приговор в отношении Маслова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 августа 2010 года с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В., подсудимого Маслова С.М., защитника Куделиной Н.С.. , представившей удостоверение № 1406 и ордер № 046542 от 05.08.2010 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев уголовное дело по обвинению

Маслова С.М. родившегося дд.мм.гг в с.... Красноярского края, гражданина Р.Ф., со средним образованием, военнообязанного, фактически состоящего в брачных отношениях, работающего ООО «...» раскряжёвщиком, проживающего с.... Богучанского района Красноярского края ...., судимого : 26.05.2004 года Черногорским городским судом по 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден 09.02.2009 года Сосновоборским городским судом условно досрочно, не отбытый срок 2 ода 10 месяцев 14 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маслов С.М., в период условно-досрочного освобождения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 08 часов утра в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края у Маслова С.М., возник умысел на тайное хищение продуктов питания, путем незаконного проникновения в хранилище магазина «...», принадлежащих ФИО

Реализуя свой преступный умысел Маслов С.М. в вышеуказанное время, подошел к складу магазина «...», расположенного по адресу с. Богучаны Богучанского района Красноярского края ул. ..., взобрался на крышу складского помещения, где руками снял фрагменты шифера крыши и доски, после чего через образовавшийся проем в крыше незаконно проник в складское помещение магазина «...», откуда тайно похитил продукты питания, а именно: филе кеты холодного копчения в количестве 5 кг. стоимостью 300 рублей за 1 кг. на сумму 1500 рублей, фрикадельки в количестве 7 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 1260 рублей, колбаса полу копченая «Лесная» в количестве 6 кг. стоимостью 240 рублей на общую сумму 1440 рублей, масло сливочное «Новосибирск» 10 кг. стоимостью 110 рублей на сумму 110 рублей на общую сумму стоимостью на сумму 5300 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным Маслов С.М. с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

Кроме того 20.05.2010 г. около 22 часов 30 минут в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края у Маслова С.М., возник умысел на тайное хищение продуктов питания, находящихся в складе магазина «...» принадлежащих ФИО

Реализуя свой преступный умысел Маслов С.М. в вышеуказанное время, подошел к складу магазина «...», расположенного по адресу с. Богучаны Богучанского района Красноярского края ул. ..., взобрался на крышу складского помещения, руками снял фрагменты шифера и доски, после чего через образовавшееся отверстие в крыше незаконно проник в складское помещение магазина «...», откуда тайно похитил продукты питания, а именно: семга свежемороженая весом 10,790 кг. стоимостью 370 рублей за 1 кг. на сумму 3992.30 рублей, крабовые палочки «Вико» в количестве 29 упаковок стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на сумму 725 рублей, сыр копченый «Косичка» весом 8,050 кг. стоимостью 248 рублей за 1 кг. на сумму 1996 рублей 40 копеек, щука холодного копчения весом 2,600 кг. стоимостью 325 рублей на сумму 882 рубля, фарш свежемороженый 7 упаковок по 1 кг. стоимостью 126 рублей за 1 упаковку на сумму 845 рублей, масло сливочное «Новосибирск» вестом 10 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 1100 рублей на общую сумму 10500 рублей, принадлежащие ФИО С похищенным Маслов С.М. с места преступления скрылся, использовав похищенное по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маслов С.М. виновным себя в совершении двух краж с незаконным проникновением в хранилище, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Маслов С.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маслов С.М. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО уведомленный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, в письменном заявление дал согласие на проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства и ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Органами предварительного расследования действия Маслова С.М. квалифицированы по п. п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.

С учетом изложенного действия подсудимого Маслова С.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище.

Рассматривая гражданский иск ФИО о взыскании с Маслова С.М. 5300 рублей в счет возмещения материального ущерба, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном размере, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате умышленных и противоправных действий Маслова С.М., что подтверждается копиями товарных чеков и накладных, кроме того Масловым С.М. не представлено суду доказательств о возмещении потерпевшему причиненного материального ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что Маслов С.М., по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. Маслов С.М. ранее судим за совершении умышленного особо тяжкого преступления, данное преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору суда от 26.05.2004 года

Обстоятельством, смягчающим наказание Маслова С.М. суд признает явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маслова С.М. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает, необходимым назначить Малову С.М. наказание связанное с реальным лишением свободы и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание по:

п. «б» ч.2 ст.158 УК.РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год 6(шесть) месяцев

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

В соответствии со ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Маслову С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть ) месяцев.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от 26 мая 2004 года и окончательно Маслову С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима.

Меру пресечения Маслову С.М. оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярск.

Срок отбывания наказания Маслову С.М. исчислять с 05.08.2010 года, зачесть с в срок отбывания наказания Маслова С.М. содержание под стражей с 21.05.2010 года по 05.08.2010 года.

Исковые требования ФИО удовлетворить. Взыскать с Маслова С.М. в пользу ФИО материальный ущерб в сумме 5300 рублей

Вещественные доказательства: продукты питания принадлежащие ФИО находящиеся на ответственном хранении у ФИО -вернуть законному владельцу ФИО

Маслова С.М. освободить от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Ю.Н. Голобородько.

...