приговор в отношении Теряева



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края «5» мая 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.,

подсудимого Теряева Е.В.,

защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕРЯЕВА Е.В., родившегося дд.мм.гг г. в ..., гражданина РФ, образование основное среднее, женатого, детей нет, не имеющего постоянного места работы, проживающего в ..., судимого 24 мая 2004 г. Богучанским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 8 февраля 2006 г. условно-досрочно (неотбытый срок - 1 год 3 месяца 15 дней), в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теряев Е.В. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

12 января 2009 г. около 15 часов 10 минут Теряев Е.В., находясь в квартире ..., незаконно для личного потребления и по просьбе ФИО1 для последующей ему передачи для потребления ФИО1 приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в количестве 1,274 гр. в крупном размере, после чего незаконно хранил при себе и в своей квартире ... в том же населённом пункте приобретённое наркотическое средство до 15 часов 20 минут того же дня, когда часть приобретённого наркотического средства в количестве 0,362 гр. он передал ФИО1, а оставшуюся часть наркотического средства в количестве 0,912 гр. хранил в указанной квартире до 15 часов 35 минут того же дня, когда оно было им выдано задержавшим его сотрудникам Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, 27 февраля 2010 г. около 20 часов 25 минут Теряев Е.В. находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда ... в том же населённом пункте незаконно по просьбе ФИО2 для последующей ему передачи для личного потребления ФИО2 приобрёл у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин в количестве 0,705 гр. в крупном размере, которое после этого незаконно хранил при себе до возвращения в свою квартиру ... в том же населённом пункте и передачи приобретённого наркотического средства ФИО2

Подсудимый Теряев Е.В. виновным себя в совершении двух незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Теряев Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Теряева Е.В. по обоим эпизодам по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, оборот которого запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» в количествах, превышающих 0,5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» позволяет отнести их к крупным размерам данного наркотического средства.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, личность виновного, то, что он характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания им предыдущего наказания - положительно, необходимость учёта при назначения наказаний правила, предусмотренногоч.7 ст.316 УК РФ.

Теряев Е.В., имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Богучанского районного суда от 24 мая 2004 г. за совершение тяжкого преступления совершил два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт наличие в его действиях при совершении обоих преступлений отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого за совершение обоих преступлений обстоятельствами суд в соответствии с изложенной в обвинительном заключении и поддержанной государственным обвинителем позицией следователя признаёт активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, за совершение которых он привлекается к ответственности по настоящему делу, в соответствии с позицией государственного обвинителя - активное способствование изобличению и уголовному преследованию в совершении особо тяжких преступлений - сбыте наркотических средств в крупных размерах лиц, у которых он приобрёл наркотические средства, в связи с чем суд находит возможным в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учётом указанных обстоятельств, обстоятельств совершения подсудимым преступлений, его поведения после их совершения, отсутствия у него постоянного места работы, суд не усматривает в личности Теряева Е.В. значительной общественной опасности и находит возможным его исправление назначением ему наказаний в виде исправительных работ. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, отягчающее его наказание обстоятельство, суд находит необходимым назначить ему реальное наказание, а наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЯЕВА Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (десяти) процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений Теряеву Е.В. назначить путём частичного сложения наказаний и окончательно определить в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 10 (десяти) процентов в доход государства.

Контроль за исполнением Теряевым Е.В. наказания возложить на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Теряеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 1,272 гр. (пакеты №Б,В), наркотическое средство героин массой 0,703 гр. (пакет №Б), образцы смывов с рук Хамова М.А. (пакет №2), образец бинта, используемого для получения смывов (пакет №3), образец СЗВ для сравнительного исследования (пакет №А), хранящиеся в камере хранения наркотических средств при Богучанском МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить, 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами ни8920895, от 5926260, та 7221896, эи2582897, переданные на хранение оперуполномоченному Богучанского МРО РУ УФСНК России ФИО3, - возвратить МРО УФСНК России по Богучанскому району.

От уплаты процессуальных издержек ТЕРЯЕВА Е.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Колпаков И.Ю.