приговор в отношении Скурихина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Богучаны 20 июля 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Мокшиной Н.Н.

Подсудимого Скурихина А.В.

Защитника Макаровой Т.Р., представившего удостоверение № 1139 и ордер № 1234 от 6.07.10г

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО19, родившегося данные обеличены ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Скурихин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В ночь с 04.04.2010 г. на 05.04.2010 г. в 00 часов 20 минут в квартире данные обеличены с. Богучаны Богучанского района Красноярского края, в ходе распития спиртного у Скурихина А.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кузанову А.В.

Реализуя свой преступный умысел, 05.04.2010 г. в 00 часов 30 минут в квартире данные обеличены с. Богучаны Богучанского района Красноярского края в помещении кухни, Скурихин А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате произошедшей ссоры с Кузановым К.В. взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения заводского изготовления, и нанес умышленно последнему два удара ножом в область брюшной полости, причинив тем самым Кузанову К.В. телесные повреждения в виде:

- проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. Входная рана на передней брюшной стенке по средней линии на 40 см. ниже мечевидного отростка грудины. Раневой канал проникает в брюшную полость. Установленное у Кузанова К.В проникающее колото-резаное ранение брюшной полости согласно приказу МЗиСР РФ (пункт 6.1.15.) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) проникающее колото-резаное ранение брюшной полости квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- раны в левом подреберье согласно пункту 9, раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04. 2008 г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Скурихин А.В. виновным себя в совершении преступлений признал частично и пояснил, что 04.04.2010 года он в вечернее время находился в квартире данные обезличены распивали спиртные напитки. К ним пришел Мочалин. Стал с ними распивать спиртное. Затем Мочалин позвал его домой. Он отказался идти домой. Тогда Мочалин выразился в его адрес нецензурной бранью. Он ударил Мочалина. Затем Мочалин ушел, при этом сказал, что сейчас позовет друзей на подмогу и с ними разберутся. Через некоторое время он услышал треск двери. В квартиру зашли Мочалин, Авдеев, Кузанов., прошли на кухню. Мочалин стал драться с Нур-Ахуновым. Кузанов пошел на него, что-то бормотал. Он воспринял это как угрозу для своей жизни. Схватил со стола кухонный нож и сказал, чтобы его не трогали. Кузанов продолжал идти на него. Каких-либо угроз в его адрес он не высказывал Он нанес удар ножом Кузанову, так как хотел его напугать и в целях защиты.

Помимо личного частичного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Кузанова К.В пояснившего, что 4 апреля 2010 г. он находился у своего друга Авдеева Е, с которым распивал спиртные напитки. Примерно около 00 часов Авдееву позвонил ФИО40 и попросил помочь привести домой от Нур-Ахунова своего родственника Скурихина А. который распивал спиртное в квартире у Нур-Ахунова Д.В. Он вместе с Авдеевым пришли к дому Нур-Ахунова, Мочалин встретил их на улице. Когда втроем вошли в квартиру Нур-Ахуновых, из кухни вышел Нур-Ахунов Д.. В это время он прошел на кухню, где сидел Скурихин. Скурихин подошел к нему и не слова не говоря, ударил чем-то в область живота. Увидев, что пошла кровь, он вышел из квартиры Нур-Ахунова на улицу. Авдеев и Мочалин оставались в квартире, что они там делали, он не видел. Потом вышел Авдеев и вызвал медиков, которые увезли его в больницу.

Показаниями свидетеля Авдеева Е.В. пояснившего, что 4 апреля 2010 года около 23 или 24 часов ему позвонил Мочалин С и попросил его, чтобы он пришел домой к Нур-Ахунову Д., чтобы помочь забрать своего родственника - Скурихина А. домой, С ним находился Кузанов Костя, они вместе распивали спиртные напитки. Они вместе с Кузановым пошли домой к Нур-Ахунову. Когда подошли к дому, их на крыльце ждал Мочалин С. Первым в квартиру зашел Кузанов и подошел к Скурихину. В это время Нур-Ахунов Дмитрий стал драться с Мочалин С. Затем он увидел, в руках у Скурихина кухонный нож, которым Скурихин нанес два удара в живот Кузанову. После этого он бросился на Скурихина и выбил у него из рук нож.. Тем временем Кузанов. держась руками за живот, вышел из квартиры на улицу. В квартире в это время продолжалась драка между Мочалиным и Нур-Ахуновым Дмитрием, которые обоюдно наносили удары руками друг другу по различным частям тела. Через некоторое время они вышли из квартиры, и он вызвал для Кузанова «скорую помощь». Когда приехала машина «скорой помощи», то он вместе с Кузановым поехал в больницу, а Мочалин С. пошел домой.

Показаниями свидетеля Мочалина СВ. пояснившего, что 4 апреля 2010 года около 23 часов он пришел домой к Нур-Ахунову Д. который проживает в кв.данные обеличены, чтобы забрать своего родственника - ФИО4 домой. Когда он вошел в квартиру и стал говорить Скурихину А.В., чтобы тот шел домой, Скурихин, ни говоря ни слова, нанес удар ему рукой по лицу. Тогда он вышел из квартиры и позвонил знакомым - Авдееву Евгению и Кузанову Костантину, чтобы те пришли и помогли увести домой Скурихина,. Через некоторое время подошли Авдеев и Кузанов, все втроем они зашли в квартиру к Нур-Ахунову Д., последний бросился на него и нанес удар кулаком по лицу, в результате между им и Нур-Ахуновым произошла драка, в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками по различным частям тела, что происходило в это время в квартире он не видел. Как и кто ударил Кузанова ножом в живот он не видел. Через некоторое время он вышел из квартиры, Авдеев тем временем вызвал для Кузанова «скорую помощь». Когда приехали медики, то Авдеев вместе с Кузановым поехал в больницу, а он пошел домой.

Довод адвоката Макаровой Т.Р. о том, что показания свидетеля Авдеева и потерпевшего Кузанова не соответствуют действительности, что они оговаривают подсудимого, суд находит не состоятельным, противоречащим фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, полагает считать их достоверными, согласующимися между собой и доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, и расценивает довод адвоката Макаровой Т.Р. как один из способов защиты подсудимого.

Согласно протоколу явки с повинной Скурихина А. В. он указал, что 05.04.2010 г. находясь в квартире данные обезличены в результате возникшей ссоры нанес Кузанову К. В. ножевое ранение.

(л.д34-35)

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена квартира данные обезличены района Красноярского края, в которой Кузанову К.В. было причинено ножевое ранение. В ходе проведения осмотра обнаружен и изъят нож, которым СкурихинА.В. причинил ножевое ранение Кузанову К.В..

л.д. 15-22 )

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Скурихиным А.В. и потерпевшим Кузановым К.В. потерпевший настаивает, что телесные повреждения ему причинил именно Скурихин А.В. и подтвердил свои показания данные в ходе предварительного расследования.

л.д.148-153)

Согласно протоколу выемки у потерпевшего Кузанова К.В.., изъята кофта, в которой потерпевший Кузанов К.В. был в момент причинения ему телесных повреждений обвиняемым Скурихиным А.В.

л.д.60-62)

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств осмотрен нож, которым причинены Кузанову К.В. телесные повреждения и кофта, в которой находился потерпевший Кузанов в момент причинения ему телесных повреждений обвиняемым Скурихиным А.В., на которой находятся пятна бурого цвета похожими на кровь и отверстие от удара ножом

л.д. 63-64 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 230 от 17.05.2010 г. у Кузанова К.В. имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. Входная рана на передней брюшной стенке по средней линии на 40 см. ниже мечевидного отростка грудины. Раневой канал от раны на коже направлен слева направо снизу вверх спереди назад, проникает в брюшную полость. Повреждение могло быть причинено от воздействия оружия ( орудия) обладающего колюще-режущими свойствами с шириной клинка на уровне погружения не более 2 см. Установленное у Кузанова К.В проникающее колото-резаное ранение брюшной полости согласно приказу МЗиСР РФ (пункт 6.1.15.) отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) проникающее колото-резаное ранение брюшной полости квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

раны в левом подреберье согласно пункту 9, раздела №2 приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04. 2008 г. расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

л.д. 72-75)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 181 от 23.04.2010 г. каких либо повреждений при осмотре на теле Скурихина А.В. не обнаружено.

(л.д133-134.)

Согласно заключению трассологической экспертизы № 86 от 12.05.2010 г., повреждения линейной формы колото-резанного характера обнаруженные на кофте, изъятой в ходе выемки у потерпевшего Кузанова К.В. образованные предметом, имеющим одну остро заточенную кромку (лезвии) Механические повреждения могли быть образованны как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествии, так и предметом с аналогичной рабочей частью.

л.д. 102-106)

Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.

Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Скурихина А.В.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Довод адвоката Макаровой Т.Р. о том, что действия Скурихина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны суд находит не состоятельным, противоречащим фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, а именно: до причинения потерпевшему Кузанову телесных повреждений каких-либо действий, высказываний, свидетельствующих об угрозе для жизни Скурихина потерпевший Кузанов, не предпринимал и, не высказывал, что не отрицает в своих показаниях подсудимый Скурихин.

Действия Скурихина А.В. свидетельствуют о реализации его умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кузанова, а не умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый не судим, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит

В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки адвоката Макаровой Т.Р. в ходе предварительного следствия в сумме 3759руб 42 коп,. в ходе судебного заседания- 1611 руб

Заявленный прокурором Богучанского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании с подсудимого Скурихина А.В. о взыскании суммы 19165руб 08коп за лечение Кузанова К.В. подлежит удовлетворению соответствии со ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скурихина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения -- подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Содержать и этапировать в ФГУ ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу..

Срок наказания исчислять с 20 июля 2010года.

Вещественные доказательства- нож, образцы крови- уничтожить,

Взыскать со ФИО34 в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ 19165руб 08 коп

Взыскать со ФИО35 в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Макаровой Т.Р. в ходе предварительного следствия в сумме 3759руб 42коп, в ходе судебного заседания- 1611руб,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий : М.М. Толстых

ФИО36

ФИО37

ФИО37