П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 12 августа 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Брюхановой Е.В.
Защитника Крамаренко Г.А., представившего удостоверение №1329 и ордер № 044645 от 12.08. 2010г
при секретаре : Шестаковой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Манушкина Д.М., родившегося дд.мм.гг года, в ..., гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Манушкин Д.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
06.06.2010 г. около 00 часов 40 минут у Манушкина Д.А., находившегося около дома НОМЕР по ... в п. Манзя Богучанского района Красноярского края, возник умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО, путем незаконного проникновения в помещение.
Реализуя свой преступный умысел, 06.06.2010 г. в указанное время Манушкин Д.А., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам гаража дома по вышеуказанному адресу, расположенных со стороны ... в п. Манзя Богучанского района Красноярского края, после чего, с помощью металлической пластины сорвал щеколду с внутренней стороны ворот гаража и незаконно проник в помещение, откуда для дальнейшего демонтирования, тайно похитил мотоцикл «Иж Планета-5» стоимостью 15000 рублей принадлежащий ФИО
С похищенным Манушкин Д.А., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО материальный ущерб в размере 15000 рублей, который для последнего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Манушкин Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Брюханова Е.В., потерпевший ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Манушкина Д.А. суд квалифицирует по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его посредственную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Манушкина Д.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Манушкина Д.А. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- мотоцикл ИЖ-Планета-5- вернуть потерпевшему ФИО, металлическую пластину-уничтожить.
Манушкина Д.А. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых