Приговор в отношении Хорунжина



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 16.08.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,

подсудимого Хорунжина А.Б.,

защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А., удост. № 1329, ордер № 044654,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Хорунжина А.Б., дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гр. РФ, с образованием 8 классов, женатого, имеет на иждивении одного ребенка, не работающего, в/о, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хорунжин А.Б. из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствия, указанные в ст.111 УК РФ, вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

18.05.2010г. около 23-00 час. Хорунжин А.Б., находясь в 100 м в северном направлении от магазина «Визит», расположенного на ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепринятые нормы морали и нравственности, действуя из хулиганских побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая этого, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, с применением физической силы нанес около трех ударов кулаком в область лица Станчук А.П., причинив последнему телесные повреждения в виде: перелома костей носа со смещением и ушиба мягких тканей носа, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице (3), квалифицируются как в совокупности так и раздельно как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Хорунжин А.Б. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н., потерпевший (на следствиил.д. 88), адвокат Крамаренко Г.А. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного наказание следует определить с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорунжина А.Б. признать виновным по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: