приговор в отношении Дроганова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 21.05.2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края, Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,

подсудимого Дроганова А.В.

защитника в лице адвоката Кузнецовой Е.Е.- уд. № 374, ордер № 7.,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дроганова А.В., дд.мм.гг рождения, уроженца г. ... Красноярского края, зарегистрирован в г. ... Красноярского края, проживающего в ... Богучанского района, Красноярского края, работающего ИП «...», разнорабочий, гр. РФ, со средним образованием, сожительствует, имеет малолетнюю дочь дд.мм.гг. рождения, в/о, ранее судимого:

1. 30.08.1999г. по ст. 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освоб. 06.10.2004г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 г. 4 мес. 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.111 ч. 1, 115 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дроганов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны потерпевшему Губину Р.В., умышленное причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшим Волнуха А.И. и Порошину А.А., при следующих обстоятельствах:

Дроганов А.В. 22.01.2010г. около 04-00 час., находясь около магазина «Гермес», расположенного по адресу: п. Октябрьский ул. ..., Богучанского района Красноярского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в состоянии необходимой обороны, при этом превышая ее пределы, имеющимся у него ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Губину Р.В., нанес ему 1 удар ножом в область живота и 1 удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым Губину телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки (левой паховой области), которое вызвало временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. Непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки квалифицируется как легкий вред здоровью; Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, повреждающего мышцы 5-го межреберья, межреберную артерию, пристеночную плевру, заднюю поверхность верхней доли правого легкого. Данное телесное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Продолжая свои преступные действия, Дроганов А.В. 22.01.2010г. около 04-05 час., находясь там же, имеющимся у него ножом на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью Волнухе А.И., нанес последнему удар в область боковой поверхности туловища, причинив тем самым Волнухе А.И. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой боковой поверхности туловища, не проникающей в область тела, которое вызвало временное нарушение функций органов и (или) систем, продолжительностью до 21 дня, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку непроникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки квалифицируется как легкий вред здоровью;

Кроме того, продолжая свои преступные действия Дроганов, около 04-07 час., находясь там же на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с умыслом на причинение легкого вреда здоровью, имеющимся у него ножом нанес Порошину А.А. один удар в область поясницы, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: резаной раны поясничной области, которое вызвало временное нарушение функций органной и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня, которое отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку резаной раны поясницы квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый виновным себя не признал и пояснил, что после того как они с Губиным, по просьбе последнего, вышли из машины, Губин ударил его кулаком по лицу, после чего он увидел в левой руке Губина нож, и, опасаясь за свою жизнь, схватил нож правой рукой и ему удалось нож у Губина вырвать, при этом он порезал пальцы на правой руке. Губин пытался забрать нож обратно, в это время он услышал, что хлопнула дверь машины, на которой они приехали, понял, что кто-то вышел, опасаясь за свою жизнь, предполагая, что вышедший на него нападет и у него так же может оказаться нож, нанес несколько ударов Губину в область туловища, от ударов Губин от него отскочил, развернувшись к подошедшему к нему сзади Волнухе, нанес ему удар ножом в бок, от удара Волнуха упал. Как к нему подошел Порошин и как он ударил его ножом не помнит, слышал, как Порошин ему говорил, чтобы он успокоился. После чего он помог Губину сесть в машину, они втроем уехали, а он и Заразнова пошли домой. По дороге он нож выбросил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Губина Р.В., пояснившего, что в машине между Волнуха и Дрогановым произошла ссора, из-за чего он не понял, так как из-за музыки в машине он плохо слышал. Предложил Дроганову выйти с ним из машины, чтобы сказать, что они к нему и к его девушке Заразновой никаких претензий не имеют, чтобы он успокоился и в машине не ссорились. Дроганова он не ударял, ножа при нем не было. Дроганов схватил его одной рукой за одежду, а второй нанес удары ножом, что он не сразу понял, так как в руке Дроганова нож он не заметил. Что происходило дальше он не помнит.

Показаниями потерпевшего Волнуха А.И., пояснившего, что в машине он решил пошутить, попросил у Дроганова закурить, а когда тот ему подал сигарету, сказал, что он не курит, зачем тот подает ему сигарету, при этом бросил сигарету в сторону Дроганова, который начал выражаться нецензурной бранью. Когда Губин и Дроганов вышли из машины, он видел, как они толкались, кто кому наносил удары не видел, так как на улице было темно, но было видно, как Дроганов совершал движения правой рукой как будто у него в руке был нож. После того как Губин упал, он вышел из машины, чтобы помочь ему, когда подошел к Дроганову, тот развернулся и ударил его ножом в бок, он упал, больше ничего не помнит.

Показаниями потерпевшего Порошина А.А., пояснившего, что на улице было темно и он не видел в какой момент и у кого появился нож, кто кого ударял. Вышел из машины следом за Волнуха, после того как его ударил Дроганов и тот упал. Сказал Дроганову чтобы он успокоился, но Дроганов схватил его левой рукой за отворот фуфайки, притянул к себе и нанес удар в область спины, он почувствовал боль, понял, что Дроганов и его ударил ножом, он продолжал успокаивать Дроганова. После этого Дроганов помог Губину сесть в машину, а он помог Волнухе, сел за руль и они уехали, а Дроганов и Заразнова остались.

Показаниями свидетеля Заразновой Н.А., пояснившей, что в машине между Волнуха и Дрогановым произошла словесная ссора. Когда Губин остановил машину, он сказал Дроганову выйти с ним и выходя сказал Волнухе, чтобы тот тоже вышел, но она задержала Волнуху, сказав, пусть они поговорят без него. Что происходило на улице она не видела, так как было темно. Через некоторое время из машины вышел Волнуха, а за ним Порошин. Когда она вышла из машины, то увидела, что Дроганов помогает Губину, а Порошин помогает Волнухе сесть в машину. Потерпевшие на машине уехали, а они с Дрогановым пошли домой. Что между ними произошло на улице ей Дроганов не рассказывал, ножа у него она не видела.

Показаниями свидетеля Филипченковой С.А., пояснившей, что 20.04.2010г. она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия возле магазина «Гермес» в п. Октябрьский ул. .... В ходе проверки показаний на месте Дроганов добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции рассказал и показал как он совершил преступление. В ходе осмотра места происшествия Дроганов обнаружил рядом с местом преступления нож, которым по его словам он причинил телесные повреждения потерпевшим.

Аналогичные показания дала свидетель Дроздова Е.Н.

Показаниями свидетеля Вагнер В.Е., пояснившей, что Дроганов А.В. ее сын, в настоящее время проживает отдельно, сожительствует с Заразновой Н.. 22.01.2010г. в ночное время он приехал к ней за сигаретами, и сразу вышел. Кроме сигарет ничего не брал. Нож, который ей показывал следователь она раньше никогда не видела.

Протоколом осмотра места происшествия от 23.01.2010г., согласно которого местом происшествия является территория, прилегающая к магазину «Гермес», расположенного по адресу п. Октябрьский ул. ..., Богучанского района Красноярского края. Участвующий в осмотре Дроганов А.В. указал место в 30 м от магазина «Гермес» по направлению на север, где он причинил ножевое ранение Губину Р.В. (т. 1л.д. 44-48);

Протоколом осмотра места происшествия от 22.01.2010г. из содержания которого следует, что осмотрена хозяйственная палата хирургического отделения Богучанской ЦРБ. В ходе осмотра изъята одежда, в которой Губин Р.В. находился во время причинения ему телесных повреждений, а именно: кофта и 2 футболки. (т. 1л.д. 35-38);

Протоколом осмотра предметов от 29.04.2010г. из которого следует, что осмотрены нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте Дроганова А.В. 20.04.2010г., 2 футболки и кофта, в которых Губин находился во время причинения ему телесных повреждений. На одежде (кофте, 2х футболках) обнаружены повреждения линейной формы, колото-резаного характера, имеются сквозные колото-резаные повреждения. (т.2л.д. 76-78);

Заключением эксперта № 73 от 26.02.2010г., согласно которому у Губина Р.В. имеются телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки (левой паховой области), которое вызвало временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, характеризуется как кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью, могло быть причинено от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной клинка на уровне погружения не более 2 см.; Телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа. Входная рана по «окололопаточной линии на уровне 6-7 ребра». Раневой канал от раны на коже направлен слева направо снизу вверх сзади наперед, повреждает мышцы 5-го межреберья, межреберную артерию, пристеночную плевру, заднюю поверхность верхней доли правого легкого, где слепо заканчивается. Является вредом, опасным для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждение могло быть причинено от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами с шириной клинка на уровне погружения не более 4 см.

Указанные телесные повреждения могли быть причинены при любых обстоятельствах. ( т.1л.д. 76-82);

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Губина Р.В. от 20.04.2010г., из содержания которого следует, что потерпевший Губин Р.В. в присутствии понятых рассказал и показал как Дроганов А.В. около 04-00 часов 22.01.2010г., находясь около магазина «Гермес», расположенного по адресу: п. Октябрьский ул. ... Богучанского района, нанес ему удары ножом в область живота и спины. (т.1л.д. 61-65);

Протоколами очной ставки между потерпевшим Губиным Р.В. и обвиняемым Дрогановым А.В. от 15.02.2010г., между потерпевшим Губиным Р.В. и свидетелем Заразновой Н.А. от 23.04.2010г., из которых следует, что потерпевший Губин Р.В. подтвердил данные им ранее показания и уличил Дроганова А.В. в совершении преступления. (т.1л.д. 87-91; т.1л.д. 92-96);

Протоколами очной ставки между потерпевшим Волнуха А.И. и обвиняемым Дрогановым А.В. от 26.04.2010г., а так же между потерпевшим Волнуха А.И. и свидетелем Заразновой Н.А. от 23.04.2010г., из содержания которых следует, что потерпевший Волнуха А.И. подтвердил ранее данные им показания, которыми уличает Дроганова в совершении преступления. (т. 1л.д. 157-163; т. 1л.д. 166-167);

Протоколами очной ставки между потерпевшим Порошиным А.А. и обвиняемым Дрогановым А.В. от 24.04.2010г., между потерпевшим Порошиным А.А. и свидетелей Заразновой Н.А. от 24.04.2010г. из содержания которых следует, что потерпевший Порошин подтвердил ранее данные им показания, которыми уличает Дроганова А.В. в совершении преступления. (т. 1л.д. 201-207; т. 1л.д. 197-200);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Дроганова А.В. от 20.04.2010г., из которого следует, что обвиняемый Дроганов А.В. без физического и психического воздействия в присутствии понятых рассказал и показал, как он 22.01.2010г. около 04-00 час., находясь около магазина «Гермес» в п. Октябрьский ул. ..., Богучанского района, находясь в состоянии необходимой обороны нанес Губину Р.В. удары ножом в область живота и спины, а так же Волнухе А.И. удар ножом в область спины. Наносил ли он удар ножом Порошину он не помнит. В ходе проверки показаний на месте Дроганов обнаружил рядом с местом происшествия нож, которым, по его словам, он причинил телесные повреждения потерпевшим Губину Р.В. и Волнухе А.И. Данный нож изъят. (т.2л.д. 24-38);

Согласно заключения эксперта № 69 от 28.04.2010г., нож, обнаруженный и изъятый в ходе проверки показаний на месте 20.04.2010г., является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленный самодельным способом и холодным оружием не является. (т. 2л.д. 52-54);

По заключению эксперта № 70 от 27.04.2010г., на одежде Губина Р.В. (кофте и 2х футболках) обнаружены повреждения линейной формы, колото-резанного характера, образованные при одномоментном контакте с предметом, имеющем одну заточенную кромку (лезвие), Данные повреждения могли быть образованы как ножом, изъятым в ходе проверки показаний на месте, так и предметом с аналогичной рабочей частью. (т. 2л.д. 64-71);

По заключению эксперта № 31 от 25.03.2010г. у Волнухи А.И. имелись телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левой боковой поверхности туловища, не проникающей в область тела, которое вызвало временное нарушение функций органов и (или) систем, продолжительностью до 21 дня, которое отнесено к критериям характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как легкий вред здоровью. Указанное повреждение могло быть причинено от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. (т.1л.д. 150-152);

Согласно заключения эксперта № 41 от 20.04.2010г. у Порошина А.А. имеются телесные повреждения в виде: резаной раны поясничной области, которое вызвало временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня которое отнесено к критериям характеризующий квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Повреждение могло быть причинено от воздействия предмета, обладающего режущими или колюще-режущими свойствами. (т.1л.д. 186-187);

Согласно заключения эксперта № 5 от 23.01.2010г. у Дроганова А.В. имеются телесные повреждения в виде: ссадины лица и поверхностных резаных ран ладонной поверхности 3, 4, 5 пальцев правой кисти. Повреждения в виде ссадины лица могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета. Повреждения в виде резаных ран ладонной поверхности 3, 4, 5 пальцев кисти могли быть причинены от воздействия предмета, обладающего режущей кромкой. ( т. 2л.д. 16-18);

Согласно показаний эксперта Ерастова А.В. от 28.04.2010г. на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, указанные в заключении повреждения в виде резаных ран ладонной поверхности 3, 4, 5 пальцев правой кисти Дроганова А.В. могли быть причинены, когда он выхватывал нож, либо иной предмет с режущей кромкой, а так же наносил удар таковым предметом, кроме того, данные повреждения могли быть нанесены самостоятельно. (т. 2л.д. 88-91);

По факту причинения Дроганову А.В. телесных повреждений материал выделен для проверки в отдельное производство. (т. 2л.д. 1-2);

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Соколова Т.И. пояснила, что телесные повреждения в виде поверхностных резаных ран ладонной поверхности 3, 4, 5 пальцев кисти правой руки Дроганову могли быть причинены, когда он выхватывал нож, держась рукой за лезвие ножа, либо это могло быть самоповреждение. Считает, что с учетом обстоятельств дела, при нанесении ударов ножом, получение таких повреждений мало вероятно.

В судебном заседании государственный обвинитель Забелина О.М. отказалась от поддержания обвинения в отношении Дроганова А.В. по ст. 114 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны доказана, а действия его следует переквалифицировать со ст. 114 ч. 1 УК РФ, а так же его вина в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, в двух эпизодах, доказана, а действия его следует правильно квалифицировать по ст. ст. 115 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, работает, его положительную характеристику.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери, дд.мм.ггг рождения.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений.

Гражданский иск, заявленный прокурором, нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроганова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 114 ч. 1, 115 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде:

- по ст. 114 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - 200 часов обязательных работ;

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - 200 часов обязательных работ;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23.01.2010г.

Взыскать с Дроганова А.В.:

1. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 19198 рублей 47 копеек.

(р/с - 40404810300000010011 в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю, ИНН - 2466039631, КПП - 246001001, БИК - 040407001).

2. в доход Республиканского бюджета РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката на следствии в размере - 537,08 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району: нож - уничтожить; две футболки и кофту - передать по принадлежности потерпевшему Губину Р.В.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы через суд Богучанского района.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.