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШМЕРКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ШМЕРКО В.В. путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №14 в Богучанском районе Красноярского края от 28 декабря 2009 г. и окончательно определить в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 г. Зачесть в срок наказания время отбывания наказания по приговору мирового судьи Судебного участка №14 в Богучанском районе Красноярского края от 28 декабря 2009 г. с 28 декабря 2009 г. по 22 июля 2010 г.
Меру пресечения в отношении Шмерко В.В. изменить на заключение под стражу, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: паспорт гражданина России серии НОМЕР находящийся у потерпевшего Чикишева Г.В. - оставить последнему, как его владельцу.
Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 24 копейки в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Сверкунову А.А. за защиту Шмерко В.В. на следствии по назначению следователя в сумме 537 руб. 8 коп. л.д.174), а также адвокату Куделиной Н.С. за защиту Шмерко В.В. на следствии по назначению следователя в сумме 1074 руб. 16 коп. л.д.175) и в суде по назначению судьи в сумме 1074 руб. взыскать с Шмерко В.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационные жалобу или представление.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.