П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 19.08.2010г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.,
подсудимого Канайкина А.А.,
защитника в лице адвоката Макаровой Т.Р., удост. № 1139, ордер № 1303,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Канайкина А.А., дд.мм.ггг. рождения, уроженца ..., проживающего ... гр. РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не в/о, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Канайкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
03.06.2010г. около 03-00 час. Канайкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку прошел на территорию участка по адресу ..., открыв деревянное запорное устройство незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил три курицы-несушки, стоимостью по 350 руб. за 1 курицу, всего на общую сумму 1050 рублей, принадлежащих Харитонову В.И. Продолжая свои преступные действия с умыслом на тайное хищение чужого имущества, Канайкин через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной в ограде дома по ..., откуда тайно похитил картофель в количестве 29 кг, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Харитонову В.И.
С похищенным Канайкин А.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Харитонову В.И. ущерб на сумму 1550 рублей.
Подсудимый виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Брюханова Е., потерпевший Харитонов В.И., адвокат Макарова Т.Р. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Потерпевший Харитонов В.И. просит взыскать с Канайкина А.А. не возмещенный ущерб в размере 1050 рублей..
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отрицательную характеристику, в содеянном раскаивается,
Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что наказание подсудимому следует определить с применением ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Канайкина А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Канайкина А.А. в пользу Харитонова В.И. 1050 рублей.
Вещественные доказательства:- 3 ведра картофеля и живую курицу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий