Приговор 260-3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края «5» мая 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,

подсудимого К.,

защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №040581,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К., родившегося в с. Ч. Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, не имеющего постоянного места работы, несудимого, фактически проживающего в с. Ч. Красноярского края ул. О., в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 г. с 12 до 18 часов К., находясь в квартале 212 выдел 6 Х. участкового лесничества КГУ «Ч. лесничество», расположенном в 16 км восточнее с. Ч. на территории Б. района Красноярского края, реализуя возникший у него в начале того же месяца умысел на совершение незаконной рубки деревьев в указанном квартале, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Урал» незаконно, не имея прав на рубку деревьев на указанном участке, срубил шестнадцать деревьев породы сосна, семь деревьев породы лиственница, одно дерево породы берёза диаметром от 16 до 92 см общим объёмом 49 куб. м, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 159245 рублей в особо крупном размере.

Подсудимый К. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый К. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия К. по ст.260 УК РФ позволяет отнести его к особо крупному размеру ущерба.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется положительно, необходимость назначения наказания с учётом правила, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

К. совершил тяжкое преступление. Преступление совершено им впервые.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт явку его с повинной, что влечёт необходимость назначения ему наказания с учётом правила, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, отсутствия у него постоянного места работы, его материального положения, суд находит личность К. не представляющей значительной общественной опасности и считает возможным его исправление назначением ему наказание в виде условного лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации, признанный гражданским ответчиком К., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на К. обязанности не менять места своего постоянного проживания без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - уголовно-исполнительной инспекции, в течение месяца со дня вступления приговора в силу трудоустроиться, принять меры по возмещению причинённого преступлением ущерба.

Контроль за исполнением К. возложенных на него судом обязанностей возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательств: бензопилу «Урал» красного цвета без номера, переданную на хранение К. (лл.д.84-85), как орудие преступления, не представляющее ценности, - уничтожить.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с К. в доход федерального бюджета 159245 (сто пятьдесят девять тысяч двести сорок пять) рублей.

От уплаты процессуальных издержек К. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Колпаков И.Ю.