П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 11 августа 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.
Защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 035633 от 4.08. 2010г
при секретаре : Шестаковой К.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова П.Ю., родившегося дд.мм.гг, в с...., гражданина РФ, со средним образованием, ..., ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов П.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 г., дата точно не установлена, у Иванова П.Ю. созвонившегося по телефону с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел на совершения незаконного сбыта наркотического средства - гашиш на территории Богучанского района Красноярского края.
Реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений Иванов П.Ю. вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили роли в совершении преступления, согласно которых лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретал на территории г. Красноярска наркотическое средство гашиш, которое направлял через знакомых, и на рейсовом автобусе «Красноярск - Богучаны» Иванову П.Ю. в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, для последующей реализации на территории Богучанского района Красноярского края лицам, употребляющим наркотические средства.
Полученные от реализации наркотиков денежные средства Иванов и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределяли между собой, часть денежных средств направлялось на приобретение наркотического средства гашиш, используемого для дальнейшего сбыта.
Так, 05.04.2010 г. около 12 часов реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе преступной группы совместно и согласовано с Ивановым, в соответствии с ранее имеющейся договоренностью в районе кинотеатра «Луч», расположенного по проспекту Карла Маркса 149 г. Красноярска, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - гашиш, которое в целях дальнейшего сбыта 05.04.2010 г. около 16 часов направил на автомобиле под управлением ФИО1 в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края Иванову П.Ю., для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства на территории Богучанского района Красноярского края.
В этот же день лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по телефону сообщил Иванову о направлении наркотического средства гашиш в с. Богучаны, указав при этом государственный регистрационный знак и марку автомобиля на котором было направлено наркотическое средство, а также место встречи данного автомобиля. ФИО1 не догадываясь о преступном умысле лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Иванова на автомобиле марки «Исузо» государственный регистрационный знак НОМЕР. привез наркотическое средство гашиш, находящееся в картонной коробке из-под сотового телефона «Моторола», для его передачи Иванову.
06.04.2010 г. в 11 часов 38 минут в районе дома ... с. Богучаны Богучанского района Красноярского края Иванов П.Ю. реализуя совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, получил от ФИО1 наркотическое средство - гашиш, направленное для сбыта лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, около 11 часов 40 минут в районе дома ... с. Богучаны Богучанского района Красноярского края Иванов П.Ю. был задержан оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Однако Иванов П.Ю. уклоняясь от уголовной ответственности, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак НОМЕР., произвел сброс хранившегося при нем наркотического средства гашиш на обочину проезжей части автодороги.
06.04.2010 г. около 11 часов 40 минут данное наркотическое средство гашиш, было обнаружено и изъято сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе проведения осмотра места происшествия в районе дома ... с. Богучаны Богучанского района Красноярского края.
Согласно заключения специалиста № 108/109 от 06.04.2010 г. и заключения эксперта № 110 от 09.04.2010 г. представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, массой 59,936 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».
Иванов П.Ю. совершил приготовление к совершению преступления, выразившееся в приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 06.04.2010 г. около 11 часов 40 минут наркотическое средство - гашиш, массой 59,936 гр. принадлежащее преступной группе было обнаружено и изъято у Иванова П.Ю. при проведении осмотра места происшествия, оперативными сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, действующим в соответствии со ст. ст. 6,13,15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
09.07.2010г с Ивановым П.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому Иванов П.Ю. обязуется оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
Принимая во внимание, что в ходе проведении предварительного следствия Иванов П.Ю. активно изобличал своими показаниями лицо, организовавшее преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства в особо крупном размере на территории Богучанского района Красноярского края, давал признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, давал показания, изобличающие лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории Богучанского района, их роли в совершении преступления, оказывал активное содействие оперативной службе Богучанского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Богучанского района Красноярского края, принимал участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории Богучанского района Красноярского края. При участии Иванова П.Ю. оперативными сотрудниками Богучанского МРО УФСНК РФ по Красноярскому краю выявлено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Богучанского района Красноярского края, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимым Ивановым П.Ю. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
В судебном заседании подсудимый Иванов П.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.
Имеется согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного решения с применением положений главы 40.1 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов П.,Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иванова П.Ю. суд квалифицирует по ч.1ст.30 п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в период предварительного следствия по уголовному делу заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил полностью, ранее не судим,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении других соучастников преступления и способствовавшее раскрытию других тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, имеет хроническое заболевание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества,
При этом наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде штрафа
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30 п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4(четыре) года.
Обязать Иванова П.Ю,. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Иванова П.Ю. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства - наркотическое средство-гашиш массой 59,916гр(пакет№1) -уничтожить, денежные купюры на общую сумму 50000руб(пакет№2) передать ст.оперуполномоченному Богучанского МРО УФСНК России по Красноярскому краю ФИО2, тетрадь на 26листах(пакет№3)-уничтожить, отпечаток пальца рук перекопированный на дактило-пленку, CD-диск №249с с фонограммой телефонных переговоров, стенограмму телефонных переговоров на 19 листах- хранить при уголовном деле,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 357 УПК РФ лица, имеющие право подать жалобу, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Кроме того, если после назначения наказания подсудимому в соответствии с положениями главы 40.1 УПК РФ будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышлен скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом ХУ настоящего Кодекса.
Председательствующий : М.М. Толстых