приговор в отношении Селиванова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 06.08.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимого Селиванова П.Ю.,

защитника в лице адвоката Макаровой Т.Р., удост. № 113, ордер № 1264,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Селиванова П.Ю., дд.мм.гг рождения, уроженца ..., проживающего ..., гр. РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, в/о, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 4 п. «б», 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиванов П.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в особо-крупном размере, а так же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

06.03.2010г. около 1.30 час. с умыслом на хищение денежных средств из Новохайского почтового отделения, расположенного по адресу ..., имеющейся у него ножовкой перепилил дужку навесного замка, запирающего дверь запасного входа, после чего незаконно проник внутрь помещения почты, перепилил дужку навесного замка, запирающего вход в кабинет, проник внутрь кабинета, где найденным в помещении ключом открыл сейф, из которого тайно похитил денежные средства в размере 1500 000 рублей купюрами и монетами достоинством от 5000 руб. до 5 руб., принадлежащие Богучанскому почтамту УФПС Красноярского края филиала ФГПУ «Почта России».

С похищенным Селиванов П.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив Богучанскому почтамту УФПС Красноярского края филиала ФГПУ «Почта России» особо-крупный материальный ущерб на сумму 1500 000 рублей.

Кроме того, Селиванов 06.03.2010г. около 02.00 час., находясь в помещении Новохайского почтового отделения в ..., с умыслом на умышленное уничтожение деревянного строения, в части которого находится указанное почтовое отделение, с целью сокрытия следов ранее совершенного им преступления- хищение денежных средств из Новохайского почтового отделения, в кабинете почты умышленно поджег имеющейся у него зажигалкой матерчатую перчатку, от нее газеты, коробки из-под посылок на полу. После чего, убедившись в их горении, Селиванов с места происшествия скрылся, желая уничтожения деревянного строения путем поджога, оставил вход в помещение открытым для доступа к огню кислорода. В результате умышленных действий Селиванова полностью сгорело деревянное строение № 4 по ..., в котором так же располагалась жилая квартира № 1, стоимостью 246 037 руб., принадлежащая на праве общей долевой собственности Теплых Н.В. и Кириченко А.В., шифоньер стоимостью 6000 руб., 2х спальная кровать - 10000 руб.; диван - 2500 руб.; кресло - 1000 руб.; 1,5 кровать - 5000 руб.; меблированный «школьный уголок» - 6000 руб.; комод - 1500 руб.; кухонный мягкий уголок - 4500 руб.; детский стол-стульчик - 750 руб.; обувная полка - 500 руб.; пылесос- 3000 руб.; 2 фена -по 250 руб. на сумму 500 руб.; 2 плойки по 1500 руб. на сумму 3000 руб.; зеркало с полкой - 500 руб.; светильник - 550 руб.; 2е настенных часов по 500 руб. на сумму 1000 руб.; ковер размером 2х5 стоимостью 4000 руб.; ковер размером 1х2 -2000 руб.; ковровая дорожка - 5500 руб.; ковер 2х3 - 3000 руб.; 4 комплекта 2х спального постельного белья по 700 руб. на сумму 2800 руб.; 3 комплекта 1.5 спального постельного белья по 333,34 руб. на сумму 1000 руб.; 5 банных полотенец по 500 руб. на сумму 2500 руб.; комплект штор - 5000 руб.; люстра - 600 руб.; 2хспальное покрывало - 2100 руб.; 1,5спальное покрывало - 350 руб.; женская куртка - 2000 руб.; женский кожаный плащ - 8000 руб.; норковый берет - 3000 руб.; женский сарафан - 700 руб.; 2 женские туники - по 800 руб. на сумму 1600 руб.; толстовка - 600 руб.; джинсы - 2000 руб.; детская куртка - 600 руб.; детская ветровка - 300 руб.; детские джинсы - 500 руб.; детская шерстяная кофта - 900 руб.; детская песцовая шапка - 900 руб.; 2е детских брюк по 350 руб.на сумму 700 руб.; женские зимние сапоги - 1800 руб.; женские демисезонные сапоги - 800 руб.; детские зимние сапоги - 600 руб.; детские замшевые сапоги - 900 руб.; унты - 3500 руб.; туфли - 700 руб.; босоножки- 350 руб.; босоножки 0500 руб.; столовый сервиз - 1200 руб.; чайный сервиз - 550 руб.; кофейный сервиз - 500 руб.; мягкие игрушки - 5000 руб.; швейная машина - 1000 руб. - принадлежащие Теплых Н.В.

Компьютерная мышь - 300 руб.; компьютерные колонки - 3000 руб.; 6 дисков на сумму 1800 руб.; одеяло - 600 руб.; подушка - 250 руб.; комплект постельного белья - 550 руб.; банное полотенце - 300 руб.; 3 футболки по 300 руб. на сумму 900 руб.; свитер - 1200 руб.; джинсы - 1400 руб.; брюки - 1200 руб.; спортивный костюм - 2500 руб.; куртка - 1500 руб.; кофта - 1100 руб.; зимние кроссовки - 4470 руб.; летние кроссовки - 1000 руб.; туфли - 1300 руб.; нижнее белье - 600 руб.; зарадное устройство -300 руб.; - принадлежащие Несущевой А.И.

Своими действиями Селиванов причинил Теплых Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 236 868, 5 руб., Кириченко А.В. значительный материальный ущерб на сумму 123 018, 5 руб.; Несущевой А.И. значительный материальный ущерб на сумму 24 270 руб.

Подсудимый Селиванов П.Ю. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Селиванова П.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 4 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба в особо-крупном размере.

Кроме того, действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяния повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления и преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Наказание Селиванову П.Ю. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиванова П.Ю. признать виновным по ст. 158 ч. 4 п. «б», ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде:

- по ст. 158 ч. 4 п. «б» - 4 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить 5 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09.03.2010г..

Взыскать с Селиванова П.Ю.:

- в пользу Теплых Н.В. - 236 868,5 рублей;

-в пользу Теплых Н.В. -законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Кириченко А.В. дд.мм.ггг.рождения - 123018,5 рублей;

- в пользу Несущевой А.И. - 24270 рублей.

Вещественные доказательства:

- пепел, остатки квитанций, обугленную древесину, частицы минерального и растительного происхождения, 62 монеты достоинством по 2 руб., металлические пружины, 2 ключа от сейфа, фрагмент медного провода, фрагмент алюминиевого провода,2 фрагмента медного провода, металлическую перекладину с креплением, металлическое крепление с петлей, 2 ключа от навесных замков, сотовый телефон «Самсунг -С200», сим-карта, 7 автомобильных колес, принадлежащих Селиванову П.Ю., находящиеся на ответственном хранении у Селиванова П.Ю. -оставить у Селиванова П.Ю.с правом распоряжения по усмотрению.

-Денежные купюры в сумме 817 130 рублей, находящиеся у представителя потерпевшего Шкарева Н.М. передать по принадлежности ОСП Богучанский почтамт УФПС Красноярского края филиала ФГУП «Почта России»

Цепочку, обручальное кольцо и мужской перстень из металла желтого цвета, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по ...у, передать по принадлежности Селиванову П.Ю.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Кулакова